Консультация педиатра /

Почему повышен соэ(по панченкову) — вопрос №1091119

ребёнку 9 месяцев. Месяц назад был трахеит. Кроме сильного кашля никаких симптомов не было. после лечения был остаточный кашель, сдавали ОАК, СОЭ был 7.Сейчас повторно сдали ОАК, СОЭ 10.у ребенка как раз сейчас режутся зубы, много слюны, и кашель. Может ли повысится СОЭ из-за зубов??

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте соэ у малыша в пределах нормы. СОЭ на фоне прорезывания зубов повышается не будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а наличие кашля? если вы говорите, что СОЭ в норме.. он до 10 не поднимался, сдаём ОАК каждый месяц. (контроль гемоглобина)

Нефролог
Показатель СОЭ может меняться от разных факторов, главное чтобы он был в пределах нормы, а ваш показатель в пределах нормы. Норма у детей данного возраста до 15 .
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Норма СОЭ до 15. У вашего ребенка показатель не повышен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Алина! У вашего ребёнка абсолютно нормальный показатель СОЭ( у деток до года нормальной до 15). Кашель у ребенка может наблюдаться на фоне активной дентации, из-за большого скопления слюны. При активной дентации Гели абсолютно не эффективны, а с добавлением лидокаита- противопоказаны. В данном случае желательно купить прорезыватели , которые с водичкой, из можно ложить в холодильник, за счёт охлаждения будет обезболивание, беспокойство крохи уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Гели не используем и не использовали. Только прорезывателт, как раз те, что вы описали и Дастинорм беби. И зубы уже видно, что они прорезались, что всё ещё большое количество слюны
Педиатр
Нечего страшного! Из-за избытка слюны, у ребёнка наблюдается кашель. Данный процесс физиологический. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте.
У детей норма соэ до 15. У вашего ребёнка в норме абсолютной, что 7,что 10 это не отклонение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, нормальный показатель СОЭ до 15 у вас не повышен. Будьте здоровы!