Консультация акушера /

Повышение соэ — вопрос №1124283

Добрый вечер! Беременность 23 недели. Обратилась к лору по поводу заложенности носа (закладывает только по утрам и при смене температуры помещения с теплого на холодный). Поставил диагноз - ринит, сказал, что частое явление при беременности. Назначил аквамарис и кукушку (5 процедур), а также анализ крови и мочи. Пугает, что соэ выше нормы - 32. Насколько это критично? И ряд других показателей выходит за пределы референсов. Мой врач говорит, что это норма при беременности...

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте!
При беременности действительно происходит физиологичное ускорение СОЭ и может быть увеличение лейкоцитов в клиническом анализе крови, даже фибриногена, поэтому иногда для поиска воспаления мы прибегаем к сдаче С-реактивного белка, оцениваем клиническую картину, учитываем высокую температуру, и так далее (комплексно).
Клиент
Екатерина, спасибо! СРБ тоже сдала - 1.82 результат. Кроме носа больше ничего не беспокоит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А также иногда в таких случаях используется мазь флеминга для лечения ринита беременных (есть сайт о ней, где написана все ее свойства и возможность использование при беременности и лактации). Можете самостоятельно найти и ознакомиться с препаратом и обсудить его со своим лечащим врачом.
Клиент
Екатерина, да, мазь Флеминга он тоже мне прописал, но у меня от всех мазей одна реакция - хуже дышать начинаю, потому и не стала ей пользоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Соэ при беременности не оценивают, он не информативен. Соэ такой ненадежный показатель, повышение может произойти от чего угодно.
Поэтому совсем не критично!!!
По остальным приложенным анализам, Нв на нижней границе нормы( 110 и выше, при беременности должно быть), поэтому в питание можно добавить гемовую диету,
и/ или же приём поливитаминов для беременных, куда обязательно должно входить Fe.
Периодически контролируйте показатель!
По остальным критериям- гравидарная норма!
Ещё сть такое понятие, как ринит беременных, когда на фоне Прогестерона, "гормона беременности", отекают слизистые пазух носа, с этим состоянием ничего не поделаешь, только симптоматическая терапия, такая как у вас.
Клиент
Алла, спасибо большое! Да, анемию мне ещё больше месяца назад поставили - я уже принимаю Сорбифер 2 таблетки в день. Врач сказала, что если не поможет, то придется капельницы подключать. В первом триместре у меня были хорошие показатели железа, но во втором начали резко падать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это у большинства беременных так, начинает манифестировать ЖДА со 2 триместра, т. к повышаются расходы, потребности в железе.
Рекомендую ли Мальтофер фол, либо Феррум лек, по 100 мг/2раза в день, 1 месяц, затем контроль, оак, ферритина.
Безопасные, не токсичные,3х валентное железо, Рекомендовано у беременных к приёму.
И любую таблетку железо содержащую всегда запивайте цитрусовым соком, так усваивается железо гораздо лучше!!!
Клиент
Алла, да, спасибо, так и делаю)
И, подскажите, пожалуйста, принимаю магний 400 мг в сутки. Сегодня утром не было возможности выпить, выпила 2 таблетки по 100 мг вечером, а потом через 1.5 часа ещё 2 таблетки. Не страшно, что такая маленькая разница во времени в приёме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного от однократного приёма не будет,
На будущее можете рассмотреть для себя более удобную в применении форму магния,
это Магний Хелат от Эвалар, принимать нужно по 1 т в день, и усвояемость в отличие от В6 форм, почти 90%, тогда как магний В6 из 6 таблеток в сутки усваивается только 30 % магния.
Клиент
Алла, спасибо большое!!!
Клиент
Алла, подскажите, пожалуйста, это больше вред для меня или малыша (такая маленькая разница во времени между прием магния)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни для вас, ни для малыша от одного раза не будет вреда!!!
А если бы так постоянно принимали, для вас.
Плод защищён, у него есть мощный "фильтр" это плацента!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое! Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно точно.
Соэ при беременности хаотична и не оценивается.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Терапевт
Добрый вечер, Анна. При беременности во втором и третьем триместре может быть такая картина, как заложенность носа, либо ближе к вечеру, либо при выходе из тёплого/холодного помещения и наоборот. Из лечения можно полоскать, использовать мазь флеминга, на более поздних сроках использовать сосудосуживающие капли. Анализы у вас допустимы при беременности, ничего криминального нету.
Клиент
Александра, спасибо большое!!
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, принимаю магний 400 мг в сутки. Сегодня утром не было возможности выпить, выпила 2 таблетки по 100 мг вечером, а потом через 1.5 часа ещё 2 таблетки. Не страшно, что такая маленькая разница во времени в приёме?
Терапевт
Сильного криминала не будет, но в этой ситуации лучше пропустить приём таблетки, а в следующий раз продолжить приём препарата по схеме.
Клиент
Александра, поняла, спасибо! А можно за раз 2 пить или лучше разбить 4 таблетки на 4 приема?
Терапевт
Удобнее по 2 табл 2 раза.
Клиент
Александра, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

При беременности такое СОЭ допустимо.
Гемоглобин низковат, нужно начинать прие препаратов железа, т к с увеличением срока беременности потребности железа возрастают.
Клиент
Араксия, уже месяц принимаю Сорбифер 2 таблетки в сутки. Если не поможет - врач сказала, что будем капельницы подключать.
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, принимаю магний 400 мг в сутки. Сегодня утром не было возможности выпить, выпила 2 таблетки по 100 мг вечером, а потом через 1.5 часа ещё 2 таблетки. Не страшно, что такая маленькая разница во времени в приёме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, но лучше так не делать, т к давление может спуститься.
Клиент
Араксия, спасибо! Это однократно. Можно ведь принимать по 2 утром и 2 вечером? Или лучше разбить на 4 приема по 1 таблетке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 2 шт можно да.
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ во время беременности повышается, это норма.
От заложенности носа препарат Диферелин разведите физ раствором (3 мл Диферелина на 10 мл физ раствора) перелейте во флакон с распылителем, и брызгайте в нос три раза в день, но 2 раза в каждую ноздрю. Будет жечь, не пугайтесь. Почувствуйте облегчение через пару дней.
Ринит пройдет.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы в пределах допустимых норм для беременной женщины
Какие препараты принимаете?
Ферритин, железо сдавали?
Клиент
Екатерина, да, у меня выявили железодефицитную анемию, уже месяц пью железо, контроль анализов будет через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остальное не требует коррекции