Консультация терапевта /

Три дня боли в подреберье — вопрос №850480

Если быть точнее, то ощущение расписания, как будто что-то мешает, мысли были разные и что поджелудочная отмирает и ещё не понятно какие, с правой стороны беспокоит но меньше, слева иногда кажется, что аж до низу, но больше всё таки именно под реберной дугой ( но это не боль) это дискомфорт, но уже три дня

Сделал узи 4 штуки... на 1 из них поставили липамотоз поджелудочной и жировую печень, а на остальных, как понимаю нет.

Хотелось бы узнать, с чем связаны мои жалобы? Но везде нашли пневматоз кишечника? И исключил ли я липоматоз? и жировую печень?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях или Одестон 200 мг 3 раза в сутки
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, но боли слева... и хотелось бы узнать, если ли всё таки липоматоз и дистрофия, как во втором узи или нет?

Терапевт, Кардиолог
Слева может болеть желудок или кишечник. Жёлчный тоже может имитировать панкреатическую боль, все таки справа тоже пишите отдаёт.
Сделайте ФЭГДС дополнительно.
Примите спазмолитики, Фосфалюгель или маалокс. Если не будет улучшения очно на приём к терапевту/гастроэнтерологу для осмотра.
Клиент
Анна, хотелось бы узнать, если ли всё таки липоматоз и дистрофия, как во втором узи или нет?
Клиент
Анна, буду благодарен за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота.
По УЗИ не описано то, чтобы могло давать боль. Вероятнее всего, дискинезия желчевыводящих путей.
Принимайте
Креон 10000 по 1 т 3 р/д(7 дней)
Дюспаталин по 1 таб 2 р/д(7 дней)
Соблюдение диеты- питаться маленькими порциями и часто
Принятый ответ
Клиент
Диана, а липоматоз исключен с жировой дистрофией?

и какие причины боли всё таки?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ощущение распирания бывает на фоне вздутия кишечника (пневматоза) и спазмированного кишечника (на УЗИ не видно, но вполне можно пропальпировать руками, например). Убрать вздутие можно препаратами на базе симетикона, спазм - спазмолитиками (дюспаталин, бускопан и так далее). Обильное питье, скорректировать питание (убрать продукты, вызывающие вздутие).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дискинезии желчевыводящих путей
добавьте к терапии креон 10 тыс ед 3 раза в день во время еды
для снятия болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т внутрь
сдайте расширенный биохимический анализ крови