Сонливость у грудничка

Добрый день! Нам 3 мес, два дня слезился глазик, поехали к врачу, сказали конъюнктивит, прописали капли добрекс. И скорее всего, что малышку продуло. И вот уже на протяжении недели малышка ведёт себя странно. Много спит днём и ночью, но она не вялая. Играется, гулит, агукает. Просто может поспать 2 часа, потом поиграть часик, покушать и снова уснуть. Раньше такого не было, меня это беспокоит. Соплей у нас нет, горло вроде не красное, температура каждый раз разная - 36,3 36,8 37,1. Есть как небольшие покашливания, как будто подавилась слюнками, но они достаточно редкие. Подскажите, это орви? И что делать? Очень переживаю

Добрый вечер, Надежда.
Если вам кажется, что ребенок стал менее активен, чем был раньше, попробуйте сдать анализ крови и мочи. Очно осмотр педиатра.
Удачи вам

Здравствуйте! Можете примерно подсчитать количество сна в часах днем, ночью и общее количество и примерно часов бодрствования соответственно

Екатерина, ночью спим примерно 10 часов. Днём получается почти 5-6 часов. Остальное время бодрствуем.

Добрый вечер.Как ребенок кушает? Как мочится? -это пожалуй одни из объективных критериев состояния ребенка, которые вы как мама можете оценить, а также цвет кожных покровов( в норме розовый).Можно измерить сатурацию( ести есть пульсоксиметр).
Глаз вы санируйте тобрексом 4раза в сутки.
Если есть насморк, нос можно промывать аквалор или аквамарис по 1 капле в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки, также можно закапать нос грудным молоком, там много иммуноглобулинов , можно же им делать туалет глаз.Возвышайте головной конец кровати ребенка , чтобы улучшить дренаж носо-глоточной слизи.
Если все-таки что-то смущает , лучше показать ребенка врачу.

Ирина, кушаем хорошо. Мочимся тоже, в среднем не знаю, мы в памперсе, но больше 4 раз в день точно.
Нос ежедневно капаю аквамарис. Кожа розовенькая.

Отлично, тогда пока просто наблюдаем .

Здравствуйте.
В целом время бодрствования а данном возрасте 1-1, 5 часа, ночной сон 9-11 часов, поэтому в целом такой режим норма.
Если переживание сдайте ОАК и ОАМ, чтобы исключить воспалительные процессы.

Ангелина, подскажите у нас ещё лобик бывает мокрый и липкий как будто. Это жарко ребёнку? В комнате 26 градусов, но стараемся проветривать. Одеваю слип или кофточку с ползунками легкими

Да, конечно.
26 это много, если не удаётся снизить до 22-23, то при такой температуре достаточно боди с коротким рукавом, особенно, если ребенок постоянно в памперсе.

Ангелина, но у нас постоянно дома было 24-25 с рождения. И особо не потели никогда. Связано с тем, что дочь растёт?

Принятый ответ

Чем больше ребенок, тем больше вес и активность, нужна более низкая температура.

Ангелина, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день.Ваш ребенок здоров, нет причин для волнения.Температура нормальная, у ребенка она считается нормой до 37.5, если нет других отклонений.Покашливает -это слюнные железки развиваются в этом возрасте.Можете ребенку дать витамин Д 1000ед в сутки,гулять ежедневно при любой погоде, делайте массаж.У ребенка все замечательно, не переживайте.

Раиса, у нас ещё лобик бывает влажный и как будто липкий. Это жарко ребёнку? В комнате 26 градусов, но мы проветриваем постоянно. Одеваю футболочку и ползунки лёгкие или слип тонкий.