Консультация терапевта /

Вопрос по общему анализу крови — вопрос №850650

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по анализу крови. Есть ли поводу обратиться к гематологу? Либо искать какие-то инфекции? Опишу ситуацию. Сдавала общий анализ планово в конце января на фоне здоровья, буквально через пару дней заболела ОРВИ. Пересдала сейчас, тоже получила отклонения. Что нужно предпринять? С-реактивный белок не повышен.

1.Анализ от января
Общее количество лейкоцитов (WBC) 5.65 4.50 — 11.00 109/л
Общее количество эритроцитов (RBC) 4.97 3.80 — 5.10 1012/л
Гемоглобин (Hb) 137.00 117.00 — 155.00 г/л
Гематокрит (Ht) 43.50 35.00 — 45.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 87.50 81.00 — 100.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 27.60 27.00 — 34.00 пг
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) 315.00 ▼ 320.00 — 360.00 г/л
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV) 12.7 12.1 — 14.3 %
Тромбоциты (PLT) 265.00 179.00 — 403.00 109/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00 — 5.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 36.00 ▼ 47.00 — 72.00 %
Эозинофилы 3.00 1.00 — 5.00 %
Базофилы 2.00 ▲ 0.00 — 1.00 %
Моноциты 16.00 ▲ 3.00 — 11.00 %
Лимфоциты 42.00 ▲ 19.00 — 37.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.09 ▼ 2.10 — 8.89 109/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.17 0.01 — 0.40 109/л
Абсолютное содержание базофилов 0.11 ▲ 0.00 — 0.07 109 кл/л
Абсолютное содержание моноцитов 0.90 ▲ 0.25 — 0.84 109/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 2.37 1.26 — 3.35 109/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 5.00 0.00 — 20.00 мм/час

2. Анализы от апреля

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Лейкоцитарная формула с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови (капиллярная кровь)
Дата исследования: 16.04.2022;
Лейкоциты 5.0 x10*9/л 4.5 - 11.3
Промиелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Промиелоциты% 0 %
Метамиелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Метамиелоциты % 0 % 0 - 0
Миелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Миелоциты % 0 % 0 - 0
Нейтрофилы сегментоядерные 1.85 x10*9/л 1.6 - 7.9
Нейтрофилы сегментоядерные % 37.0-- % 47 - 72
Нейтрофилы палочкоядерные 0.00- x10*9/л 0.04 - 0.3
Нейтрофилы палочкоядерные % 0-- % 1 - 5
Эозинофилы 0.10 x10*9/л 0.02 - 0.3
Эозинофилы % 2.0 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 1.0 % 0 - 1
Моноциты 0.65++ x10*9/л 0.09 - 0.6
Моноциты % 13.0++ % 3 - 11
Лимфоциты 2.30 x10*9/л 1.2 - 3
Лимфоциты % 46.0++ % 19 - 37
Плазматические клетки 0.00 x10*9/л 0 - 0
Плазматические клетки % 0

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
СОЭ по Вестергрену (капиллярная кровь) 8 мм/час 0 - 20

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы (капиллярная кровь)
Дата исследования: 16.04.2022;
Гемоглобин 138 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.98 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 40.5 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 81 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.7 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 341 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.83-- 0.85 - 1
Тромбоциты 237 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 5.0 x10*9/л 4.5 - 11.3

Меня беспокоит снижение нейтрофилов сегментоядерных, отсутствие нейтрофилов палочкоядерных, повышение моноцитов и лимфоцитов. Сдавала в апреле из пальца, т.к. очень труднодоступные вены.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По обоим анализам признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или был недавний контакт с вирусом.
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов характерно для этого процесса.
Так же в обоих результатах признаки указывающие на железодефицит (снижение цветового показателя и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах).
Для уточнения вам нужно сдать анализ на ферритин.
При подтверждении латентного железодефицита (если ферритин будет ниже 30 ) - пройти курс лечения препаратами железа.
Гематолог вам не нужен.
Клиент
Алексей, спасибо, уже сдавала. Да, есть такая проблема, был 10 в январе, сейчас 17. Препараты пока не назначали.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Дефицит железа нужно восполнить в таком случае. В остальном проблем нет.
Клиент
Алексей, В продолжение вопроса о ферритине. Есть еще такие результаты свежие.
Сывороточное железо 31.5 мкмоль/л , норма 5.8 - 34.5
Латентная железосвязывающая способность 33.5 мкмоль/л норма 24.2 - 70.1
ОЖСС 65.0++ мкмоль/л норма 45.0 - 63.0
Фолаты 3.8 нг/мл норма 3.0 - 17.0
Ферритин 17.5 нг/мл
Витамин В12 517 пг/мл норма 191 - 663
Правильно понимаю, что нужно с врачом подбирать дозу препаратов железа и прием при таком уровне самого железа все равно нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По цифрам анализа железодефицит есть, который нужно компенсировать препаратами.
Из железа рекомендую препараты трехвалентного железа (Мальтофер, Ферум лек). При проявлении побочных эффектов со стороны жкт хелатную форму (Solgar). Курс лечения обычно 3-4 месяца.
Также вам нужно в рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо и рыба, говяжья печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, всё поняла, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Типичные изменения после перенесенной вирусной инфекции. Она восстановится, в среднем, 6 месяцев
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть косвенные признаки,латентного железодефицита, ферритин да стоит сдать, ещё бы сдала бы вит д 3.
Но я вижу, Вам уже сообщил коллега, в идеале ферритин должен быть как Ваш вес
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК в обоих случаях признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Это не страшно, показатели самостоятельно придут в норму со временем.
Такжн, необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Клиент
Диана, Спасибо за рекомендацию!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Анализы приличные, ничего серьёзного нет. Необходимо корректировать железодефицит препаратами железа(сорбифер дурулес, феррум лек, ферлатум, тотема). Ферритин поднимать до показателя Вашего веса в идеале. Единственное, лучше сдать ещё анализ на содержание витамина В 12 и фолиевой кислоты. При дефиците принимать и их с железом, особенно если есть гастрит. Кровь поствирусная, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы-это норма, так как Вы пишете что заболели на кануне.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо! есть и такие анализы, свежие

ОЖСС 65.0++ мкмоль/л норма 45.0 - 63.0
Фолаты 3.8 нг/мл норма 3.0 - 17.0
Ферритин 17.5 нг/мл
Витамин В12 517 пг/мл норма 191 - 663
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Татьяна! Соглашусь с коллегами выше о том, что по анализам крови есть признаки перенесённый вирусной инфекции. Такая кровь может сохраняться ещё в течение 14 дней. Необходимо досдать витамин D а также контроль ферритина. В идеальном варианте он должен быть не меньше 30, а дальше уже зависит от вашего веса и самочувствия. Из препаратов рекомендую биофер (он в сочетание с фолиевой кислотой), или Феньюлс, а также препарат ангиовит на месяц. В целом ничего критичного у вас нет, необходимо лишь скорректировать свое депо железа.Не болейте!?
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, есть признаки :1)перенесённой/контакта с вирусной инфекции,
2)железодефицита
Для диагностики нужно сдать анализ на Ферритин , если будет ниже 30-40- то принимать препараты железа : Сорбифер, Фергус лек , по 1т 3р/д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет не переживайте абсолютно, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом говорят повышение лимфоцитов , моноцитов и снижение нейтрофилов. Я бы рекомендую сдать общий IgE, феритин, по анализу было подозрение на аллергию , латентный дефицит железа. Лимфоциты могут долго сохранятся , возможно есть хронические вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, если ничего не беспокоят искать не нужно.
Клиент
Вита, благодарю. Да, меня смущает, что именно похоже на тенденцию, а не совпадение. Переболела я относительно давно, в конце января - начале марта. Поэтому и подумала на счет какого-то хронического вируса. Носительство Эпштейна - Барра у меня в 2016 подтвердили, но раньше кровь была спокойная. Только моноциты в процентах были повышены всегда. Спасибо, буду следить за самочувствием.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.