Консультация онколога /

Последствия лучевой терапии — вопрос №850697

Добрый день! Моей маме (51 год) после операции (радикальная резекция с удалением 13 лимфоузлов ) по поводу инвазивной карциномы молочной железы (1а стадия) назначили 25 сеансов + 5 лучевой терапии. 23 сеанса она прошла, но последние 5 точно не пойдет,не знаем даже как доделать ещё хотя бы 2 раза до 25-ти. Дело в том ,что грудь уже вся бордовая и отекшая. Под соском уже ситуация совсем выглядит не очень - красные пятная,болит. Пантенол , Метилурацил и другие мази и кремы не помогают совсем. рука стала ещё больше болеть и в ней как будто внутри все натягивается,ведь после операции итак из-за удпления такого количества лимфоузлов она беспокоила и болела. Общее состояние угнетенное,слабость,тошнота. Лейкоциты и лимфоциты по анализам стали ниже нормы. Кроме того,за последнюю неделю стали выше Алат и Асат,хотя всегда в норме и до лечения онкологии мама обследовала печень, а не за долго до операции делали Пэт - кт. Подскажите ,пожалуйста, чем ещё можно лечить ожоги? Можно ли мазать облепиховым маслом? Как в целом можно восстановить теперь организм после такого лечения? Радиолог в отпуске,и пока дальнейших рекомендий никаких не давали. Заранее спасибо за ответы!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо визуальная оценка. прикрепите фотографию молочных желез.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Ксения! Во-первых, любые мази и крема только ПОСЛЕ сеанса, единственное, что можно наносить на кожу до, это Тизоль. Во-вторых, после окончания лечения, на область лучевого эпидермита можно проводить магнитотерапию (на аппарате Милта на частоте 80Гц проводим 10 сеансов по 2 минуты каждый даже параллельно лечению). В-третьих, послеоперационный курс можно закончить и на 40,0 гр. обязательно покажитесь любому врачу радиотерапевту в отделении, лучше закончить на 40,0, чем лечить лучевые язвы. На кожу (опять же отмечу, что в момент облучения она обязательно должна быть чистой) можно наносить ранозаживляющие средства, используемые при ожогах. (Например, олазоль. В составе есть анестетик).
Онколог, Маммолог
И ещё момент про лейкоциты. На сколько ниже нормы??
Клиент
Дина, лейкоциты 3,58 10^9 л при норме от 4,05
Онколог, Маммолог
Можно деринат! Рыбку красненькую, икорку и все восстановиться) по поводу, СОД. Вам планировали мощное лечение в СОД 50,0 и в конце так называемый boost ещё локально 10,0. Да, так в идеале. Но все индивидуально! Покажитесь врачу, оценят. Если примут решения остановить-это не страшно.
Онколог, Маммолог
При выраженной лейкопении, лучевая терапии приостанавливается, вводятся лекарственный препарат, стимулирующий их выработку. Если же снижение незначительно, то используйте капли Деринат в нос по 2 капли 3 раза в день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По восстановлению кожного покрова после лучевой терапии, возможно применение:
1) Триакорт 0,1% 10г мазь местно
2) Раствор димексид 1 часть на 5 частей воды. 1-2 раза в день.

Питание адекватное, водный баланс. Время на восстановление.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,действительно,покажитесь другому радиологу , для груди в 1а стадии 40 Гр достаточно , если облучают по 2Гр(обычно так и делают), то это 20 сеансов , пусть назначат вам обследования для оценки динамики, маслом мазать не стоит , можно Бепантеном и только после процедуры
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Нужен обязательно очный осмотр радиолога или онколога.
Вероятнее всего лучевую терапию нужно прервать.
Местно только мази и крема с глюкокортикоидами (преднизолон, бетаметазон)+ 10% метилурациловая мазь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Сейчас вам нужно обратиться к онкологу, так как лечение нужно либо завершать либо прекращать. Ту дозу, которую вам ввели ее достаточно в адъювантном лечение при 1а стадии. По поводу кожных проявлений, если мази с гкс не помогают,можно попробовать гель димексид и офломелид мазь. Но в любом случае лечение нужно прекращать либо делать паузу. По поводу лейкоцитов, если они выше 3 можно не стимулировать, либо только питанием молоко, творог, яйца, бобовые, мясо( но лучше не жареное, а тушеное т.к. страдает печень во время лучевой) ,так же нужен приём поливитаминов. Если ниже , тогда препарат филграстим. По поводу печени, показатели должны восстановиться сами, после прекращения лучевой.