Светлана,
«Научно-исследовательский институт нейронаук и медицины» (НИИНМ)
630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 4
А1 Клиника / Отделение магнитно-резонансной томографии
Тел. (383) 363-12-22 / e-mail: clinic@physiol.ru / www.medcf.ru
Лицензия № ФС - 54-01-002233 от 16.11.2020 г.
Ф.И.О.: Бабиев К.А..
Год рождения: 18-08-2004
Пол: мужск.
Дата исследования: 27-11-2021 г..
Кем направлен: амбулаторно
Направление по поводу: Исследование головного мозга, шейного отдела спинного мозга и позвоночника.
Деонтологическое состояние - исключить очаговые изменения.
Протокол исследования: На МРТ-системе General Electric Discovery MR750W (магнитное поле 3,0 Т) проведена МР-томография головного мозга, шейного отдела позвоночника и спинного мозга в аксиальной, сагиттальной, фронтальной плоскости с изовоксельной технологией (для 3D-реконструкции), по методикам T2-WI (3D-1000 mkm), SPGR (3D-1000 mkm), FLAIR-longTR (3D-1200 mkm), FIESTA-600mkm-3D, МР-ангиографии (700 mkm, PHAS, безконтрастно, 3D), а также T2*-WI (SWAN), T2-STIR, DWI-WI (с построением ADC).
На МР-томограммах выявлено следующее:
Гипоталамо-гипофизарная зона и эпифиз: - МР-структура гипоталамуса – без очагов
- размер гипофиза - до 5,6х14,3х14,7 мм (N max=7х11х15 мм, верт-сагитт-попер).
- форма – нижний контур по форме дна турецкого седла, верхний контур не деформирован. Воронка не отклонена. До хиазмы – 4,6 мм, длина ножки гипофиза – до 11,0 мм. МР-структура гипофиза – без очагов
- эпифиз не увеличен, имеется отечную структуру, кисты до 2-3 мм в диаметре и включения метгемоглобина или мелатонина до 6х9х3 мм (рис.см.ниже).
Признаки
гипертензионного
синдрома: - имеется ретроцеребеллярная массивная субарахноидальная ликворная киста до 42х14х19 мм (последствия родовой травмы),
- боковые желудочки симметричны, кольпоцефалической формы, поджаты; задние рога имеют жидкость содержащие шпоры
- внутрижелудочковые сосудистые сплетения огрублены, с кистозными изменениями до 4-6 мм (в хронической фазе) в верщинах нижних рогов обеих боковых желудочков – в проекции обеих гипокампов,
- расщепление прозрачной перегородки
- отек пространств Меккеля до 2-3 мм
Дисциркуляторно-дисметаболические глиозные и микрокистозные (хронические) очаги: - глиозные очаги до 0,5-1,5 мм, расположенные паравазально (линейно-точечной формы) в базальных структурах (в полосатых телах, гипокампах) и во внутренних капсулах, и в белом веществе теменных и затылочных долей правого и левого полушария головного мозга (МР-признаки преходящих микроциркуляторных нарушений, с исходом в виде расширения пространств Вирхова-Робина, и в паравазальный глиоз по ходу микрососудистого русла, в хронической фазе).
Дисциркуляторно-дисметаболические отечные (подострые) очаги - очагов не выявлено
Дисциркуляторно-дисметаболические острые очаги - очагов не выявлено
Церебральные сосуды: - на МР-ангиограммах головного мозга, на момент исследования (пациент – в положении на спине) церебральные сосудистые образования без признаков патологической окклюзии, но с признаками диффузного обеднения кровотока по мелким сосудам
Варианты артериального русла: - незамкнутый Вилизиев круг - гипоплазия левой и правой ЗКА
Венозное русло: - кровоток по непарным венозным коллекторам не редуцирован,
- торкуляр Герофила не сформирован, кровоток по левому сигмовидному синусу и левой внутренней яремной вене резко редуцирован.
- имеется усиление кровотока по венозным выпускникам и по экстракраниальным венозным сосудам – как признак повышенного внутричерепного венозного давления
Кровоток по церебральным артериальным ветвям
(просвет потока со скоростью более 15 см/сек - в мм): Справа Слева
ПМА (дистальнее передней коммуникантной артерии) (N - до 1,5 мм) 1,8 2,1
СМА (проксимальная часть) (N - до 3,0 мм) 2,6 2,6
ЗМА (проксимальная часть) (N - до 2,0 мм) 2,0 1,9
a.basillaris (N - до 3,0 мм) 3,8
Внутренние сонные артерии (в canalis caroticus) (N - до 4,0 мм) 5,4 5,1
Позвоночные артерии (интракраниально, чуть выше БЗО, N - до 3,0 мм) 2,1 3,8
Внутренние сонные артерии (над бифуркацией ОСА) (N - до 4,0 мм) 5,1 5,1
Позвоночные артерии (шейная часть, на 6-8 см ниже БЗО, N - до 3,0 мм) 2,6 3,7
Кровоток по мозжечковым артериям (N - до 1,0 мм) норма норма
Придаточные пазухи носа: - пневматизация в пределах возрастной нормы
- массивное отечно-кистозное изменение в правой гайморовой пазухе – одонтогенная киста).
Пирамиды височных костей (аудио-вестибулярный аппарат): - справа и слева - лабиринты в пределах возрастной нормы, выглядят сохранным, вестибуло-кохлеарные нервы и языко-глоточные нервы сохранны, но имеется периневральный отек этих нервов – как признак повышенного ВЧД
Глоточное лимфо-эпителиальной кольцо: - аденоиды достаточно, хоаны не блокированы
Глазницы: - строение стенок правой и левой глазницы – в пределах возрастной нормы
- форма глазных яблок – не изменена
- периневральная отечность внутриглазничных частей обеих зрительных нервов (вероятно – как проявление повышенного ВЧД)
- очагов по ходу зрительного тракта (до покрышки) не выявлено
Шейное утолщение и верхнегрудной отдел спинного мозга (до тела позвонка С5): - без очагов
- субарахноидальные пространства свободны
Шейный и верхнегрудной отдел позвоночника (до тела позвонка С6): - шейный лордоз сглажен (деформирован за счет микросублистезов вышележащего позвонка кпереди в двигательных сегментах С2-3, С3-4, С4-5.
- Признаки подвывиха С1 (консолидированный перелом вершины зубовидного отростка - асимметрия зубовидного отростка влево – субконтакт зубовидного отростка и края БЗО, огрубленные и утолщенные связки, удерживающие атланто-аксиально-окципитальные сочленения, дисконгруентность центрального атланто-аксиального сустава).
- есть признаки повышенной подвижности пульпозного ядра и растяжение заднего сектора фиброзного кольца МПД С2-3, С3-4, С4-5.
Заключение: Признаки повышенного ВЧД (на фоне проявлений родовой травмы) – ретроцеребеллярная ликворная киста, микрокисты и кольпоцефалическая форма боковых желудочков, микроглиозные очаги в обеих гипокампах (см.выше). Изменения магистрального церебрального кровотока – незамкнутый Вилизиев круг, умеренная асимметрия позвоночных артерий; выраженная асимметрия венозного оттока и признаки повышенного венозного интракраниального давления (хар-ка – см.выше). Диффузные мелкие дисциркуляторные глиозные и паравазальные (хронические) очаги в базальных структурах и в белом веществе полушарий (хар-ка – см.выше). Признаки изменения в вертебро-базиллярном переходе по типу подвывиха С1, и нарушения подвижности верхнешейного отдела позвоночника (хар-ка – см.выше). Одонтогенная киста в правой Гайморовой пазухе (связана с одним из моляров правого верхнего зубного ряда).
Выявленные изменения требуют консультации (наблюдения) невропатолога, вертебролога (специалиста по лечебной физкультуре), стоматолога (см.выше).
Графическая информация (полный протокол) в формате DICOM прилагается на диске.
Заключение является описанием морфологического состояния на момент исследования.
Клинический диагноз устанавливается лечащим врачом в совокупности с другими данными (№ 323-ФЗ, ст.70(5)).
Врач-консультант, д.м.н., проф. А.Ю. Летягин
тел.для консультаций – 8-(383)-373-02-57
(При повторном МРТ-исследовании просьба иметь с собой это заключение, томограммы и другие имеющиеся у Вас медицинские документы)