Нехватка витамина D

Здравствуйте!Мне 38 лет вес 100кг Есть к вам несколько вопрос: 1)постоянно гемоглобин на границе нормы 162-172 Ачтв тоже на границе нормы до 32 Питьевой режим зимой 1,5-2л,летом более Вопрос с чем связанно может? Феритин 300-420(но не разу другие анализы не показывали воспаление все ровно) Присутствует Синдром Жильбера(по печени все ровно не гепатоза,не цирроза)есть ли с этим связь и какие еще могут быть причины? 2)витамин D,от 22 до 45 ни разу не принимал дополнительные добавки,нужно ли начинать пить и дозировка?(кальций на границе нормы 2,55) Что собственно беспокоит эмоциональная нестабильность,нервозность,спазмы мышц(как скованность какая то при на давление,болезненность),невралгия Есть конечное возвратные позвоночника кифоз,остеохондроз,спондиартроз. Так же есть небольшие качели с давлением обычное 115/125 65/75 причем не важно после быстрой ходьбы поднятий тяжести,еды оно не меняется практически,но бывают периоды как будто спазмы какие то сосудистые происходят поднимается до 140/90 и тут же быть 125/80(доплер сосудов норм)есть так же реакция на холод Подскажите ответы на мои вопросы пожалуйста исходя из моих обследований !

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ферритина : если срб в норме- воспаления нет- значит такая норма для вас ферритин
Вит д какой последний раз был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна,Здравствуйте прикрепил анализы

Увидела, спасибо
Срб в норме - воспаления нет, скорее тогда это норма для вас
Вит д при таком дефиците нужно принимать , например Аквадетрим по 14 кап в течении 4 нед утром после еды
И потом переходите на поддерживающую дозировку 2000 мес

Есть повышение холестерина, принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, холестерин 4,78 какое повышение?

Лпнп ( плохой холестерин ) - он немного повышен
Поэтому рекомендую омегу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, да этот показатель лабильный тем более он находится в предельных границах воз,там незначительное повышение коррекция питания,физ нагрузка,погрешность ость лаборатории

Можно питанием попробовать , если не снизится, то попробуйте омега
Она нужна для организма так же
Курсом по 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, гемоглобин и ачтв на пределе почему может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, кальций 2.55 если витамин д принимать,будет повышения?

Кальций не повысится
Гемоглобин в норме
Ачтв повышен , это говорит о риске развития кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, какие факторы на это влияет?

Либо это врожденное , либо может быть связано с синдромом жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сгущение крови потому что вы очень мало пьёте банально. Питьевой режим 30-50 мл на килограмм массы тела. Ферритин повышен обычно для таких цифр при патологии печени и желчевыводящих путей . Раз АЛТ АСТ ггтп, в норме,вероятно ,это связано с синдромом Жильбера. УЗИ обп. Также ферритин повышенный это онкомаркер неспецифический.

Если витамин D будет ниже 30, то нужно пить добавки.
,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Консультация невролога , кардиолога, гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, понял спасибо

Пожалуйста, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увидел или нет сдайте кровь на общий кальций, альбумин, магний. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Кальций есть но сдайте его ещё раз с альбумином. Повышен лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Ферритин может повышаться при инфекции, болезнях печени, воспалении, если нет никаких причин то возможно ваша норма. Повышение гемоглобина если воды мало пьёте, потеете, повышается при сердечной недостаточности, хобл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, Здравствуйте альбумин в общем анализе есть,норма если в ручную посчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, мышечные спазмы и вся симптоматика может быть связана с нехваткой витамины Д?Я это хочу понять исходя из всех предоставленных анализов и почему витамин д такие колебание могут быть,в прошлом году сдавал в этот же период питаясь так же был 44

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, так же глобулин есть в расширенном анализе,тестостерон сдавал год назад норма

Причина может быть в нехватке витамина д, ещё проверьте магний, можно сразу принимать магний от спазмов. Тестостерон должен быть выше 12 нмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, магний в норме,тестостерон 22

Можно принимать магне б6 форте для снятия спазмов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу жалоб возможен приём препарата магнерот по 1 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.

По поводу повышения ферритина дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом, либо более подробно может проконсультировать врач гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.