Щёлкает в ухе при глотании

Добрый день! Месяц назад после посадки самолёта заложило ухо, я тёр скулу, зону вокруг уха. Натер, так что болела. Потом появились щелчки, прострелы в районе уха при глотании слюны, еды, или пью. Стреляет громко и сильно раздражает. Уже второй месяц пошел ничего не проходит. Был у стоматологов- ортопедов не увидели взаимосвязи. Сурдологи отмахались и сказали с ушами все ок. Тимпанометрия и аудиометрия в норме. Сделал эндоскопию слуховой трубы, и там все норм. Помогите решить проблему? Может ткани какие потянул и они восспалены? Что может быть? Может спазмы мышцы в глотке и ухе? если напрячь мышцы глотки то тоже щелкнет

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, самые распространенные причины такого состояния могут быть:

- Проблемы с Евстахиевой трубой
Когда открывается при глотании, чтобы впустить воздух в среднее ухо из задней части глотки. Это вполне нормально.

- Проблемы с мышечным сокращением
В среднем ухе есть две небольшие мышцы, напрягающая барабанную перепонку и стремечко. Иногда они могут происходить в спазмы, когда ритмично сокращаются, и в этом случае возникает звук по типу щелчка.

- Миоклонус неба
Мышцы неба (которые связаны с мышцами открытия евстахиевой трубы и мышцами среднего уха) начинают ритмично сокращаться, вызывая шумы в ухе.

- Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС)
ВНЧС — это челюстной сустав, в котором находится хрящевой диск. С возрастом и износом из-за стоматологических заболеваний этот сустав может дегенерировать и начать щелкать при открытии и закрытии рта.

- Проблемы с барабанной перепонкой

Щелчки и треск в ухе — не всегда простой симптом для выявления, и для определения правильного курса лечения требуется тщательное обследование.

Все вышеперечисленные состояния, отношения к ортопедии не имеют, диагностический поиск должны осуществлять врачи гнатологи, ортодонты, ЛОР врачи.