Консультация проктолога /

Образовалась шишка твёрдая и болит — вопрос №850847

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста чем можно полечить проблему. Образовалась шишка на заднем проходе примерно 3 дня назад. Болит и твёрдая . Мажу гепатромбином. Свечи диклофенак. Натальсид . Спасибо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, добрый вечер!
Фото есть возможность прикрепить?
Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Загрузила сверху шишка
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, температуры нет?
Зуда вокруг ануса(есть небольшая гиперемия рядом или так передает фото)?
Клиент
Надежда, Да есть не большой зуд и покраснение ну ниже его да видно температура была 37/5 вчера сегодня не было
Клиент
Надежда, по перед были просто трещины мазь помогла всё зажило а вот типерь ещё хуже вылезло что-то
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, дергающих болей в покое сейчас нет?
На фоне применяемого лечения за эти 3 дня облегчение наступило или также?
Клиент
Надежда, в покое дергающих болей нет . Первый день шишичка была меньше а сейчас стала больше и твердой. Диклофенак свечи вставляю и боль проходит часа на 4 хватает а потом при ходьбе и сидеть больно .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, предположу, что на фоне трещин могла попасть инфекция и образовался такой болезненный инфильтрат.
Рекомендую следующее лечение:
1. Сидячая ванночка с ромашкой (вода еле теплая)
2. Свечи Постеризан по 1св*2р в день
3. На область шишки прикладывать днем мазь ауробин, на ночь на салфетке прикладывать Офломелид.
4. Найз по 1т*2р в день 5 дней после еды
5.Не кушать пока острого, специй, соленого.
6.Подмываться после каждой дефекации.
Контролируйте в динамике(сутки-двое), при ухудшении состояния, появлении температуры показаться очно доктору или обратиться в приемный покой стационара.
Клиент
Надежда, Спасибо огромное
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поправиться поскорее!
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
На месте уплотнения ранее не было геморроидальных узлов ?
Вы ранее бывали у проктолога ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте нет небыло. Был один раз у проктолога с трещинами давно всё пролечили и теперь когда трещины появлялись мазью всё лечил и помогло. А такое в первый раз
Клиент
Яков, совсем маленький узелок был
Хирург
Я не исключаю , что у Вас смешанная патология : обострение геморроя (раз узел , хоть и небольшой пока невоспаленный , но был !) и наличие анальной трещины !
Очный осмотр конечно же прояснил бы многое , но если нет возможности пока посетить проктолога , то можно проводить стандартное лечение, которое поможет и от геморроя и от трещины тоже:
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ;
- МАЗЬ РЕЛИФ ПРО, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо ?
Хирург
Здравсвтуйте. медикаментозное лечение сойдет. Для обезболивания свечи с диклофенаком самое то. Так же стоит детралекс пропить курсом по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса. Так же посоветовал бы внутрь еще нимесулид принимать для системного воздействия и омез по 20 мг 2раза в сутки обязательно. Самое важное сейчас охранительный режим для заинтересованной области это добиться мягкого стула пить для этого больше жидкости и принимать слабительные типа фитолакса или дюфалака чтобы не повреждать данное образование. Так же обязательно подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. И следует теплые ванночки по 15 мин в сутки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать. Желательно показаться проктологу или хирургу чтобы исключить явления парапроктита. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте сегодня оттуда вышел гной много стало легче. Дырочка образовалась побаливает приложил левомеколь
Хирург
Тогда стоит пойти на осмотр
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Это острый парапроктит.
Если он вскрылся самостоятельно, старайтесь, чтобы максимально долго рана не закрывалась, а дренировалась.
Обработайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь Левомеколь или офломелид 3р.д.
Желательно пропить антибиотик - цифран ст 500 мг 2р.д 7дн.
В плановом порядке консультация проктолога для исключения свища прямой кишки.
Здоровья Вам!