Маленький набор веса в 4 мес

Добрый день! Малышка 1,5 мес назад начала есть только во сне,на засыпание. Мы на гв. В бодрствование ни в какую не кушает, докорм сплевывает и морщится((( Сейчас нам 4 мес и 17 дней. За 17 дней набрали 70 грамм 😢 Ходили к педиатру в поликлинику, она пожала плечами,. Сказала реб не выглядит худым. Назначила Энтеросгель, энтерол и аципол. Но малышка не пьет лекарства, орет . Может нам надо сдать какие-то анализы? А так малышка особо не подаёт признаков голода. Очень редко ряьно сосет кулачки и пальцы, но при этом не берёт грудь и докорм. Динара: Настроение у нее хорошее, гулит постоянно , переворачивается , активная Прибавки за 1 месяц 1 кг 2 мес 900 3 мес 700 4 мес 400 За последние 17 дней 70 грамм На что обратить внимание? Молоко есть . Анализы может сдать?

Принятый ответ

Доброй ночи.Сдайте оак, оам.Отсутствие прибавок более чем за 2 недели не норма.
Как стул, его частота, кратность? Сколько сейчас по итогу кормлений?

Ирина, когла как, в среднем каждые 3-3,5 часа , ночью каждые 2 часа

Ирина, стул 1-2 раза в день как вода, писать стала меньше .

Вы не рассматривайте госпитализацию?
Стул последнее время стал как вода или всегда был таким?
Кал на углеводы не сдавали?

Ирина, , стул с рождения такой. У невролога вопросов нет , кал не сдавали, так как не можем собрать

Подстелите пакет в подгузник, после очередной дефекации сдайте кал методом Бенедикта, если ЛН есть , начнете дотацию лактазой и ребенок начнет прибавлять, т.к. кал станет гуще.Уберите молочку всю из рациона(молоко, сгущенку, а также говядину, яйца, мед, орехи), чтобы исключить факт абкм.

Ирина, да у нас Абкм. Были срыгивания фонтаном. Прекратились,когда все исключила. От ЛН начали колиф, но не каждое кормление удается дать, сплевывает. Будет ли какой-нибудь положительный результат, если даём не каждое кормление?

Судя по тому, что дисфункция кишечника сохраняется и вы исключили молочку, думаю этого объема, что вы даете не достаточно.
Все -таки предлагаю докорм пепти Гастро , дать натощак.Больше 2х недель нет прибавок !

Ирина, да не кушает она ничего ... Бутылку даже не берёт . Ложку и чашку даже пробовали
Как будто нет аппетита и все

Есть такие случаи...
Некоторые кушают с больших советских сосок, одеваем ее на минзурки, ребенок делает минимальные движения небом.В тяжелых случаях-зонд.Ну и кормить блюдами прикормов.
Осмотр генетика.
Начинайте давать элькар по 5 капель 3 раза в сутки.Для стимуляции цнс иногда помогают ноотропы.

Ирина, может ли плохой аппетит быть связан с ковидом? Болели 2,5 мес назад. До этого ела прекрасно .

Ирина, подскажите ещё как не пропустить обезвоживание? Отсутствие мочеиспускания сколько часов считается тревожным знаком? Ночью не писает , а утром прям жёлтая моча первая порция , потом прозрачная

Объективный критерий того, что ребенку хватает или не хватакт еды является вес.Прибавку нужно оценивать хотя бы раз в 4-5 дней.
Мочеиспускание следует после еды где-то через пол часа.В вашем случае мы не знаем сколько ребенок съедает в принципе, а так можете повзвешивать подгузники сутки и узнать каков диурез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не надо никаких лекарств. Если только пребиотики оставить. У невролога нет претензий к ребенку? НСГ в норме?

Сдайте кровь, мочу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адсорбент не нужен ,если проблем нет со стулом . Он просто подкрепит стул.
Провести контрольное взвешивание через 7 дней ,если прибавка далее будет низкая , тогда рассмотреть вариант введения прикорма ( начать с каши) .
Если провести обследования, то сделать копрограмму ,( анализ кала ) и ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вас отправила на госпитализации. Жидкий стул не норма, писает редко-уже есть признаки обезвоживанию, малые прибавеи-необходимо постоянное взвешивание, наблюдение и обследование

Принятый ответ

Нормальные прибавки, в начале были больше нормы, сейчас чуть меньше, поводов для беспокойства нет