Консультация гинеколога /

Очень тяжелое пмс — вопрос №851012

Здравствуйте!
Уже 4 месяца мучаюсь от тяжелого ПМС. Начиная с 13-14 дня цикла жизнь превращается в ад. Начинаются постоянные мигрени, психо-эмоциональное состояние на нуле. Становлюсь очень агрессивной, злой, нервной. Могу вести себя агрессивно, потом начать плакать. Постоянно пью афобазол и валерьянку, когда близятся дни пмс. Еще заметила , что очень сильно снижается либидо. Сами месячные болезненные и довольно обильные. Грудь очень болезненна. Цикл раньше был 28-29 дней, сейчас 26 последние 4 месяца.
Еще такой момент: 2 месяца занимаюсь спортом -фитнес и бассейн,контролирую питание. Вес при этом сходит крайне минимально, при том что дефицит калорий очень большой. Тренер посоветовал сдать анализ на гормоны.

Сдала на эстрадиол и прогестерон,результат прикрепляю.
Скажите пожалуйста, какие еще гормоны стоит сдать и вообще какие анализы? К какому врачу идти?
Жить с этим уже невыносимо. Две недели просто из жизни выпадают…
Уже думаю о том,что пора идти к психиатру

23 года, цикл 26дней. Анализы сдавала на 23 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Основная роль этиологии ПМС принадлежит второй фазе менструального цикла, именно колебаниям гормонов в лютеиновую фазу, поэтому в первую фазу Вы чувствуете себя хорошо, а во вторую так плохо.
Очень значимую роль на самом деле играет в течении ПМС эндокринный фактор, а именно нарушение углеводного обмена, хорошо, что Вы пытаетесь снизить массу тела и увеличили физическую нагрузку это будет благоприятно воздействовать на течение ПМС в дальнейшем.
Однако тяжёлые изнурительные тренировки для непривычного организма это стресс, а стресс несомненно утяжеляет ПМС, так как образуется недостаток серотонина при хроническом стрессе, и он не может не приводить к усугублению симптомов.
Так что тренировки это очень хорошо, но в меру.
Если психо-эмоциональные расстройства очень выражены, можно обратиться к неврологу для подбора короткого курса терапии.
Дефицит магния также значим. Рекомендую начать принимать Магне В6 по 2 т х3 раза в день.
Очень важно кушать достаточное количество белкой пищи и молочных продуктов, особенно важны творог и сыр так как в них содержится незаменимая аминокислота - триптофан, в том числе будет благоприятно влиять на снижение веса и без триптофана невозможен эндогенный синтез серотонина - гормона радости.
Триптофан также можно добавить в виде биологически активных добавок по 500 мг/сут
Относителтно биологически активных добавок в отношении ПМС хорошо работают цикловита и тайм фактор.
Если тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней.
Или Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.
Учитывая мигрень, КОК для Вас не предпочтительны.
Относительно гормонов крови необходимо сдать : ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, ФСГ, ЛГ, Пролактин, своб тестостерон, ДГА-С, кортизол на 3-5 день цикла.
А также сдайте витамин Д и ферритин избыток этих веществ часто приводит к нарушению общего самочувствия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать в первую очередь на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3 св, т4 св, АТТПО, а также витамин д и ферретин. Чтобы ПМС легче переносить назначают кок, но так как мигрени у вас можно рассмотреть не в виде приёма таблетки внутрь, а в виде еврапластыря, кольцо Новаринг

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Какой у Вас рост, вес? Какой режим тренировок?
Клиент
Вера, здравствуйте! 156 см, 67 кг. Весила 56. Тренировки 4-5 раз в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Гормоны Вы сдали не очень информативно. Эстрадиол во вторую фазу цикла не оценивают, прогестерон более 3 говорит только то что у Вас овуляторные циклы, не более того, но это и так понятно, учитывая что есть цикличность, ПМС. Если у Вас регулярные менструации смысла сдавать эстрогены нет, показатели будут в пределах нормы. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д. Оценить функцию щитовидной железы, посмотреть запас железа в организме. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Коррекция по результатам. 100% убирает ПМС прием кок, так как нет овуляции, есть только менструальноподобная реакция, яичники отдыхают. Можно принимать КОК с дроспиреноном, который выводит лишнюю жидкость из организма. Мигрень диагноз устанавлен у невролога? Сейчас начните циклодинон по 1 таблетке утром, снижает уровень пролактина, который всегда скачет при ПМС, даже если его повышение в крови не уловите, должно быть легче, принимать длительно, не менее 3 месяцев, чтобы понять эффект. Относительно снижения веса, большой дефицит калорий тоже не на пользу, организм не будет отдавать, будет запасать про запас, так как будет находится в стрессе. Ни в коем случае не менее 1200 калорий, при меньшем потреблении нарушается базовый метаболизм, для снижения веса достаточно создать дефицит 15% от нормы, вес будет уходить медленно, но не всегда. Можно поиграть с калорийностью, например, для снижения веса нужно 1400, день есть на 1300, день на 1500, при таких качелях вес будет уходить. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, спать ночью не менее 8 часов, ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 156, вес 67. А был 56((
Клиент
Ольга, очень боюсь что от кок может разнести еще сильнее. Какие анализы нужны для их подбора?
Акушер, Гинеколог
При Вашей активности суточная норма калорий 2249, для снижения веса нужно 1700, не менее, при занижении калоража организм уходит в стресс, и вес будет стоять, может быть даже набираться. Повышайте калорийность, и сразу увидите как вес пойдет в низ. Обязательно пить воду и высыпаться. Ну и гормоны сдайте, ТТГ, ферритин, витамин д, пролактин, чтобы исключить проблемы в этих показателях. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
От КОК не полнеют, это общепринятый миф. Может повышаться аппетит, от этого вес набирается. Но в Ваших силах это контролировать. Анализы для подбора КОК сдавать не нужно, по Вашему возрасту можно Джес плюс, или чтобы минимизировать системное действие на организм вагинальное кольцо нова ринг, очень удобно. Перед началом приема КОК нужно исключить противопоказания, сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. В дальнейшем при приеме КОК эти исследования проводить 1 раз в год.
Клиент
Ольга, спасибо вам!
Но нутрициолог составил вообще на 1900, я стараюсь меньше 1600 калорий не употреблять.
Акушер, Гинеколог
1700 минимально, да, варьировать можно в пределах 1700-1900, 1600 нет, повышайте на 100, и сразу увидите как вес пойдет в низ. День 1700, 1800,1900, и так играйте с калорийностью, организм будет благодарен, вес пойдет в низ. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали кровь на гормоны на какой день цикла?

Как давно беспокоит ПМС?

Какие рост и вес? Не желаете ли прием Кок?