Консультация педиатра /

Сахар 5,6 у ребенка — вопрос №851237

Здравствуйте,
Мальчику практически 8 лет.
Сахар на тощак 5,6 клюкометром.
Ранее мерили 5,2 около полугода назад. 4мес назад болел ковидом.
Из беспокойства моего: пьет часто, часто возникающие заезды, голова в последний месяц часто болела. Мочеиспускание норм., не часто, не много.
Не сладкоежка, но с чаем 3 раза в день может 1 конфетку съесть, зефирки половинку.
Стоит ди беспокоиться и ограничить сахар, углеводы.

Педиатр
Ирина ,здравствуйте.
Т.е это в домашнем режиме на глюкометре результат ?
Все таки однозначно результат будет это вентзная кровь, с утра .
Данный результат укладывается в норму.
Заеды возникать могут из-за железодефицита,поэтому нужно сдать ОАК+ ферритин.
В семье есть у кого то СД? Почему решили измерить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ни у кого нет СД. Себе измеряла у меня 5.2 (периодически делаю это) и решила ребенку за компанию.
ОАК в норме, гемоглобин 137 у ребенка.

Педиатр
Если наследственность не отягощена, то волноваться не о чем показатель в норме.
Если ребёнок не имеет лишний вес,то ограничений выраженных не должно быть
Клиент
Анастасия, мы наоборот очень стройные 135 раст-25 вес
Педиатр
Тогда тем более) серьёзных ограничений не должно быть.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уровень глюкозы натощак у ребенка в норме. Если очень беспокоит есть, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, с- пептид. Кроме того, обратитесь к эндокринологу, он направит на проведение глюкозо-толерантного теста
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкометр имеет погрешность и диагностику им не проводят. Такой сахар глюкометром - это норма. Беспокоиться следует только при повышении более 7,0 натощак. Ног более точно покажет кровь на глюкозу из вены натощак. Состояние ребенка может быть связано с низким запасом железа. Сдайте кровь на ферритин и вит Д.
Клиент
Наталия, спасибо
Педиатр
Добрый день,Ирина.У вашего ребенка все нормально, нет причин для беспокойства.Клинических проявлений диабета совершенно нет, анализы крови вы повторите в поликлинике из вены строго натощак.Если в семье есть больные сахарным диабетом, то 1 раз в год сдавайте кровь на сахар.Анализы крови на сахар в данный момент в норме.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Добрый день. Показатель на сахар в пределах нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза крови у Вашего ребенка абсолютно нормальная. О сахарном диабете можно думать, если уровень глюкозы выше 7,0 ммоль/л. То, что ребенок пьет больше, чем обычно - это нормально: имеет большое значение температурный режим дома, сухой воздух, увеличение физической активности. Если у ребенка нет лишнего веса, то исключать сладкое из рациона не надо. Если беспокойство все же есть, то нужно сдать кровь из вены на уровень глюкозы натощак (минимум 8 часов не есть) и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Норма глюкозы по глюкометру до 6.2ммоль/л. Но если есть переживания то лучше сдать глюкозу крови венозную в лаборатории, т.к. глюкометры имеют погрешность в измерениях до 20%