Храп у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 года, с рождения храпит во время сна, в 3 года удалили аденоиды, после операции стал меньше болеть простудными заболеваниями, носовое дыхание стало лучше но храп остался, во время сна бывает задержка дыхания на несколько секунд, после этого храп усиливается, дышит в течении дня преимущественно ртом, на фоне этого отмечается задержка развития верхней челюсти, скученность передних верхних зубов, в остальном практически здоров. Местные врачи патологии не находят. В чем причина, что можно сделать в таком случае, какое обследование пройти, у каких специалистов и как лечить?
Добрый вечер! Ребёнка осматривали на предмет рецидива аденоидита?
Лариса, да, сказали что все в порядке, но нет доверия нашим врачам к сожалению, еще до операции мы обошли много врачей и аденоиды не могли определить сразу
Возможно разрастание лимфоидной ткани, отек остаются, важно знать что описывает ваш отларинголог при осмотре
Анастасия, говорят что патологии нет
Необходим эндоскопический осмотр. А при аденотомии сохранили тонзиллярные миндалины? Они обычно тоже гипертрофированы,наряду с глоточной миндалиной, и могут вызывать храп. Но вы описываете отсутствие носового дыхания и все соответствующие признаки. Что то же его перекрывает?! Обратитесь к другому компетентному специалисту,если такой есть. Кроме того,надо осмотреть уши,исключить экссудат во внутреннем ухе, что является осложнением и доказательством гипертрофии глоточной миндалины.
Лариса, с ушами проблем нет и миндалины в норме
Лариса, ангина была всего один раз
Добрый вечер. Вы явно описываете проблемы с лимфоидной тканью, потому нужно посетить другого ЛОР-врача.
Виктория, вы имеете ввиду глоточные миндалины?
Да. Комментарии Ваши я читала, но ведь проблема есть.
Сосудосуживающие капли не помогают?
Виктория, не помогают, но в этом нет необходимости носовое дыхание есть но он почему то дышит ртом
Не хочется ребёнка лишний раз подвергать облучению,но вы можете сделать МРТ или КТ,будет ясна причина.
Лариса, кт сделаем, но кто поставит диагноз?
Ещё возможно,что у него сформировалась привычка дышать ртом,как он это делал при аденоидах. В таких случаях рекомендован просто контроль, а на ночь подвязывать челюсть анатомической повязкой,чтобы дышал носом.
Привычка тоже может быть так дышать. А по поводу храпа покажитесь неврологу.
Виктория, суммируя все ответы нам нужно сделать КТ чтобы исключить органную патологию, показать неврологу и повязка на ночь. А состояние вилочковой железы можно проверить у какого специалиста?
Это к эндокринологу. Да, пока такие рекомендации.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Пусть мальчик поправляется.