Расшифруйте анализы

Проходила медосмотр после подтвержденного ковида год назад,но скорее всего болею им постоянно т.к. работаю в школе-интернате, дети постоянно болеют. Сейчас слабость к вечеру, головокружение и красное горло,но не болит. Терапевт сказала всё в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Вы курите? И рентген грудной клетки делали?
У вас латентныц железодефицит, поэтому, возможно, и голова кружится
Надо сдать хотя бы ферритин
Фото горла можно?

Анастасия, в том то и дело что не курю...

Анастасия, кт прикрепила в марте делала ошибка в описании.

Анастасия, фото не кому сделать,попрошу вечером мужа сфоткать.

Анастасия, а может это быть из за месячных по 7 дней, сдавала кровь а через 2 дня начались кд ?

Железо у женщин теряется ежемесячно, оно не восполняется, сдайте ферритин, думаю он будет низким

Ошибка где? Хобл! При спирометрии обструкция!одышка, кашель, сатурация?

Анастасия, кашля нет,сложно иногда сделать глубокий вдох,сутурация на часах и у врача 99 минимум был 93 в том году когда ковид был по анализу крови. Ещё есть вэб.

Анастасия, ошибка в дате делала в 2022 году а в описании март 2021.

Анастасия, догрузила исследования 4 года назад.

Я поняла Вас, тогда, веряятно, это постковид... Очно всё - равно получите консультацию пульмонолога, про другие анализы всё написала, мексидол можно поколоть 10 дней,а потом месяц в табл 1 т 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа, сдайте ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
В остальном анализы в норме
Такжн, необходима консультация пульмонолога по результатам спирометрии

Диана, а может это быть из за обильных кд по 7 дней сдала кровь и месячные пришли через 2 дня?

Если у вас в принципе обильные месячные регулярно, то это может быть причиной латентного дефицита железа

Диана, да всегда обильные как бы проливные первые дни,потом мажут,но патологий не находят. В юности в обмороки да же падала.

Диана, и ещё ломкие сосуды как насморк сразу сгустки крови пью аскорутин периодически.

Вам нужно решить вопрос этот с гинекологом. Иначе при восполнении железа препаратами, вы его будете терять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в целом хорошие. Вам нужно к неврологу, возможно пройти курс сосудистой терапии.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Можно дополнительно принимать витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета

Анна, спасибо да у меня всё это есть 4 года назад был приступ эпилепсии пью ламиктал 50 мг в день,больше приступов не было на ээг во сне не зафиксировано эпи активности в сосудах нарушение проходимости буду дома сфоткаю заключение.

Хорошо, поняла Вас. Скорее всего это постковидный синдром так себя проявляет, который наслоился на имеющиеся хронические заболевания

Анна, прикрепила дуплексное сканирование.

Анна, и другие обследования от 2018 года нужно их повторить?

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
к терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день, магнерот 500 мг 1 т 2 раза в день курс 4 недели