Консультация педиатра /

Вакцина пентаксим — вопрос №851503

Здравствуйте, ребёнка начали прививать поздно. Первую вакцину пентаксим поставили, когда ребёнку был 1 год и 2 месяца. Собирались ставить вторую вакцину вовремя, были мед. отводы. На данный момент возник промежуток между 1 и 2ой вакцинами аж в 9 месяцев. Сейчас мы собираемся ставить вторую вакцину пентаксим. Как быть с таким промежутком? Следует ли заново начинать вакцинацию?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Вакцинацию заново начинать не нужно, просто продолжаете в обычном порядке (без гемофильного компонента). Успеете сделать полный цикл, так как пентаксим делается до 6 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Минимальный интервал между вакцинами, если "идем" не по графику 1 месяц, а вот максимального интервала не существует, поэтому заново начинать ничего не нужно, спокойно ставите сейчас пентаксим и все
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Юлия.Вашему ребенку можно делать вторую вакцину- пентаксим, не имеет значения , что получился такой промежуток.Вакцинация состоит из трех инъекций через 45 дней и ревакцинации через 1 год после третей прививки пентаксим.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Начинать заново вакцинацию не нужно, т.к всегда соблюдаем только минимальный интервал между вакцинациями, а максимального интервала нет
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Заново начинать ничего не нужно, продолжаем вакцинацию петаксимом, максимального промежутка между введениями просто не существует
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , начинать заново вакцинацию не нужно, продолжайте пентаксим с интервалом в 45 дней, без гемофильного компонента.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам просто продолжить ставить по графику, интервал между вакцинацией 1 месяц если не по плану прививок.
Педиатр
Никак. делать как буд-то промежутка не было.
Начинать занова не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Нет, заново начинать не нужно, но последующие вакцины старайтесь делать во время