Туляремия от заячьего кала
Добрый день, зимой к нам приходили на участок зайцы и сожрали кусты ивы. А сейчас, когда сошёл снег выяснилось, что они обгадили весь участок. Обнаружила их кал, когда копалась в саду, убирая старые листья и ребёнок тоже весь день во дворе. Очень волнуюсь , насколько велик риск заражения туляремией, мог ли паразит столько сохранятся в кале ( с середине зимы) прочла , что можно заразится даже вдохнув воздух с частицами испражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Туляремия это природно очаговое заболевание, если в Вашем районе нет случаев заражения то и инфекции не откуда взяться.
При минусовой температуре максимум до 2 месяцев может сохраняться.
Ирина, спасибо большое, а где можно проверить не зафиксированна ли эпидемия в районе?
Обратиться к эпидемиологу в поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности практически нет, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет.При низких температурах возбудитель погибает.
От испражнения заражение происходит крайне редко. А при вдыхании, если происходит контакт в замкнутом помещении
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения быть не может. Вам не о чем переживать!