Образование в молоч железе
Доброго дня! Помогите пожалуйста уважаемые доктора! Появилось образование в М.Ж. мамограф приклад. Особ жалоб нет. Самостоятельно сдала онкомаркеры , анали в полной норме. На данный период взяли биопсию, ждать 5 дней, просто не нахожу себе места. Подскажите по маммографии нет возможности понять , зло это или добро. Узи также провела. На приёме доктор сказала, очень маленького размера , но очень плотная.
Здравствуйте, прикрепите результат
С правой МЖ нет онконастороженнности, в левой МЖ такая степень BIRADS требует забор биоматериала и его морфологическое исследование.
Яна, спасибо вам огромное за ответ, подскажите, а биопсия даст точный ответ, или только после гистологии можно говорить?
Конечно даст, скорее всего там будет фиброаденома.Не ЗНО
Эту классификацию придумали для перестраховки. Для того чтобы пациенты не игнорировали даже доброкачественные новообразования. Вам переживать не о чем!
Яна, ещё подскажите, а анализ на онкомаркеры это пустая затея,он может и не показать? Просто я сейчас не живу о существую до результата ((((
Я вас понимаю.))Если очень волнуйтесь, сдайте это.
https://gemotest.ru/moskva/catalog/onkologiya/onkomarkyery/ca-15-3-molochnye-zhelezy/
Но там будет все супер!?
Яна, я сдавала такой анализ он хороший
Тогда расслабьтесь и живите спокойно)
Принятый ответ
Здравствуйте, образование в левой молочной железе 11*7 мм по описанию похоже на доброкачественное. Категория Birads 4a в 95% случаях добро.
Хорошо , что взяли пункцию, спокойнее будет о того , что будете точно знать, что это за образование. Переживать не о чем. Ждите результаты пункции.
Биопсия это и есть гистология. Это информативнее МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте , Bi-rads 4a откуда взяли биопсию , такая степень ставится ,чтобы показать необходимость консультации маммолога и забора материала для уточнения, по описанию края ровные,четкие ,скорее всего- фиброаденома и будет -это доброкачественное образование ,
Аида, доктор я читаю в интернете, что можно сделать мрт, как считаете нужно?
Да данный момент нет ,надо дождаться результатов биопсии ,скорее всего,там доброкачественный процесс и в МРТ не будет нужды
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу
Юлия, доктор, прикрепила
Ранее вы узи молочных желёз и маммографию не делали? Биопсию вам взяли( трепан-биопсию)?? По узи нет категории Birads.
Юлия, а что это означает, что нет?
Просто так проще понимать подозрительное образование в отношение злокачественного или нет, требует наблюдения или дообследования. Если вам выполнили трепан-биопсию, результат будет точный, нужно дождаться.
Юлия, я понимаю, просто меня так трясёт, хоть какие то успокоения получить , что не зло(( онко маркер в норме , это тоже не играет роль?
У вас по обследованиям больше данных за фиброаденому, но сложно говорить точно, так как нет обследования в динамике.
Маркёры часто ничего не показывают…
Юлия, подскажите, забор шприцом это пункция или биопсия?
Если обычным, тогда это тонкоигольная биопсия.
Юлия, она даст точный результат?
Не всегда.. так как может быть недостаточно материала для исследования.самое информативное это трепан-биопсия
Юлия, поняла, спасибо!
Юлия, доктор добрый день! Скажите, после этого анализа можно успокоиться( прикрепила) или все же нужно делать биопсию , и нужно ли её удалять в любом случае?
Здравствуйте! В анализе роговые чешуйки, что может говорить о том, что было взято недостаточно материала. Я бы все таки рекомендовала выполнять биопсию.
Юлия, господи опять затрясло( а вот ещё сделали узи и пунк лимфоузлов, показ злокач ничего нет, это не показатель тоже?
Это говорит о том, что в лимфоузлах ничего нет злокачественного, скорее всего, в молочной железе так же доброкачественное образование, но чтобы вам спать спокойно и ничего не упустить, я вам советую лучше перетерпеть это время, чем потом( если вдруг это окажется самый плохой вариант) не кусать локти и не говорить, что « лучше бы сделали биопсию»
Юлия, ну её же удалять в любом случае? А если удалять , значит после этого и сделают гисталогию? Или необходимо до операции делать биопсию обязательно?
Нужно биопсию делать до, чтобы понимать природу образования и тактику лечения
Юлия, дело ещё в том, что доктор когда брала, сказала , что она настолько маленькая , что брать большой иглой нельзя , её можно протянуть, очень маленькое образование
Образование размером 1 см, можно попробовать взять биопсию. Если не получится, тогда данное образование нужно понаблюдать и через три месяца выполнить повторно узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Вам провели тонкоигольную пункцию или cor-биопсию?
2.Прикрепите узи м.ж.
3.Когда была предыдущая маммография?
Нужно сравнить динамику.
Наталья, добрый день, к сожалению прошлая мамогр была 5 лет назад ( даже нет данных ( . Взяли биопсию. Много лет назад удалена матка, яички сохранены. Причина, было замерание плода
Ирина, посмотрела узи.
Более вероятно доброкачественное образование по ммг и узи, но на 100% точный ответ дает гистология полностью удаленного образования.
Наталья, большое спасибо, вам всего самого доброго! Подскажите, её удалять при любом результате?
Удалить нужно однозначно, самостоятельно образование не уйдет.
Наталья, доктор скажите, наверное я не правильно сказала, брали шприцом , это не биопсия, я читаю что это пункция ?
Шприцом это тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием.
Гистологии здесь не будет.
Наталья, а без гистооогии это будет не точный результат?
Да,гистология намного точнее, так как для исследования берутся кусочки ткани специальной иглой для трепанбиопсии.
Наталья, спасибо, поняла!(
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! А у кровных родственников были онкологические заболевания? В частности по женской линии: молочные железы, яичники?
Дина, здравствуйте, вот и факт , что небыло, доктор тоже меня спросил, скажите, а кроме этих исследований, доктор при осмотре может сам сделать заключение, просто она сказала, нет, это не фиброаденома, т е она это и так может определить?
Зависит от опыта врача, его навыков и даже в чем-то от интуиции. В любом случае диагноз в онкологии ставятся именно по гистологии-это золотой стандарт. Ошибиться может каждый: и врач узи и доктор маммолог. Гистология всех рассудит!
Дина, это да, понять ( только как дотянуть до неё, просто , извините за выражения " крыша едет"((
Ирина, нужно брать в себя в руки! После биопсии ещё дней 7-10 ждать результатов заключения! Если это успокоит, могу отметить что образование небольших размеров, и при его удалении (при любой гистологии!) сохранят молочную железу.
Доктор спасибо!
Дина, добрый день!
Дина, пришёл анализ, подскажите своими словами что означает? Сейчас прикреплю
Ну если своими словами, то рака нет!
Дина, спасибо огромное, последние силы на исходе) а не может быть такого что это пункция, а гистология покажет другое? Или все, можно расслабиться?
Можно чуть-чуть расслабиться!) но расхождение результатов цитологии и гистологии возможно. Если в пункцию для цитологии просто не попали раковые клетки. Гистология это не набор клеток, это тонкий срез тканей образования. Там уже не промахнешься.
Дина, поняла(
Здравствуйте
Ранее вам проводили ММГ??? Если да, надо предоставить архивные снимки для оценки динамики.
По ммг образование классифицировано как birads 4a, что требует биопсии. Далее по результату.
Светлана, нет, к сожелению нет ммг, последнее было 5лет. ( вообщем остаётся только ждать(((