Консультация онколога /

Образование в молоч железе — вопрос №851595

Доброго дня! Помогите пожалуйста уважаемые доктора! Появилось образование в М.Ж. мамограф приклад. Особ жалоб нет. Самостоятельно сдала онкомаркеры , анали в полной норме. На данный период взяли биопсию, ждать 5 дней, просто не нахожу себе места. Подскажите по маммографии нет возможности понять , зло это или добро. Узи также провела. На приёме доктор сказала, очень маленького размера , но очень плотная.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результат
Терапевт, Гастроэнтеролог
С правой МЖ нет онконастороженнности, в левой МЖ такая степень BIRADS требует забор биоматериала и его морфологическое исследование.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ, подскажите, а биопсия даст точный ответ, или только после гистологии можно говорить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно даст, скорее всего там будет фиброаденома.Не ЗНО
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эту классификацию придумали для перестраховки. Для того чтобы пациенты не игнорировали даже доброкачественные новообразования. Вам переживать не о чем!
Клиент
Яна, ещё подскажите, а анализ на онкомаркеры это пустая затея,он может и не показать? Просто я сейчас не живу о существую до результата ((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас понимаю.))Если очень волнуйтесь, сдайте это.

https://gemotest.ru/moskva/catalog/onkologiya/onkomarkyery/ca-15-3-molochnye-zhelezy/

Но там будет все супер!?
Клиент
Яна, я сдавала такой анализ он хороший
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда расслабьтесь и живите спокойно)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, образование в левой молочной железе 11*7 мм по описанию похоже на доброкачественное. Категория Birads 4a в 95% случаях добро.
Хорошо , что взяли пункцию, спокойнее будет о того , что будете точно знать, что это за образование. Переживать не о чем. Ждите результаты пункции.

Биопсия это и есть гистология. Это информативнее МРТ
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , Bi-rads 4a откуда взяли биопсию , такая степень ставится ,чтобы показать необходимость консультации маммолога и забора материала для уточнения, по описанию края ровные,четкие ,скорее всего- фиброаденома и будет -это доброкачественное образование ,
Принятый ответ
Клиент
Аида, доктор я читаю в интернете, что можно сделать мрт, как считаете нужно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да данный момент нет ,надо дождаться результатов биопсии ,скорее всего,там доброкачественный процесс и в МРТ не будет нужды
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор, прикрепила
Онколог
Ранее вы узи молочных желёз и маммографию не делали? Биопсию вам взяли( трепан-биопсию)?? По узи нет категории Birads.
Клиент
Юлия, а что это означает, что нет?
Онколог
Просто так проще понимать подозрительное образование в отношение злокачественного или нет, требует наблюдения или дообследования. Если вам выполнили трепан-биопсию, результат будет точный, нужно дождаться.
Клиент
Юлия, я понимаю, просто меня так трясёт, хоть какие то успокоения получить , что не зло(( онко маркер в норме , это тоже не играет роль?
Онколог
У вас по обследованиям больше данных за фиброаденому, но сложно говорить точно, так как нет обследования в динамике.
Онколог
Маркёры часто ничего не показывают…
Клиент
Юлия, подскажите, забор шприцом это пункция или биопсия?
Онколог
Если обычным, тогда это тонкоигольная биопсия.
Клиент
Юлия, она даст точный результат?
Онколог
Не всегда.. так как может быть недостаточно материала для исследования.самое информативное это трепан-биопсия
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия, доктор добрый день! Скажите, после этого анализа можно успокоиться( прикрепила) или все же нужно делать биопсию , и нужно ли её удалять в любом случае?
Онколог
Здравствуйте! В анализе роговые чешуйки, что может говорить о том, что было взято недостаточно материала. Я бы все таки рекомендовала выполнять биопсию.
Клиент
Юлия, господи опять затрясло( а вот ещё сделали узи и пунк лимфоузлов, показ злокач ничего нет, это не показатель тоже?
Онколог
Это говорит о том, что в лимфоузлах ничего нет злокачественного, скорее всего, в молочной железе так же доброкачественное образование, но чтобы вам спать спокойно и ничего не упустить, я вам советую лучше перетерпеть это время, чем потом( если вдруг это окажется самый плохой вариант) не кусать локти и не говорить, что « лучше бы сделали биопсию»
Клиент
Юлия, ну её же удалять в любом случае? А если удалять , значит после этого и сделают гисталогию? Или необходимо до операции делать биопсию обязательно?
Онколог
Нужно биопсию делать до, чтобы понимать природу образования и тактику лечения
Клиент
Юлия, дело ещё в том, что доктор когда брала, сказала , что она настолько маленькая , что брать большой иглой нельзя , её можно протянуть, очень маленькое образование
Онколог
Образование размером 1 см, можно попробовать взять биопсию. Если не получится, тогда данное образование нужно понаблюдать и через три месяца выполнить повторно узи
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
1.Вам провели тонкоигольную пункцию или cor-биопсию?
2.Прикрепите узи м.ж.
3.Когда была предыдущая маммография?
Нужно сравнить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, к сожалению прошлая мамогр была 5 лет назад ( даже нет данных ( . Взяли биопсию. Много лет назад удалена матка, яички сохранены. Причина, было замерание плода
Маммолог, Онколог
Ирина, посмотрела узи.
Более вероятно доброкачественное образование по ммг и узи, но на 100% точный ответ дает гистология полностью удаленного образования.
Клиент
Наталья, большое спасибо, вам всего самого доброго! Подскажите, её удалять при любом результате?
Маммолог, Онколог
Удалить нужно однозначно, самостоятельно образование не уйдет.
Клиент
Наталья, доктор скажите, наверное я не правильно сказала, брали шприцом , это не биопсия, я читаю что это пункция ?
Маммолог, Онколог
Шприцом это тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием.
Гистологии здесь не будет.
Клиент
Наталья, а без гистооогии это будет не точный результат?
Маммолог, Онколог
Да,гистология намного точнее, так как для исследования берутся кусочки ткани специальной иглой для трепанбиопсии.
Клиент
Наталья, спасибо, поняла!(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина! А у кровных родственников были онкологические заболевания? В частности по женской линии: молочные железы, яичники?
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте, вот и факт , что небыло, доктор тоже меня спросил, скажите, а кроме этих исследований, доктор при осмотре может сам сделать заключение, просто она сказала, нет, это не фиброаденома, т е она это и так может определить?
Онколог, Маммолог
Зависит от опыта врача, его навыков и даже в чем-то от интуиции. В любом случае диагноз в онкологии ставятся именно по гистологии-это золотой стандарт. Ошибиться может каждый: и врач узи и доктор маммолог. Гистология всех рассудит!
Клиент
Дина, это да, понять ( только как дотянуть до неё, просто , извините за выражения " крыша едет"((
Онколог, Маммолог
Ирина, нужно брать в себя в руки! После биопсии ещё дней 7-10 ждать результатов заключения! Если это успокоит, могу отметить что образование небольших размеров, и при его удалении (при любой гистологии!) сохранят молочную железу.
Клиент
Доктор спасибо!
Клиент
Дина, добрый день!
Клиент
Дина, пришёл анализ, подскажите своими словами что означает? Сейчас прикреплю
Онколог, Маммолог
Ну если своими словами, то рака нет!
Клиент
Дина, спасибо огромное, последние силы на исходе) а не может быть такого что это пункция, а гистология покажет другое? Или все, можно расслабиться?
Онколог, Маммолог
Можно чуть-чуть расслабиться!) но расхождение результатов цитологии и гистологии возможно. Если в пункцию для цитологии просто не попали раковые клетки. Гистология это не набор клеток, это тонкий срез тканей образования. Там уже не промахнешься.
Клиент
Дина, поняла(
Онколог
Здравствуйте

Ранее вам проводили ММГ??? Если да, надо предоставить архивные снимки для оценки динамики.

По ммг образование классифицировано как birads 4a, что требует биопсии. Далее по результату.
Клиент
Светлана, нет, к сожелению нет ммг, последнее было 5лет. ( вообщем остаётся только ждать(((