Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №85166

Дочери 23 года, планируется операция по поводу остеомелит нижней челюсти с общим наркозом. Сделали ЭКГ.
Заключение: ритм синусовый, тахикардия ЧСЖ 96 в минуту,ЭОС вертикальная.Изменения предсердного комплекса.Нарушение проведения импульса по правой ножке пучка Гиса. Объясните мне заключение.Это что-то серьезное?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данное ЭКГ не представляет опасности при наркозе
Клиент
Анастасия, а вообще? не в рамках наркоза, есть повод для беспокойства?

Педиатр
Здравствуйте это не опасно и наркоз не противопоказан
Гематолог, Терапевт
Дочь астеничного телосложения? Спорт был в прошлом?
Клиент
Анастасия, нормального телосложения, но остеомелит, который не могли определить год сильно подорвал здоровье, лечили не от того.
Терапевт
Если у девушки нет никаких клинических проявлений со стороны сердца и она не предъявляет никаких жалоб - то это не опасно. Встречается такой вариант ЭКГ у детей и молодых людей достаточно часто. Ранее выполняли ЭКГ?
Клиент
Александра, жаловалась на отдышку. (при игре в волейбол)
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, наркоз делать можно. Ничего серьезного нет.
Терапевт
Если есть возможность - сделайте ЭхоКГ. Но скорее всего это вариант нормы.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это вариант нормы.
Гематолог, Терапевт
Возможно это просто конституциональная особенность, просто наблбдение и обязательно лечение основного заболевания
Невролог, Терапевт
Добрый день. Такие изменения часто встречаются на приеме- вариант нормы у молодых. Нарушение проведения импульса -это значит, что по одной части нервных волокон сердца чуть медленнее идет возбуждение, посыл к сокращению мышцы. Оттуда и изменение комплекса. Это может быть врожденным, а может возникнуть после гриппа, длительной инфекции (то, что Вы и описываете). Эти изменения есть и есть, они не требуют лечения и не представляют опасности. Тахикардия обусловлена волнением, также инфекцией. Максимум, что можно сделать- УЗИ сердца. Но на какую.-то проблему, требующую коррекции не похоже.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ничего опасного,это вариант нормы. Оперативное вмешательство не противопоказано.
Терапевт
Здравствуйте! Противопоказания для оперативного лечения нет . Но с учётом длительного воспалительного процесса может быть токсичеческое воздействие на организм , в том числе и на сердце это проявляется сердцебиение, нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса компенсируется проведением импульсов по левой ножке, это не опасно.Для снятия тахикардии нужна поддержка сердца можно принимать после операции магнелис 2*3 раза 1 месяц.
Терапевт
После лечения контроль ЭКГ и потом не реже 1 раза в год динамика ЭКГ. При сохранении тахикардии проверить гормоны ЩЖ, сделать ЭХО КГ
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, нет, не большие изменения на ЭКГ, во время наркоза нет жизнеугрожающей опасности.