Как долго принимать витамин D детям до года?

Добрый вечер. Интересует вопрос, как долго принимать витами д и в каком количестве детям до года. Моему ребенку 7 месяцев, витамин д начали принимать чуть ли не с самого рождения. И до сих пор его принимаем недавно педиатр принмать витамин 45 дней по 4 капельки. 45 дней мы отпили и я дальше даю ей по 1-2 капельки в день. Скажите правильно ли я делаю или надо сделать перерыв?. Заранее спасибо. Название витамина Аквадетрин

Принятый ответ

Добрый день. Профилактическая доза витамина Д детям до года 500-1000 МЕ (1-2 капли). Принимают длительно, на летний период в случае, если проживаете на территории, где много солнца и есть возможность длительных воздушных ванн, можно уменьшить до 500 МЕ или убрать совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, я поняла спасибо. Скажите тут недавно смотрела передачу, и говорилось что от витамин Д могут образовываться камни в почках,скажите правдо ли это?

Это правда, но только в случае приема высоких доз витамина Д. В Вашем случае дозы небольшие и для почек безопасные. Для контроля лечения витамином Д можно сдать мочу на пробу Сулковича.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а высокие дозы это сколько примерно?

Если говорить о ребенке Вашего возраста, то от 7-8 тысяч и более при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а длительное время это
сколько месяцев?

Больше 7-10 дней уже возможно развитие токсичного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скажите а то что мы принимали 4 капли по 500 МЕ 45 дней это не страшно для ребенка?

Нет, это обычная лечебная доза, она не оказывает негативного влияния. Назначали лечение по анализам или по клинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, назначили как для профилактике. Скажите вот мы пропили 45 дней, а как дальше по одной капле принимать?

Где Вы живёте? Летом много солнечныех дней? Будет возможность много времени проводить с ребенком на воздухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, смоленская область

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лето бывает разное теплое и соонечное. Бывает и прохладно

Сейчас по 2 капли (1000 МЕ), летом по 1 капле ( 500 МЕ), с сентября вновь по 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо большое.

Здоровья вам и вашему ребенку

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. С целью профилактики витамин Д пьется до года в дозе 1000МЕ, с 1-3 лет 1500 МЕ. На данный момент считается, что без перерыва на лето. Но если ребенок гуляет более 2 часов день и лето солнечное, думаю, что можно сделать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, я поняла спасибо. Скажите тут недавно смотрела передачу, и говорилось что от витамин Д могут образовываться камни в почках,скажите правдо ли это?

Если пить дозировки намного превышающие профилактические и длительное время, то это возможно. Чтобы этого избежать, самым правильным решением будет периодический контроль содержания витамина Д 25ОН в крови и коррекция дозировки в зависимости от результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, а высокие дозы это сколько?

Более 4000 МЕ и длительно, несколько месяцев. Но это индивидуально, в зависимомти от исходного уровня витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, скажите а то что мы принимали 4 капли по 500 МЕ 45 дней это не страшно для ребенка?

Александр, 2000 МЕ, это минимальная лечебная доза и за 45 дней, в случае дефицита принесёт только пользу. Но даже если дефицита не было, то за столь короткий срок такая доза не даст никаких значимых побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо, скадите а дальше как на принимать витамин по сколько капель?

Александр, дальше, до года принимайте по 1000 МЕ в день ( количество капель зависит от выбранного препарата). По достижении года переходите на 1500 МЕ. Перед наступлением очередного лета ( после года) можно определять уровень витамина Д. Если он в норме, то на летний период можно сделать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо большое

Александр, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, извените пожалуйств, можно еще вопрос, чтоб уже быть спокойной. То есть за 45 дней если мы принимали витамин д 2000МЕ в день, токсичного воздействия на почки не будет?

Александр, точне не будет. Не очень большая дозировка и непродолжительный прием вреда не принесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, скажите а вот мы пьем смесь нан там в составе написано, что есть витамин д, это же ничего страшного?

Витамин Д принимается независимо от типа кормления и количества принимаемой смеси, если ребёнок ИВ. Там его мало.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вит Д3 принимается детками до года в дозе 1000МЕ, если малыш из группы риска по остеопении( из двойни или маловесный) то до 2 лет.
Чтобы проконтролировать процесс профилактической дозы можно сдать мочу на кальцийурию ( проба Сулковича ).

Принятый ответ

Здравствуйте, детям до года ежедневно и без перерывов даем по 1000ме(2 капли аквадетрима), с году до трёх лет по 1500ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, я поняла спасибо. Скажите тут недавно смотрела передачу, и говорилось что от витамин Д могут образовываться камни в почках,скажите правдо ли это?

Чтобы началось камнеобразование нужен не только переизбыток витамина Д, но и избыток кальция и нарушенный обмен веществ или гормональные нарушения, у детей это маловероятно так как идет быстрый рост и все расходуется.
При приеме в профилактических дозах водного раствора витамина Д передозировки быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, скажите а то что мы принимали 4 капли по 500 МЕ 45 дней это не страшно для ребенка?

Нет, не переживайте, это не такая большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, токсического воздействия на почки не будет?

Нет конечно, у деток очень большой расход витамина, тем более, если Вы живете не в солнечных регионах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, спасибо большое, как на данный момеет принимать витамин д?

Сейчас продолжаем принимать ьез перерыва по 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, скажите а вот мы пьем смесь нан там в составе написано, что есть витамин д, это же ничего страшного?

Это мы считаем, там его мало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактические доза для детей от 6мес до года 10000ед, т.к. по 2 кап ежедневно. Витамин Д рекомендуется принимать всем и детям и взрослым, т.к. практически у всех дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ничего страшного. Месяц просто давайте по 1000 через день. Это снизит уровень немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скажите а вот мы пьем смесь нан там в составе написано, что есть витамин д, это же ничего страшного?

В составе смеси там содержание витамина д очень маленькое. Его недостаточно для восполнить суточной потребности

Витамин Д принимается круглогодично и пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, скажите а то что мы принимали 4 капли по 500 МЕ 45 дней это не страшно для ребенка?

Нет, абсолютно не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, скажите на данный момент сколько нам теперь капель надо принимать в день?

1-2 в день

Здравствуйте. В соответствии с нац программой витамин д детям до года в профилактической дозе 1000 ме в сутки назначается 1 раз в день, круглогодично.
Профилактические дозы безопасны.
С 1года до 3х лет, профилактичечкая доза 1500 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, скажите а то что мы принимали 4 капли по 500 МЕ 45 дней это не страшно для ребенка

За 45 дней передоза не должно случиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, спасибо, скажите а на данный момент нам теперь по сколько капель принимать?

Можно пока через день по 1000 ме ( 2 капли ) 1 месяц, далее 2 кап каждый день до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, спасибо большое, то есть если мы приниали по 2000 ме витамина д 45 дней, токсического воздействия на почки не будет?

Нет, не будет. Можно сдать кровь на уровень витамина Д в крови и посмлтреть его количество в организме.