Мазь преднизолон и беременность

Здравствуйте. Использую мазь преднизолон уже несколько месяцев на ночь, только узнала что противопоказан во время беременности, сейчас 18 недель нам, что теперь делать? Я не знаю что и думать, на сколько это опасно для ребёнка?😭

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингам всё хорошо? На какую площадь наносили мазь?

Валерия, 2 скрининга ещё не было, по первому все хорошо, было узи недавно тоже все хорошо, мазала на руку

Мазать начали ещё до первого скрининга?

Валерия, до 1 скрининга мазала переодически когда появлялась аллергия, но последний месяц точно каждый вечер

Сейчас Преднизолон надо отменить и дождаться второго скрининга. На самом деле вероятность негативного воздействия очень мала - площадь покрытия была совсем небольшая, в кровь всасывалось ничтожное количество гормона

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем использовали её?

Светлана, аллергия на моющие средства, мазала на руку

Если только немного на руку, то ничего страшного, но нужно поменять мазь обязательно

Светлана, даже то что долгое время мазала не страшно? Вообще какие последствия могут быть

При местном использовании, при небольшом нанесении не должно быть ничего страшного
Нужно пройти второй скрининг - он у вас когда назначен?

Светлана, спасибо, 3 мая

Отлично? пока нет повода для беспокойства, но мазь обязательно смените

Принятый ответ

Здравствуйте. 1й триместр использовали мазь?
Сейчас смените на другую. Страшного ничего не произошло. Скрининги все прошли?

Ольга, 1 триместр переодически мазала когда появлялась аллергия, по 1 скринингу все хорошо, 2 скрининга ещё не было

Не переживайте! При местном действии очень маленькое всасывание в системный кровоток. Никакого воздействия на ребёнка мазь не оказала. Сейчас просто смените мазь.

Ольга, спасибо большое, всю ночь переживала, а вообще какие последствия бывают ?

Если бы были эффекты- это заметили бы на 1м скриннинге. Не нужно переживать. Иногда терапия преднизолоном оправдана во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло.
Преднизолон при аутоиммунных заболеваниях у матери может назначаться на весь период беременности в значительно больших доза.
Мазь же в кровь, но в очень-очень небольшой концентрации.
Препарат даже при внутривенном и таблетированном длительном введении после первого триместра пороков развития не вызывает, у Вас местное применение, соответственно до плода фактически ничего не доходило.
Вы прошли первый скрининг, ничего плохого обнаруженного не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. При местном применении всасывание в общий кровоток очень минимально, плод защищён плацентой и она тоже фильтрует всё, что через неё проходит. Если по 1 скринингу патологии нет, значит никакого влияния не было. Но сейчас лучше отменить, так как после 16 недель плацента начинает вырабатывать гормоны и лишние гормоны вам не нужны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А что вы связываете? Что лечитесь??

Екатерина, аллергия на моющие средства, мазала мазь преднизолон долгое время на ночь

Страшного ничего нет. Ведь гормон был применён местно, и его минимальная концентрация могла достичь кровотока. Это никак не повлияло на плод.
Лучше исключить контакт с аллергеном ( использовать перчатки)
И минимально использовать кортикостероид

Здравствуйте, если по узи,по биохимическим скринингам всё хорошо, не переживайте, на данный момент отмените мазь