Прививки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку (3,5 месяцев) делать прививки (АКДС) если были обнаружены кисты в голове? Вообще можно делать прививки или лучше подождать пока они рассасутся?...
Здравствуйте есть клиника от кист?
Елена, добрый вечер! Делали повторно ухи в 3 месяца.
Заключение: эхопризнаки кисты сосудистого сплетения.
Можно.
Добрый день! В большом числе случаев кисты головного мозга в течение жизни остаются клинически «немыми», т. к. никак себя не проявляют. Как правило, такие образования у детей пропадают сами по себе. Их присутствие совершенно не отражается на работе и развитии мозга ребенка. Прививки лучше отложить до года (тк именно к этому возрасту у большинства детей кисты рассасываются). В любом случае необходима очная консультация невролога.
Можно сделать
Добрый день. Если невролог ребенка смотрел и нет никакой клиники этих кист, то никакого противопоказания для вакцинации и ревакцинации они не составляют. Спокойно вакцинируйтесь по возрасту. Перед прививками - осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи, 1 раз в полгода - осмотр детского невролога.