Навредит ли ребенку приём лекарств
На 3-4 неделе беременности принимала тонзилгон(3 дня по 25 капель 1-2 раза в день) и парацетамол 500(1-2 раза в день 3-4 дня), может ли это как-то навредить ребёнку?( Сейчас срок 5 недель), берем.неожид.
Принятый ответ
Здравствуйте. учитывая срок беременности- высока вероятность что никак не навредит, так как в этом сроке еще нет общего кровотока у вас и эмбриона ( по большому счету эмбриона еще тоже практически нет, он только формируется).
если вдруг было влияние, то здесь 50 на 50- если влияние было, произойдет самостоятельное прерывание беременности до 8-10 недель, если влияния не было- беременность будет развиваться благополучно.
чтобы отслеживать развитие беременности сдавайте хгч дважды с интервалом 48 часов- показатель должен удваиваться. если хгч падает- это признак несостоявшейся беременности
Здравствуйте! Парацетамол разрешён при беременности, тонзилгон никак не подействует негативно на плод, вы не долго его использовали. Препараты никак не отразится на теченние беременности и на плод, у вас нет общего кровотока ещё, поэтому поводов для переживаний нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатима! Не волнуйтесь! Ничего запрещённого Вы не принимали. Оба препарата разрешены к приему во время беременности. Если беременность желанная нужно сохранять. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременность развивается. Принимайте фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Через 2 недели задержки можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение. Легкой беременности!
Здравствуйте! Нет, данные препараты никак не навредят беременности
Только вам необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост
Живот не болит, не тянет?
Здравствуйте. Оба этих препарата разрешены к применению на любом сроке беременности
Здравствуйте.
Препараты, которые Вы принимали не вызывают пороков развития у эмбриона, не беспокойтесь.
И парацетамол и тонзилгон разрешены к применению во время беременности.