Консультация уролога /

Боль в мочевом — вопрос №852094

Здравствуйте, при полном мочевом пузыре возникает боль слева, после опорожнения проходит, ещё в моче небольшое повышение эритроцитов 5-8, эритроциты появились давно примерно в 2017 году, что это может быть. Может быть цистит.

Нефролог
Добрый день прикрепите результаты узи почек и мочевого пузыря , общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
На Узи почек и мочевого ни чего нет.

Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я это делал всё в норме
Уролог
Исследовали ли Вы предстательную железу?
ТРУЗИ предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Клиент
Алексей, да всё это делал, всё в норме, но дискомфорт присутствует слева в районе лобка
Клиент
Алексей, не делал только цистоскопию.
Клиент
Алексей, также сдавал трёх стаканный анализ мочи, там тоже повышены эритроциты.
Уролог
По факту, при наполнении мочевого пузыря возникает боль слева, но это не предстательная железа. Значит, или это стенка мочевого пузыря или наполненный мочевой пузырь давит на какой то орган в малом тазу и это вызывает боль.
Вам нужно сделать МРТ органов малого таза.
Клиент
Алексей, а чем отличается узи половых органов от узи малого таза, что лучше сделать
Уролог
Половые органы у мужчины снаружи, а органы малого таза внутри. Но я предложил МРТ.
Клиент
Алексей, ошибся МРТ, делается без контраста?
Уролог
С контрастированием обязательно делается!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как давно появились такие боли?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в 2020 и 2021 по 1 разу за год болело около недели, в 2022 то болит, то проходит,как хроническое уже что ли
Уролог, Андролог
Понятно, то есть боли непостоянные. Может быть боли связаны с тем, что Вы передерживаете мочевой пузырь? Они связаны также с движением, с определённым положением тела? Как давно проходили УЗИ почек, мочевого пузыря, обследовали предстательную железу? И в трехстаканной пробе мочи необходимо видеть количество эритроцитов во всех трёх порциях. На ИППП проходили обследование? Также необходим очный осмотр, необходимо исключить наличие грыжи.
Клиент
Галина, боли возникают в основном сидя, трехстаканная пробу сдавал, сейчас приложу файл, трузи делал и узи почек и мочевого в январе всё в норме, разве из-за грыжи может быть повышены эритроциты.
Клиент
Галина, ИППП тоже сдавал норма
Уролог, Андролог
Нет, могут быть боли и дискомфорт.
Уролог, Андролог
Количество эритроцитов небольшое. Вы сдавали обычный мазок на микрофлору из уретры?
Клиент
Галина, нет, сдавал сперму на определение бактерий как то так называлось
Уролог, Андролог
Для исключения уретрита, рекомендую сдать мазок на микрофлору из уретры, за 3 часа до сдачи не мочиться.
Клиент
Галина, у меня нет симптомов уретрита, зачем мне его сдавать
Уролог, Андролог
Возможно вялотекущий процесс, просто эритроциты могут и при уретрите попадать в анализ мочи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните МРТ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, что мне это даст
Травматолог, Ортопед
Исключить внутрибрюшной процесс.
Андролог, Уролог
Здравствуйте При эритроцитурии показано выполнение цистоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, под наркозом делается, после этой процедуры какие побочные эффекты
Клиент
Дмитрий, а нельзя цистоскопию заменить на МРТ малого таза
Андролог, Уролог
МРТ не заметит цистоскопию. Можно делать под наркозом.