Консультация гинеколог-эндокринолога /

Верошпирон - достинекс. Кровянистые выделения. — вопрос №852167

Здравствуйте, из за немного повышенного пролактина прописали достинекс по пол. таблетки 2 р. в неделю и верошпирон по 50 мг. с 16 по 25 день цикла. На 25 д. пошли кров. выделения. Это из за верошпирон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А обычно какой цикл?
Это первый месяц приёма?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месяц приема первый. Цикл до сбоев был 30 - 31 день. Выделения начались в последний день приема, т.е. на 25 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первые три месяца приёма препарата могут начинаться менструация раньше на несколько дней, поэтому не переживайте
А какой уровень пролактина и макропролактина?
Клиент
Светлана, сдавала на 4 день. 825,1 мМЕ/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А макропролактин какой?
Клиент
Светлана, на него у меня не брали анализ. Был ЛГ., ТТГ, Пролактин и ФСГ. Кроме Пролактина все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно знать показатель макропролактина - от него и отталкиваются при назначении Достинекса
Клиент
Светлана, мне без него назначили по 1/2 таблетки 2 р в неделю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас начинается менструация
Вы принимаете очень маленькую дозировку верошпирона
Принятый ответ
Клиент
Валерия, просто выделения начались вчера и они так и не разошлись. Утром все также мажутся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть
Скажите пожалуйста, а какой был уровень пролактина?
Клиент
Валерия, сдавала на 4 день. 825,1 мМЕ/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень пролактина до 1000 не требует медикаментозной коррекции. Скажите пожалуйста, цикл был регулярный?
Клиент
Валерия, нет. Из за сбоев и обратилась к врачу. Осенью болела острым циститом и после него пошли сбои. 2 раза вызывали месячные дюфастоном, а другой раз свечи Утрожестан. УЗИ показало мультифоликулярные яичники. И потом сдавала на гормоны. Все были в норме, кроме Пролактина. Он слегка повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?
Клиент
Валерия, рост 170. Вес 58. Календаря к сожалению нет. Сбои начались в декабре. Вызывали месячные дюфастоном. Должны были быть 6 декабря, а пришли 24 декабря. В январе задержка была на 4 дня, т.е. пришли 28 января. В феврале не пришли - вызывали свечами утрожестан - пришли после приема утрожестана 24 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В декабре и феврале стресса не было? Не болели?
Относительно 4 дней в январе - задержка до 7 дней не считается задержкой. Это возможный физиологический разброс цикла
Клиент
Валерия, болела острым циститом и стресс был и есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин скорее всего незначительно повышен на фоне стресса. А стресс и болезнь могли спровоцировать ановуляторный цикл. Нет овуляции = задержка менструации
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста что теперь нужно делать для нормализации?
Клиент
Валерия, и подскажите пожалуйста с выделениями сейчас просто наблюдать разойдутся ли они в полноценную менустрацию? Или обратиться сразу к врачу для выяснения и назначения лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас надо понаблюдать. Выделения вполне возможно перейдут в полноценную менструацию

1. Надо постараться минимизировать стресс
2. Скажите пожалуйста, вы какие-то витамины принимаете или принимали зимой?
Клиент
Валерия, витамин принимала только осенью vita woman maxler. Но как заболела циститом первый раз ноябре я их бросила и больше не пила. А подскажите пожалуйста стоит ли мне продолжать ещё месяц пить достинекс и верошпирон? Просто врач мне назначал их на 2 месяца, потом повторный анализ на Пролактин и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достинекс в отсутствие аденомы принимается коротким курсом из двух таблеток
Верошпирон нет необходимости принимать, если у вас нет отеков или симптомов гиперандрогении
Клиент
Валерия, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, простите ещё вас отвлеку. Открыла результаты анализов. Пролактин 825.1 мМЕ/л. А ЛГ 13.9 мМЕ/л. Сдавала на 4 день цикла. Это очень плохие результаты? ЛГ получается тоже повышен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо начать вести календарь менструаций
ЛГ может быть как изолированно повышен (например, если вы девушка спортивная). Либо может быть косвенным маркером нарушения работы яичников. Тут надо понаблюдать за циклом
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Выделения могли пойти раньше на фоне и Достинекса, и Верошпирона, т к гормональный фон меняется. Это нормально, не беспокойтесь. От 24 до 38 нормальная длина цикла.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а может быть такое что выделения не обильные? Они как бы мажутся. Обычно у меня за ночь все расходится и утром уже полноценно кровь выделяется, а вчера как увидела мажутся - сегодня так и продолжают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно, это нормально, не пугайтесь.
Клиент
Араксия, спасибо большое )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Араксия, простите пожалуйста, подскажите по поводу достинекса, а с ним можно пить противовирусные или антибиотики при простуде или гриппе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но перерыв между препаратами 2-4 ч соблюдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! доза небольшая, скорее месячные у вас раньше пошли