Верошпирон - достинекс. Кровянистые выделения.

Здравствуйте, из за немного повышенного пролактина прописали достинекс по пол. таблетки 2 р. в неделю и верошпирон по 50 мг. с 16 по 25 день цикла. На 25 д. пошли кров. выделения. Это из за верошпирон?

Принятый ответ

Здравствуйте! А обычно какой цикл?
Это первый месяц приёма?

Светлана, месяц приема первый. Цикл до сбоев был 30 - 31 день. Выделения начались в последний день приема, т.е. на 25 день цикла

В первые три месяца приёма препарата могут начинаться менструация раньше на несколько дней, поэтому не переживайте
А какой уровень пролактина и макропролактина?

Светлана, сдавала на 4 день. 825,1 мМЕ/л.

А макропролактин какой?

Светлана, на него у меня не брали анализ. Был ЛГ., ТТГ, Пролактин и ФСГ. Кроме Пролактина все в норме

Важно знать показатель макропролактина - от него и отталкиваются при назначении Достинекса

Светлана, мне без него назначили по 1/2 таблетки 2 р в неделю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас начинается менструация
Вы принимаете очень маленькую дозировку верошпирона

Валерия, просто выделения начались вчера и они так и не разошлись. Утром все также мажутся.

Такое может быть
Скажите пожалуйста, а какой был уровень пролактина?

Валерия, сдавала на 4 день. 825,1 мМЕ/л.

Уровень пролактина до 1000 не требует медикаментозной коррекции. Скажите пожалуйста, цикл был регулярный?

Валерия, нет. Из за сбоев и обратилась к врачу. Осенью болела острым циститом и после него пошли сбои. 2 раза вызывали месячные дюфастоном, а другой раз свечи Утрожестан. УЗИ показало мультифоликулярные яичники. И потом сдавала на гормоны. Все были в норме, кроме Пролактина. Он слегка повышен

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?

Валерия, рост 170. Вес 58. Календаря к сожалению нет. Сбои начались в декабре. Вызывали месячные дюфастоном. Должны были быть 6 декабря, а пришли 24 декабря. В январе задержка была на 4 дня, т.е. пришли 28 января. В феврале не пришли - вызывали свечами утрожестан - пришли после приема утрожестана 24 марта

В декабре и феврале стресса не было? Не болели?
Относительно 4 дней в январе - задержка до 7 дней не считается задержкой. Это возможный физиологический разброс цикла

Валерия, болела острым циститом и стресс был и есть ?

Пролактин скорее всего незначительно повышен на фоне стресса. А стресс и болезнь могли спровоцировать ановуляторный цикл. Нет овуляции = задержка менструации

Валерия, подскажите пожалуйста что теперь нужно делать для нормализации?

Валерия, и подскажите пожалуйста с выделениями сейчас просто наблюдать разойдутся ли они в полноценную менустрацию? Или обратиться сразу к врачу для выяснения и назначения лечения?

Смотрите, сейчас надо понаблюдать. Выделения вполне возможно перейдут в полноценную менструацию

1. Надо постараться минимизировать стресс
2. Скажите пожалуйста, вы какие-то витамины принимаете или принимали зимой?

Валерия, витамин принимала только осенью vita woman maxler. Но как заболела циститом первый раз ноябре я их бросила и больше не пила. А подскажите пожалуйста стоит ли мне продолжать ещё месяц пить достинекс и верошпирон? Просто врач мне назначал их на 2 месяца, потом повторный анализ на Пролактин и узи

Достинекс в отсутствие аденомы принимается коротким курсом из двух таблеток
Верошпирон нет необходимости принимать, если у вас нет отеков или симптомов гиперандрогении

Валерия, спасибо огромное

Рада была помочь. Будьте здоровы ?

Валерия, простите ещё вас отвлеку. Открыла результаты анализов. Пролактин 825.1 мМЕ/л. А ЛГ 13.9 мМЕ/л. Сдавала на 4 день цикла. Это очень плохие результаты? ЛГ получается тоже повышен?

Надо начать вести календарь менструаций
ЛГ может быть как изолированно повышен (например, если вы девушка спортивная). Либо может быть косвенным маркером нарушения работы яичников. Тут надо понаблюдать за циклом

Валерия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выделения могли пойти раньше на фоне и Достинекса, и Верошпирона, т к гормональный фон меняется. Это нормально, не беспокойтесь. От 24 до 38 нормальная длина цикла.

Араксия, а может быть такое что выделения не обильные? Они как бы мажутся. Обычно у меня за ночь все расходится и утром уже полноценно кровь выделяется, а вчера как увидела мажутся - сегодня так и продолжают

Да, возможно, это нормально, не пугайтесь.

Араксия, спасибо большое )

Обращайтесь!

Араксия, простите пожалуйста, подскажите по поводу достинекса, а с ним можно пить противовирусные или антибиотики при простуде или гриппе?

Можно, но перерыв между препаратами 2-4 ч соблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! доза небольшая, скорее месячные у вас раньше пошли