Консультация невролога /

Можно ставить кортексин повторно через полгода — вопрос №852199

Дочь начала жаловаться на головную боль, записались к доктору неврологу в институт мозга. Сделали узи шеи и головы, электрокардиограмму. Выписали кортексин уколы, со второго укола головные боли прекратились. Прошло полгода - опять боли появились и подташнивает иногда. Можно ли повторить курс кортексина и что ещё можно проверить ( узи нормальное-защемлений нет)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А МРТ головы ребёнку делали?
Клиент
Яна, добрый день, не назначил врач нам мрт

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин можно колоть 1 раз в 3 месяца.
По 10 мг развести в 2 мл воды для иньекций,1 р в день,в/м-10 дней
До 17 часов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Препарат мягкий, Можно конечно его повторить раз он работает.
Педиатр
Обязательно глазное дно, МРТ головы, видимо вам делали только сосуды
Клиент
Наталья, хорошо, надо сделать
Невролог
Здравствуйте.
Курс кортексина можно проходить 2 раза в год 10 мг внутримышечно утром 10 дней.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ, витамин Д.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли стрессов, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль пульсирующая в правый висок, иногда сопровождается тошнотой
Невролог
По описанию есть сходство с мигренозными болями.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Клиент
Алина, реагирует на погоду ещё
Клиент
Алина, стресс-только школа..но там ни буллинга, ни проблем с одноклассниками, с учителями плюс минус нормально. Переходный возраст, гормональные изменения ...невролог причину в этом увидел. Реагирует на погодные изменения. Надеюсь это все пройдёт вместе с переходным возрастом.
Невролог
Да, на самом деле нередко на фоне гормональной перестройки организма возникают головные боли. Когда гормональный фон стабилизируется, состояние должно нормализоваться.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Кортексин можно повторять и чаще, через три месяца.
Конечно, можно повторить и через полгода, раз препарат работает.
Желательно сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте Маргарита!Можно Повторить курс кортексина 1 раз в четыре месяца спокойно ребёночку Для 13 лет вводим Кортексин 10 мг развести в воде для инъекций (2,0 миллилитра) -внутримышечно 1 р в день 10 дней Колоть до пяти вечера .так как поздно может вызвать возбуждение у ребёночка Здоровье ребёночку ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кортексин повторять можно. Сделайте МРТ головного мозга ребёнку.