Что делать,в мазке груди обнаружено бесстуктурное вещество,клетки макрофагального типа

Добрый день! мне 54 года, полгода климакс. Была у гениколога, сдала мазок выделений из груди. обнаружено бесстуктурное вещество,клетки макрофагального типа. Ранее 5 лет назад была операция на груди, удаляли фиброаденому. Сейчас каждый год хожу на узи груди, там много кист в обеих молочных железах, на фоне диффузных доброкачественных изменений. Что мне делать?

Здравствуйте, можете прикрепить полностью протокол.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, прикрепила анализ и узи

Здравствуйте. В этом отделяемом нет ничего патологического
Как давно появились выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, заметила полгода назад. Может было раньше, но я не смотрела

В любом случае, это абсолютно доброкачественная цитология. Скажите пожалуйста, вам рекомендовали лечебный курс индол3карбинола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, да я пила и индол и другие бады несколько лет. Ничего не помогает

А конкретно индол3карбинол сколько пили по времени? Минимально эффективный курс - 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, индол пила 3 месяца, потом перерыв 3 месяца и опять пила, потом 6 месяцев перерыв и опять пила

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, прикрепила анализ и узи

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами.
По данным цитологии клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Макрофаги это клетки иммунитета.
По данным узи молочных желёз имеются кисты в обеих молочных железах в диаметре 5 мм. Есть данные за наличие фиброаденомы в левой молочной железе в диаметре до 1 см. Образования до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Классификация по BiRads 2 категории дает больше данных за доброкачественное изменение ткани молочной железы.
Поводов для беспокойства нет. Контроль узи молочных желёз 1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года.

Если вы описали полный протокол, то все по цитологии хорошо , патологических изменений нет.
При диагнозе мастопатии такое возможно.

Кисты размера до 1,5 см лечить Индинол форто 1т 2 раза. В день, 3 мес. При размере более 1,5 пункция.

Здравствуйте!
Узи м.ж. прикрепите.
Кроме узи и мазка маммография когда выполнялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, прикрепила узи и мазок. Мамографию проходила года 4 назад

Алла, маммографию нужно выполнять 1 раз в год после 50 лет.
Кроме этого необходима cor- биопсия образования с гистологическим исследованием.
Пункция с цитологией в Вашем случае не информативна, так как в образование не попали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, я не поняла, COR биопсию мазка надо сделать?

Кисты небольшие, необходимо наблюдать. Все по описанию доброкачественное. Контроль узи Мж через 6 мес после лечения Индинол форто. по цитологии и узи переживать не о чем.

Здравствуйте, Алла! Мастопатия часто диагностируется при климаксе. Но важно понимать, что это не начало какого-либо злокачественного процесса, а лишь реакция организма на климакс. Всему виной эндокринные нарушения. Правда, за болезнью нужно тщательно следить. Сложно давать комментарии по Вашей дальнейшей тактики лечения не зная подробностей. Мазок содержит клетки макрофагального ряда-нормальные иммунные клетки, которые находятся в здоровых тканях молочной железы и окружают млечные протоки. Признаков злокачественности по цитологии нет. А вот консервативное лечение или снова операция, уже будет зависеть от размеров.

Посмотрела узи. Размеры вполне скромные! Учитывая, что явно всему виной гормоны, я бы не использовала БАДы на основе фитопрепаратов, а сразу начала бы с прогестерона.Препарат прожестожель. Этот гель нужно наносить дозатором на кожу молочной железы не втирая и не массируя один 1-2 раза в сутки.