Прощупываются лимфоузлы длительное время

здравствуйте! у меня такая проблема: лимфоузлы не видны, но прощупываются. пережила большой стресс в феврале, нащупала небольшую горошинку сверху шеи, с левой стороны в апреле, это оказался лимфоузел, потом приболела, как оказалось, болезнь-гнойная ангина, начал ощущаться второй лимфоузел сбоку шеи, с левой стороны. отправилась на узи(резальтат прикреплю), поставили лимфоденит, очень переживала, но сказали, что скорее всего инфекция попала в организм, и сказали, что ничего страшного. я пошла к онкологу, он, посмотрев узи, успокоил, сказал, что это не по его части, тогда я отправилась к лору, там тоже сказали, что всё в норме. пришла к инфекционисту с отрицательным анализом на герпес двух типов, вич, эпштейн-барра, но с положительным на цитомегаловирус, авидность к цитомегаловирусу-100%, но ДНК цитомегаловируса не обнаружено ни в моче, ни в крови. недавно приболела опять (горло болело, насморк) и около уха, ниже виска тоже стал прощупываться лимфоузлик, а сегодня нащупала под челюстью ещё один. скажите пожалуйста, что нужно ещё сдать, чтобы наконец найти причину? очень страшно

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на инфекционные процессы в верхних дыхательных путях и полости рта, до 10 мм могут визуализироваться в норме.
В прикрепленном протоколе узи описан доброкачественный лимфаденит вероятно связанный с недавно перенесенными заболеваниями, со временем проблема разрешится самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, живите спокойно, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов могут сохраняться длительное время иногда годы. Дополнительно можно проверить УЗИ щитовидной железы, анализ крови на токсоплазмоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов - нормальная реакция организма на любую инфекцию\воспаление
Представленный анализ крови - без патологи, что говорит об отсутствии активных очагов воспаления\инфекции в организме.