Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и узи — вопрос №1261296

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты анализов и узи. Нужны ли доп исследования? Какое лечение требуется?
Узи делала 5 месяцев назад, анализы сдавала вчера.
Меня волнуют такие высокие антитела.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи + анализы, это аутоиммунный тиреоидит. Такое заболевание, чаще всего в исходе - снижение функции щитовидной железы. У Вас этого нет, гормоны в норме, поэтому лечение не требует на данном этапе. Необходимо раз в год делать узи щ.ж+ ТТГ. Ат к тпо сдавать больше не надо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, поняла!

Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Если забеременеете или будете планировать беременность , ттг стоит проконтролировать. При беременности тактика немного отличается.
Клиент
Алина, да в беременность я принимала Lтироксин. Спасибо! Буду держать под контролем.
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи увеличение лимфоузлов, может на мамонт исследования была какая-то вирусная болезнь или ангина. По щитовидной проблем нет. По данным гормонов, все в порядке ттг в пределах нормы, что говорит о нормальной функции щитовидной железы, ат к тпо этот показатель изолированно не оценивается и по сути ни о чем не говорит, только о том, что ест предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной, они в течении жизни не меняются и ни на что не влияют. Из исследований необходим контроль ттг 1 раз в год и все
Принятый ответ
Клиент
Мадина, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы ??
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас АИт, Это аутоиммунное заболевание которое впоследствии приводит к гипотиреозу, Через несколько лет обычно. Вам нужно делать УЗИ щитовидной железы и сдавать ТТГ раз в полгода. На данный момент по УЗИ щитовидной железы и гормоном всё в порядке. А т к ТПО можете больше не сдавать. Их титр ни на что не влияет точка И они будут присутствовать у вас всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, сейчас я могу что-то с этим сделать?
Эндокринолог
Нет, абсолютно ничего сделать не сможете. Если развивается гипотиреоз, тогда будет заместительная терапия. Больше Это заболевание никак не лечится. Сейчас ничего не поделать. Добавляйте в пищу йодированную соль, контролируйте витамин D в крови и ферритин, эти показатели отрицательно влияют на ТТГ если они снижены точка Нужно контролировать их дефициты
Эндокринолог
То есть сейчас вам нужно сдать кровь на ферритин и витамин D, витамин D должен быть не менее 30 единиц, а ферритин не менее 40. Если эти показатели будут снижены тогда принимайте Аквадетрим и препараты железа например феретаб комп, чтобы эти показатели были в норме и не влияли отрицательно на щитовидную железу. И употребление йодированной соли в пищу постоянно. Это единственное что вы можете сейчас сделать
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас повышены АТ к ТПО, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, жалоб по самочувствию нет.
Спасибо за Ваш ответ!
Эндокринолог
Хорошо. Берегите себя ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Ат ТПО повышеные, это говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидита с исходом в гипотиреоз. Но пока тТг, ст4 в норме. Щитовидная железа функцию выполняют в полном объёме.

По УЗИ объём железы в норме, образований нет. Диффузные изменения говорят о недостатке йода. Лимфаденопатия может быть в следствии лор заболеваний и стоматологических заболеваний.

Вам необходимо применять йодированную соль в пищу, солить непосредственно в тарелке.

Контроль ттг,ст4, 1 раз в 6 месяцев. Контроль УЗИ щж 1 раз в год.

Так же рекомендую исключить латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.

Исключить дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Эти дефицитные состояния (анемия, дефицит вит Д) могут в итоге повлиять на ттг и быть триггером к гипотиреозу

В доказательной медициье антитела никак не снижают. Но если вас это беспокоит можете обратиться к превентивным врачам. Но как показывает практика ат всё равно подгимаются
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ и Т4св в норме , функция щитовидной железы не нарушена.
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите. Сами АТ никак на самочувствие не влияют и не лечатся . Динамику их отслеживать не нужно.
По узи , так же признаки аутоиммунного тиреоидита.
Нужно контролировать гормоны: ттг,т4св , узи 1 раз год ( узи можно пересмотреть , т к были увеличены лимфоузлы, скорее всего на фоне ОРВИ).
При планировании беременности так же смотреть уровень гормонов, т к на фоне беременности может снижаться функция щитовидной железы
Клиент
Эльмира, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как у вас есть 2 признака аутоимунного тиреоидита из 3 (АИТ по узи и повышены Ат ТПО), у вас есть риск развития гипотиреоза - третий признак. Это когда ТТГ выше нормы, а Т4св в норме или ниже нормы.
Так как сейчас функция Щж не нарушена (гормоны в норме) - лечение не показано. Делайте УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в год и за 3 мес до планируемой беременности.
В связи с лимфаденопатией шеи вам нужно обратиться к лору/стоматологу/терапевту для поиска причины их воспаления.
Клиент
Светлана, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит.
Узи контроль 1 раз в 6-12 мес.
Гормоны 2 раза в год.
При планировании беременности или ее наступление есть показания к приему тироксина.

Л/у увеличены могут быть вследствие лор-патологии/стоматология.
Клиент
Анара, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме гормоны, в таком случае повышение антител означает лишь предрасположенность к АИТ, можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц в квартал, ттг через год, антитела контролировать не имеет смысла, по узи узлов нет, изменения по типу того же АИТ, узи тоже контролировать не нужно