Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анжелик отеки — вопрос №852814

Добрый вечер. Начала принимать ЗГТ Анжелик микро, принимала Анжелик микро неделю, потом перешла на просто Анжелик. После 2-ой таблетки появились сильные отёки на ногах. Мне 48 лет. Это значит что препарат не подходит?
И что лучше принимать Анжелик микро или Анжелик?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Если анжелик микро купирует климактерические симптомы, то можно вернуться к нему. Подбирать нужно минимальную эффективную дозировку.
Сейчас уже начатую упаковку лучше допить до конца.
Пока что параллельно можно принимать канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день, что бы снизить отечность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Анжелик МИкро не подходит Вам по возрасту. Она используется для тех, кто снижает плавно дозировку, чтобы уйти в менопаузу.
Как давно у Вас нет месячных?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, год
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемостон 2/10 ВАм по возрасту, Циклопрогинова. Вас еще могут идти менструации. А снижать дозировку потом, когда менструации и на перечисленных препаратах закончатся.
Анжелик мог вызвать аллергию. Его лучше больше не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомнительно.
Маловероятно, что это аллергическая реакция - появилась бы ещё на этапе приема Анжелик микро

Скажите пожалуйста, помимо отеков, болей и покраснения нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нету, болят кончики пальцев рук, руки тоже отекают
Клиент
Валерия, больше ничего не болит и покраснений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте вернуться на микро. Если симптомы пройдут, значит дозировка эстрогенного компонента для вас была слишком большой
Клиент
Валерия, а можно сразу завтра принять микро? Или допивать пачку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вернитесь на оставшиеся таблетки пачки микро
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вам лучше тогда вернутся на анжелик микро, скорее не подходит Анжелик , там доза гормона больше