Что вас беспокоит?
Стресс, депрессия или невроз?
Добрый день! Длительное время находилась в состоянии стресса, на грани развода, без возможности куда либо уйти. В январе стала плохо себя чувствовать, появилось напряжение, бессоница, апатия, отсутствуют положительные эмоции, пустота, уверенности в себе ноль, не расслабляюсь, голова как будто всё время в напряжении, да и тело тоже. Пропила магний, витамины группы Б, сейчас пью Мексидол, на ночь иногда половинку феназепама. Утром чувствую себя лучше. Что это? Депрессия, стресс, или невроз. Как лечить подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего начинающееся депрессивное состояние на фоне стресса. Проблема со стрессовой ситуацией на сегодняшний день разрешилась или все ещё актуальна ?
Владлена, добрый день! На сегодняшний день ситуация немного легче, но не до конца разрешилась. Фактор стресса до сих пор присутствует. Проживание совместно с родственниками мужа напрягает.. Обращалась к психологу проблема вроде как на поверхности, но как решить её не ясно. Больше всего напрягает отсутствие поддержки со стороны мужа, после ссоры, но изменить его отношение к себе не получается. Ему кажется как будто я сама создаю ситуацию конфликта. Вроде того что пора уже смириться с тем, что мы живём всё вместе. Раздражение в мою сторону и бережное отношение к сестре раздражает и вгоняет в стресс. Что с этим делать не знаю. А теперь ещё и состояние это добавилось ко всему вышеперечисленному.
Дальше будет только хуже. Вы загоните себя в полноценную депрессию. Пообщаетесь с семейным психологом, возможно поможет найти выход из ситуации.
Атаракс 25 мг на ночь - противотревожный препарат, и он наладит сон.
Владлена, со сном вроде бы сейчас всё в порядке, засыпаю хорошо. Иногда, когда не могу заснуть пью половинку феназепама, но это бывает раз в две недел.Основной дискомфорт вызывает чувство как будто я выдохлась нет энергии, мозг как будто спит, нет ощущения себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это реакция вашего организма на стрессовую ситуацию.
Пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день в течении месяца - это противотревожный препарат с ноотропные действием. Он снизит уровень тревожности и восстановит нервную систему. Если через месяц результат будет неудовлетворительный - тогда можно будет подумать о подключении антидепрессантов.
Поработайте с психотерапевтом или психологом. Обычно, в таких случаях это даёт хороший результат.
Анастасия, спасибо! Врач невролог сможет выписать рецепт на фенибут или мне надо обратиться к психотерапевту?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, до тех поп пока Вы будете в стрессе, то лечение будет только симптоматическим, т.е. не излечит,а снимет симптомы, облегчит. Важно разобраться с самим стрессором, с источником! Вы находились в плену, это эмоциональная травма и её нужно проработать. Если чувствуете, что не хватает сил, тогда обратитесь к врачу-психиатру очно, он сможет назначить лечение, а на фоне лечения начать работать с психологом, проработать травму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Вы перенесли достаточно сильный и длительный стресс. Ваша нервная система истощилась. То что вы испытываете это последствия стресса.
Вам показана психотерапия для выявления и проработки первопричины данного состояния. Также в можете обратиться очно к врачу психиатру/психотерапевту для назначения успокоительных препаратов которые помогут восстановиться вашей нервной системе.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне длительного стресса такие состояния у Вас развились такие симптомы. Если это всё запустить дальше, то будет уже депрессия. ПОэтому важно сейчас начать приём транквилизаторов, атаракс, например 2 раза вдень. При недостаточном эффекте - переход на антидепрессант. Желательно параллельно заняться и психотерапией.
Татьяна, добрый день! А феназепам не считается транквилизатором? Я пью иногда. Мне бы наоборот как-то в себя прийти, делать ничего не хочется ничего не радует. Может это уже депрессия? А мексидол как-то поможет мне или его бесполезно пить?
Феназепам длительно принимать нельзя, он больше как седатик действует. Мексидол на данное состояние не действует никак.