Бронхиальная астма?

После перенесенного ковида в 2020году проблемы с дыханием. Кашель сухой с Трудноотделяемой мокротой.Чувство тяжести жжения в груди, повысилась восприимчивость к запахам, особенно порошка стирального, сразу дышать тяжело становится. Обратились к пульмонологам один врач поставил диагноз смешанная бронхиальная астма, другой настаивает, что астмы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помогает Сальбутамол при затруднении дыхания? ФВД с бронхолитиком делали, какой общий ИГЕ?

Принятый ответ

Добрый день! Диагноз БА ставится на основании симптомов и методов лабораторной и инструментальной диагностики. В общем анализе крови эозинофилия, Распространенные сухие свистящие хрипы при выслушивании (аускультации) грудной клетки, Низкие показатели ПСВ или ОФВ1, делают анализ мокроты. При астме мокрота вязкая, прозрачная, густая, тяжелоотделяемая, по виду ее ассоциируют как "стекловидную", а в анализе определяются специфиеские признаки - кристаллы Шарко-Лейдена и спирали Куршмана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз бронхиальная астма, нужно обязательно делать спирометрию с бронхолитиком. Вам делали эту процедуру? Вы сдавали дополнительные анализы - общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин?