Консультация гинеколога /

Анаэробный дисбиоз — вопрос №852891

2643 просмотра

Добрый день! Необходимо лечение анаэробного дисбиоза влагалища. Результат анализа фемофлор 16 прилагаю. У меня симптомов никаких нет, кроме того, что выделения стали более обильные. Лечение необходимо, тк моя микрофлора вызывает обострение хронического простатита у партнёра.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение необходимо партнёру в первую очередь. Потому что наиболее вероятно, что и при нормофлоре у него будут обострения. Скажите пожалуйста, вы пробовали половую жизнь в презервативе? У партнёра на этом фоне обострения нет?
Клиент
Ему назначено лечение. Уролог настаивает на обязательном лечении партнёра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Забыла написать что я кормлю грудью. Нужна терапия совместимая с ГВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он разрешен при ГВ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече 2 раза в день интравагинально в течение 7 дней. Затем свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально для повышения концентрации полезных лактобактерий, так как они у вас снижены.
Партнёру сдать мазок - Андрофлор.
Клиент
Партнер сдал мазок. Если нужно прикреплю сюда.
Забыла написать что я кормлю грудью. Нужна терапия совместимая с ГВ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Метронидазол, который входит в состав свеч, можно применять при лактации. Прекращения грудного вскармливания не требуется. Миконазол, второе действующее вещество в данных свечах, также совместим с ГВ. Кроме того, вагинальные средства и их действующие вещества не попадают в системный кровоток.
Ацилакт тоже можно использовать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение нужно партнеру. Вы же не будете мазоки сдавать каждый месяц. Когда его введут в хорошую ремиссию, ВАша флора ему никак не повредит.
Сейчас свечи Тержинан по 1 на ночь 6 дней,затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья,
Забыла написать что я кормлю грудью. Нужна терапия совместимая с ГВ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Флумизин 6 дней. Лактожиналь остается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваш дисбиоз в первую очередь связан с недостатком собственной защитной микрофлоры влагалища, а возбудителями его являются условно-патогенные микроорганизмы вызывающий бактериальный вагиноз.
Поэтому лечение следующее:
Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 14 дней.
Линекс форте по 1 к х 3 р/сут перорально 1 мес, для поддержки микрофлоры кишечника, так как источник латобактерий влагалища - это именно наш кишечник.
Сразу после нео-пенотрана - лактожиналь по 1 к х 1 р/сут во влагалище 14 дней.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок, тщательная гигиена.
Также крайне важно ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты для поддержания микрофлоры кишечника.
Насчёт хронического простатита мужа, его в первую очередь нужно лечить согласно чувствительности, это предотвратит рецидивы.
Клиент
Забыла написать что я кормлю грудью. Нужна терапия совместимая с ГВ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нео-пенотран форте может применяться и у беременных, и у кормящих если есть в этом необходимость, причём лечение только местно, соответственно в кровь и грудное молоко практически никакие вещества не всасываются
Все остальные препараты это лактобактерии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть признаки бак вагиноза.
Рекомендую вам прием орнидазола по 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем
Клиент
Алексей, здравствуйте
Забыла написать что я кормлю грудью. Нужна терапия совместимая с ГВ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда без орнидазола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваша микрофлора такая, потому что местно снижен иммунитет, поэтому надо ему помочь - попринимайте внутрь пробиотики (нормофлорин, например, на 10 дней). Он помогает заселиться лактобактериям.

Что касается вашей смешанной микрофлоры, то флуомизин на 6 дней - но ночь по 1 свече.

Партеру порекомендуйте сдать мазок у уролога.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте
Забыла написать что кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно кормить при таком лечении
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Выделения из груди, после прерывания
5 мая 2024
Даша, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Гексикон при беременности
28 августа 2024
Виктория, Вологда
Вопрос закрыт
Беременность жжение во влагалище
13 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Странные выделения
11 апреля
Александра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Александровна Матвеенкова
45 отзывов
Гинеколог, Акушер
2004-2010, ГОУ ВПО "
Опыт работы: 14 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Олег Владимирович Кичигин
147 отзывов
Гинеколог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Елена Павловна очень быстро ответила на мой вопрос и написала положительные рекомендации. Мне...
— Александра
фотография пользователя
Спасибо большое очень быстро отвечает очень отзывчива понятно консультирует 🌹🌹 Очень конкретно и...
фотография пользователя
Очень приятное общение. Удивило быстрое реагирование на мой вопрос. Алена Радиевна подробно...
— Наталия, г. Петропавловск