Консультация акушера /

Жидкие выделения при беременности; выпадение волос — вопрос №1837646

Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 175 см, вес 66 кг. Пью Дюфастон из-за отслойки в 6 недель.

В четверг будет 18 недель беременности. Меня беспокоит 2 вопроса:

1. Выделения стали более жидкие, иногда как вода, но не постоянно. Переживаю, вдруг воды подтекают. Гинеколог при осмотре сказала, что шейка закрыта, все нормально. Сдала Фемофлор. Результаты прикрепила.

2. Очень сильно стали выпадать волосы с начала беременности, плюс десна кровоточат. Сдала анализы. Результаты прикрепляю.
У меня сейчас "нереально огромный" для меня ферритин, обычно он около 20 у меня, поэтому ранее пропивала железо периодически до беременности, выпадение прекращалось.
Стоит ли мне сейчас начать прием железа или этих показателей достаточно?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Сейчас должно быть видно.

Акушер, Гинеколог
Анализы у вас хорошие . Препараты железа сейчас не нужны , ттг в норме . Фемофлор тоже хороший , выделения могут увеличиваться на ваше сроке и иметь такой характер . Можно сделать тест в домашних условиях , продаются в аптеках .
Витамины какие нибудь принимаете ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья. Здравствуйте!

Выделения при беременности могут быть более обильными и жидковатыми. Зуда, жжения нет? Для спокойствия можно сделать домашний тест на воды.

Анализы прикрепите пожалуйста. ТТГ нормальный был? Сдавали во время беременности?

Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Там ТТГ тоже есть.
Ничего не беспокоит, кроме выделений более жидких, чем раньше.
Витамин Д не пью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Выделения могут быть такие в норме. По анализам все хорошо.

Возможно выпадение волос связано с дефицитом витамина Д, при беременности принимать нужно обязательно, 2 тысячи единиц в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фемофлор у вас хороший. Во время беременности из за гормонального влияния выделения меняют свой характер, становятся более жидкие, обыльные, могут быть желтоватого цвета. Лечение в этом случает не требуется.
Анализы в норме у вас . Начните прием витамина д 2000 Ед. , один из комлекса витаминов- Митеравел, Элевит или Фемибион
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первом триместре беременности выделения становятся более густыми, во втором и далее - более водянистыми. Видимо, вы просто отменили эту перемену. Если вагинит исключен (нормальный фемофлор) - можно считать выделения нормальными.
Признаков анемии у вас нет и принимать железо вам не нужно.
Некоторые изменения в состоянии волос обычны для беременности. По поводу состояния дёсен - попробуйте принимать аскорутин по 1 таб х 3 раза, но показаться стоматологу желательно - бывают заболевания дёсен, которые проявляются кровоточивостью. например, гингивиты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения более жидкие и обильные-это норма на вашем сроке,Фемофлор идеальный у вас.Анализы хорошие.Железо можно не принимать.Пейте вит Д 2000 МЕ в день, при кровоточивости десен можно принимать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какие витамины Вы пьёте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения являются вариантом нормы в беременность. Анализы у вас хорошие.