Можно ли заменить методжект уколы на метотрексат таблетки
У меня РА. Принимаю методжект (уколы) 12,5мг. Сейчас в аптеках метотрексата в уколах такой дозировки нет. Есть только отечественный метотрексат - таблетки 2.5 мг. Получается на дозу 5 таблеток. Возможна ли такая замена?
Добрый день.
Да, возможна.
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно в таком случае принимать что-то для "защиты" желудка (например, омепразол)?
Замена возможна, но не очень желательна. Через 4 недели после перехода на метотрексат производства РФ в таблетках, сдайте анализы, чтоб убедиться, что переносимость и эффективность удовлетворительная. Не забывайте фолиевую 5мг на след.день.
Яна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ. Фолиевую принимаю. Но найти методжект или метотрексат эбэве нигде не могу. Придётся пробовать таблетки. Ещё раз спасибо!
Яна, подскажите, пожалуйста, может лучше в таком случае вместо таблеток произв. РФ дозой 12,5 мг принимать метортрит (раствор для инъекций) 10 мг(ожидается поставка)? Спасибо.
Иногда получается ещё найти метортрит или метотрексат-тева. Я понимаю, что замена - не от "хорошей жизни"
Да, на мой взгляд метортрит лучше. Вопрос в активности заболевания, хватит ли Вам 10мг? Если активность низкая, то лично я бы предпочла этот вариант. Либо добавила бы к нему 1 таблетку 2.5мг через 12ч после инъекции. Но не с первой инъекции, а с 3-4, чтоб понять, что метортрит переносите хорошо.
Яна, большое спасибо за Ваше внимание и за ответы!
Принятый ответ
На здоровье!