Консультация эндокринолога /

Правильное лечение? — вопрос №853124

Резко поднимается давление, пульс, головокружение. ЭКГ, УЗИ сердца, биохим анализ, оак,оам, проверяли сосуды в шее... всё в норме. Сдала на гормоны:ТТГ<0, 005;Т3 11,7;Т4 30,58....ДИАГНОЗ ДИФФУЗНО ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ. НАЗНАЧИЛИ :тирозол10, нипертен2,5мг;панангин, триметазидин 35мг.;лориста н

Эндокринолог
Здравствуйте. При установленном дтз или болезни Грейвса тирозол начинают принимать с 30 мг в сутки с последующим снижением под контролем т4св. Вы кровь на антитела к рецепторам ттг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, не сдавала
Клиент
Ленар, я принимаю тирозин по 10мг три раза в день
Клиент
Ленар, тирозол
Эндокринолог
Доза правильная. Через месяц контроль т4св. Сейчас кровь на антитела к рецепторам ттг, при высоком уровне тирозол принимают до 18 месяцев
Эндокринолог
Какие жалобы?
Клиент
Ленар, скажите, пожалуйста, мне стоит принимать нипертен постоянно или нет? У меня пульс сейчас 56
Эндокринолог
Пока гормоны не нормализуются пульс будет высоким и он нужен
Клиент
Ленар, ну а когда он 56...это нормально? А то как то страшновато
Эндокринолог
Если не принимать пульс повысится
Эндокринолог
Есть узлы немаленьких размеров. Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, так же узлы могут продуцировать гормоны самостоятельно это покажет сцинтиграфия. Если окажутся горячими то их удаляют
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным ваших анализу имеется манифестный тиреотоксикоз. Для подтверждения диффузно-токсического зоба необходимо сдать кровь антитела к рецепторам ТТГ. Тирозол нужно в большей дозе, 10 мг 3 раза в день. Контроль Т4св через месяц. С последующей титрацией дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я так и принимаю тирозин.
Клиент
Дмитрий, тирозол
Эндокринолог
Тогда доза подходит. Антитела к рецепторам ТТГ сдавали ?
Клиент
Дмитрий, нет
Эндокринолог
Обязательно нужно их сдать. Необходимость назначения тирозола определяется данным анализом.
Клиент
Дмитрий, а нипертен мне надо пить постоянно или нет, у меня сейчас пульс 56
Клиент
Дмитрий, и от давления надо пить постоянно? У меня сейчас очень часто давление 100/60
Эндокринолог
Если давление и пульс снизились, то не нужно.
Эндокринолог
Если пульс будет выше 90, то примите нипертен.
Клиент
Дмитрий, а нипертен можно принимать в любое время суток, а то мне сказали, что с утра
Эндокринолог
При необходимости можно принять в любое время суток
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы назначить тирозол, надо подтвердить диагноз болезни грейвса. Надо сдать антитела к рецептору ттг и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, я делала УЗИ
Педиатр, Эндокринолог
Можете приложить бланк узи?
Клиент
Мария, ок
Клиент
Мария, приложила
Педиатр, Эндокринолог
Как минимум жиагноз неверен. Так как зоба,то есть увеличения объёма железы нет. И не диффузный, а угловой. Узлы крупные. Надо делать счинтиграфию.доза маленькая вам предписано. И обычно медикаментозная терапия-как подготовка к операции перед удалением доли или щитовидной железы