Консультация гастроэнтеролога /

Термический ожог пищевода, болит 11 день — вопрос №853184

Здравствуйте.

Уже писала пост по ситуации: 7.04 горячая начинка от блинчика брызнула в горло, я ее с испугу проглотила и обожгла пищевод. Болит в двух местах.

Сегодня 11 день, но боль по-прежнему не утихла. Пила Альмагель-А, после него легче. Каюсь, пропустила 1,5 суток приема на 4-5 день, потому что показалось, что уже не болит. В некоторые дни как раз боли вообще не чувствовалось, но последние три дня я ее ощущаю. Назвала бы умеренной, но так как я на ней постоянно акцентирую внимание, то начинаю додумывать, что все плохо.

Из симптомов еще: в некоторые дни была беззвучная отрыжка воздухом без запаха, иногда легкий кашель. Кажется, что в местах, где болит сужен пищевод, но не могу сказать так ли это, потому что глотаю нормально. Возможно, на уровне ощущений. Температуры, боли при глотании, выделений или чего-то еще нет.

К гастроэнтерологу назначено только 20.04. Могут ли к этому моменту развиться серьезные осложнения? Не поздно ли для ФГДС? Или раз боль так и не ушла ждать чего-то серьезного и морально готовиться?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Раз жалобы не прошли через 5-7 дней, нужно было сделать ФГДС.
И гастроэнтеролог Вас направит также на ФГДС(сходите сделайте платно).
Для ФГДС не поздно.
Продолжайте альмагель А.
Накануне фгдс не пить альмагель(перед сном).
Клиент
Мария, здравствуйте.
Я итак иду платно, но дата все равно 20.04.
Раз не прошло, значит, с большей вероятностью будут осложнения?

Гастроэнтеролог
нет не обязательно.
с среднем заживление слизистой идет 1-2 недели.
Главное что не ухудшения и Вы я так понимаю все-таки улучшение отмечаете.
Клиент
Мария, я не могу сказать, что мне критично плохо. Боль есть и я на ней фокусируюсь. Но при этом я могу в обычном режиме работать, есть, разговаривать.
Сейчас температура 37,1, но вряд ли по ней можно что-то сказать, так как сегодня уже часов 5 я нервничаю из-за того, что боль не прошла и накручиваю самое страшное.
А я правильно поняла, что я могу миновать врача и сразу записаться на ФГДС и потом с этим результатом пойти к ней? Я записала на приём просто, получается что она мне сразу не назначит, так как это вторая половина дня и все протянется ещё пару дней. А минуя врача, я возможно на утро среды найду где-то запись на процедуру.
Гастроэнтеролог
да вы можете сделать фгдс до врача, чтобы на приема вам уже назначили лечение.
и не переживайте.
возможно у вас все эти симптомы на фоне переживаний.
Клиент
Мария, подскажите, как-то особо готовиться нужно? После процедуры могут быть какие-то последствия?
Спасибо, я стараюсь успокоится. Надеюсь, что все обойдётся.
Гастроэнтеролог
на голодный желудок.
ужин легкий часов в 18.00
После фгдс может быть вздутие-можете принимать после фгдс эспумизан 1 день.
Клиент
Мария, также могу ли я с результатами ФГДС написать вам в рамках личной рекомендации или нужен будет все равно очный осмотр?
Гастроэнтеролог
можете.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать ФГДС. Пока приём Альмагест А по 1 дозложке 3 раза в день за 30. Минут. До еды 14 дней. Препарат содержит анестезин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , необходим ФГС . Для точной диагностики