Консультация психиатра /

Ипохондрия или реальные ощущения — вопрос №853231

Здравствуйте! После ОРВИ-заболевания, перенесённого мною в ноябре 2021 года (все тесты на ковид были отрицательные), у меня произошло осложнение - развился постназальный затёк. В левой носовой пазухе стало вырабатываться слизи больше, чем надо, и она стала стекать по задней стенке горла. Эти симптомы были реально подтверждены врачами при проведении эндоскопии носа и процедуры "Кукушка". Слизи было очень много, я её откашливала буквально каждую минуту, сгустками, истечения не останавливались и ночью. Все ЛОР-врачи, которых я посетила, в том числе, в отделении неотложной помощи, пришли к выводу, что это аллергический ринит. Но ни назонекс, ни ингаляции с гормоном мне не помогали. Риноцитограмма не выявила аллергии. А на эндоскопии выявили вазомоторное расширение нижних носовых раковин и аденоиды 2-3 степени. После этого я сделала платно вазотомию (криодеструкцию), а насчёт аденоидов оперировавший врач сказал, что действительно проблемные аденоиды было бы видно при простом осмотре. Ещё через несколько дней пришёл анализ на стафилококк, который показал, что в стекающей по задней стенке горла слизи присутствует золотистый стафилококк в высоком титре, в связи с чем пропила кларитромицин, и в нос закладывала эритромициновую мазь. Теперь все ЛОР-врачи утверждают, что я здорова, и что мне надо обратиться к психотерапевту или психиатру. Но сама я не считаю себя здоровой. Дело в том, что, в моём понимании, постназальный затёк я так до конца и не вылечила. Жалобы на данный момент такие: я ощущаю, что слева, в постназальной области, в носоглотке, всё влажно, также влагу ощущаю в левом ухе. Не могу нормально отдыхать и сплю только благодаря зопиклону, который мне выписал психотерапевт. Дело в том, что я ложусь и прямо ощущаю, как этот затёк начинает двигаться, как он потом стекает в горло, и мне становится дискомфортно, и приходится либо сглатывать, либо сплёвывать... И так каждые две минуты. Поэтому спать я могу только на зопиклоне. Когда просыпаюсь, в течение часа-двух чувствую себя, словно я здорова, а потом влажность позади носа, в ухе, и движение затёка начинаются снова. Но. Самое интересное. Слизь то на самом деле присутствует, откашливается, причём часто (но не в слишком большом количестве), то я откашливаю просто слюни, то вообще, изредка, бывает, что всё сухо. Недавно посетила аллерголога-иммунолога, и доктор сказала, что считает, что я слишком актуализировала естественные процессы в своём организме, что, в принципе, у аллергиков (а я с детства аллергик), всегда присутствует постназальный затёк в некотором количестве, но они живут, знают об этом и не обращают внимания. Я же всё своё внимание сконцентрировала на этом. Доктор также добавила, что надо просто жить и не думать, и работать с психотерапевтом. Кстати, гормон пульмикорт теперь мне помогает, а без него слизи куда больше откашливается. Подчёркиваю, что слизь, когда откашливается, то откашливается реальная, это видят и близкие, и врачи. Только говорят, что это не критично и ничего страшного. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть, как спать? Я жила обычной жизнью, работала, планировали малыша, но это реальное осложнение ОРВИ с огромным постназальным затёком потрясло меня настолько, что я не могу никак отделаться от былых жутких ощущений... Либо же это реальные ощущения, и я не вылечилась до конца, а врачи не понимают, никогда с таким не сталкивались, может, это какое-то редкое осложнение? Может, это была не просто ОРВИ, а ковид, тесты же бывают ложноотрицательные? Может быть такое осложнение после ковида? На данный момент я сижу и ощущаю, что слева, позади носа, в носоглотке, есть некая тяжесть, если глубоко вдохнуть, то ощущаю влажность в том месте и в левом ухе... Если лечь, то затёк начинает спускаться в горло, и создаётся дискомфорт. (На данный момент откашляла слюни, но частенько откашливаю слизь). Помогите, пожалуйста, разобраться... Это ипохондрия, сенестопатии, может, даже шизофрения, или абсолютно реальные ощущения??? И, если это психиатрия, то как это лечить? Как спать??? Невозможно же постоянно принимать зопиклон... Все мои планы рухнули... Я мечтала стать мамой, но разве допустимо в таком состоянии зачать и выносить ребёнка??? Да, ещё добавлю. Бывает, что, когда я ем или жую мятную жевательную резинку, то ощущаю остроту или свежесть прямо в этом месте, в носоглотке. Аллерголог-иммунолог также сказала, что такое движение затёка, как я описываю, почувствовать внутри организма нельзя, но в интернете написано, что затёк по евстахиевой трубе может доходить и до уха... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Психолог
Здравствуйте, что есть на самом деле - это слизь! и она реальна. Есть то, что были причины - и анализы показали. Вы пролечились, но симптоматика осталась - что это может быть - или нужно ещё лечение, или это посковидное состояние, или чрезмерная фиксация на этом состоянии. Была ли слизь раньше? Возможно, что ОРВИ спровоцировало это проявление и то, что видят врачи - т.е. объем этой слизи для них в пределах нормы у людей, которые страдают подобными состояниями. Но, возможно, Вы в первые сталкиваетесь с подобным и не можете пока адаптироваться к этому. ИЛИ происходит действительно фиксация на этом - а это уже проявление психосоматическое - когда человек фиксируется на чем-то телесном и на симптомах, усиливая их, но за этим стоит что-то иное - другие страхи!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Диана, здравствуйте!
Сил ли на данный момент реальная соматическая Патология сказать вам может только врач лор после обследования. Но если доктор вас отправляет к психотерапевту, то скорее всего на его взгляд либо уже все хорошо, либо проблема не такая большая как вы ее ощущаете.
Т е возможно проблема действительно есть, но не настолько огромная чтобы так сильно ухудшать ваше состояние и качество вашей жизни. Такая концентрация на данном состоянии может объясняться повышенным уровнем тревоги и ипохондрией.
Чтобы уточнить это вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния. И если будет необходимо доктор назначит лечение препаратами которые улучшат ваше состояние.
Также необходимо подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричин которые привели вас к данному состоянию. И после этого качество вашей жизни значительно улучшится!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, что это мнительность, излишняя чувствительность. Действительно, вы слишком акцентировали естественные процессы. Слизь будет отделяться - она там должна быть. Заболевание было, вы его вылечили. Сложно, многоэтапно - но вылечили. Психика ваша вот только ещё не переключилась.
Поработайте с психотерапевтом или психологом. Пропейте фенибут по 1 т 3 раза в день 1 месяц - это лёгкий противотревожный препарат с ноотропным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а подскажите, пожалуйста, сколько можно принимать зопиклон, как долго, вызывает ли он привыкание, как его постепенно отменять? На данный момент без него не могу спать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Зопиклон желательно принимать не дольше 3-4х недель, отменять сразу.
Психиатр
Здравствуйте! Вероятно соматическая патология справацировпла расстройство невротического генеза с ипохондричнской симптоматикой. Необходим контроль у Лора и аллерголога и работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните сейчас заниматься с психотерапевтом или психологом с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями, можно даже добавить противотревожный препарат (атаракс, фенибут или грандаксин).

Параллельно наблюдаясь в динамике у Лор-врача.

Хорошо, что полностью исключили проблемы у лор-врача и аллерголога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вас смотрели разные врачи и патологии не обнаружили. Крайне маловероятно, что все они ошиблись. Скорее всего, действительно, ваши ощущения связаны с вашими психическими переживаниями. Психика на это способна. Она может воспроизводить абсолютно любые ощущения: дискомфорт, боль, жжение, чувство перемещения чего-либо внутри и так далее. Поэтому рекомендую начать лечение у психотерапевта. Скорее всего оно будет состоять из антидепрессантов группы СИОЗС, транквилизаторов, возможно лёгких антипсихотиков, ну и конечно психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Учитывая, что многие ЛОР-врачи свою патологию больше не видят, следует предположить развитие тревожного расстройства. Вы настолько привыкли обращать внимание на эти ощущения, что отвлекаться обычными способами уже не получается. Поэтому в помощь хорошо подойдут для начала транквилизаторы, например атаракс 2 раза в день. Если эффекта бкдет не хватать, то можно подключить и антидепрессанты.