Сухой кашель у ребенка на холодный воздух

Здравствуйте! 3 недели назад у реьенка 5 лет, начался сухой кашель и сильное стекание по задней стенке соплей. При выходе на улицу, там мороз, кашель усиливается. Сухой, сильный и ребенок не может прокашляться. Заходим домой и через 15-20 мин кашель проходит. В течении дня кашляет так же сухим кашлем, но реже. Потом присоединилась через несколько дней инфекция. Ларингит и далее гайморит. Пьем антибиотики, на днях сдали кровь - норма. Во время заболевания не гуляли ( врач не разрешил). Кашлял влажным кашлем. Сейчас влажный кашель ушел и остался опять сухой. И вот сегодня вечером, при проветривании квартиры, начался опять сильный частый сухой кашель. Сейчас посли по задней стенке. В носу отек меньше. В нос сегодня закончили брызгать полидексу. Антибиотик до 10 дней продлили. (Сегодня 6 день). В нос назначили назореем. Вопрос такой. Почему от холода кашель усиливается, и что это за кашель такой вообще. В легких чисто. Ребенок аллергик. На молоко. Год назад иммуноглобулин е сдавали 263

30 лет

Здравствуйте! На фоне болезни возможно усиление реакции бронхов на разные раздражители, в том числе холод. В течение нескольких недель после выздоровления может ещё сохраняться. Если длительно будет беспокоить после выздоровления- пройти спирографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Раиса Александровна, спасибо!

Здравствуйте

Холод вызывает спазм бронхов и может давать усиление кашля

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сколько дней пользуетесь назорелом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Врач сказал идет стекание по задней стенке. Назонекс сегодня вечером дам первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, дело еще в том, что у него уже несколько лет идет стекание по задней стенке. Он постоянно хрюкает. Два года назад удаляли аденоиды, при удалении врачи сказали, что вычищали прям слизь у него. После удаления ничего не изменилось. Один врач предположил, что могли плохо удалить. В основном все отправили к неврологу. Невролог поставил вокальные тики. Но я прям слышу как он хрюкает и сглатывает

Частой причиной постназального затека является аллергический ринит. Вы обследовались у аллерголога для поиска причинного аллергена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, аллерген молоко. Сейчас не даем молочку. Ничего не меняется

Респираторную аллергию не исключали? А таком возрасте обячно на передний план выходит уже не пищевая аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, такого ничего не исследовали.

Вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам- например Alex2 или Protia- для оценки наличия конкретных аллергенов.

В нос при сильном отеке используйте виброцил до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Нос промывать при гайморите можно? Мы еще до конца не вылечили его

Можно орошать солевым раствором и отсмаркиваться. Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, а по поводу спазма бронхов на холод, это долго вообще длиться будет? Нам получается гулять нельзя?

Гулять можно, но нужно обязательно дообследоваться на предмет наличия респираторной аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, и когда нам можно сдавать анализы на аллергены и риноцитограмму? После выздоровления? Или сейчас уже можно сдать. Мы же на антибиотиках

Можно сдать сейчас, антибиотики не влияют на результаты данных анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!