Сухой кашель у ребенка на холодный воздух
Здравствуйте! 3 недели назад у реьенка 5 лет, начался сухой кашель и сильное стекание по задней стенке соплей. При выходе на улицу, там мороз, кашель усиливается. Сухой, сильный и ребенок не может прокашляться. Заходим домой и через 15-20 мин кашель проходит. В течении дня кашляет так же сухим кашлем, но реже. Потом присоединилась через несколько дней инфекция. Ларингит и далее гайморит. Пьем антибиотики, на днях сдали кровь - норма. Во время заболевания не гуляли ( врач не разрешил). Кашлял влажным кашлем. Сейчас влажный кашель ушел и остался опять сухой. И вот сегодня вечером, при проветривании квартиры, начался опять сильный частый сухой кашель. Сейчас посли по задней стенке. В носу отек меньше. В нос сегодня закончили брызгать полидексу. Антибиотик до 10 дней продлили. (Сегодня 6 день). В нос назначили назореем. Вопрос такой. Почему от холода кашель усиливается, и что это за кашель такой вообще. В легких чисто. Ребенок аллергик. На молоко. Год назад иммуноглобулин е сдавали 263
Здравствуйте! На фоне болезни возможно усиление реакции бронхов на разные раздражители, в том числе холод. В течение нескольких недель после выздоровления может ещё сохраняться. Если длительно будет беспокоить после выздоровления- пройти спирографию
Раиса Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Холод вызывает спазм бронхов и может давать усиление кашля
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сколько дней пользуетесь назорелом?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Врач сказал идет стекание по задней стенке. Назонекс сегодня вечером дам первый раз
Анна Юрьевна, дело еще в том, что у него уже несколько лет идет стекание по задней стенке. Он постоянно хрюкает. Два года назад удаляли аденоиды, при удалении врачи сказали, что вычищали прям слизь у него. После удаления ничего не изменилось. Один врач предположил, что могли плохо удалить. В основном все отправили к неврологу. Невролог поставил вокальные тики. Но я прям слышу как он хрюкает и сглатывает
Частой причиной постназального затека является аллергический ринит. Вы обследовались у аллерголога для поиска причинного аллергена?
Анна Юрьевна, да, аллерген молоко. Сейчас не даем молочку. Ничего не меняется
Респираторную аллергию не исключали? А таком возрасте обячно на передний план выходит уже не пищевая аллергия
Нет, такого ничего не исследовали.
Вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам- например Alex2 или Protia- для оценки наличия конкретных аллергенов.
В нос при сильном отеке используйте виброцил до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо! Нос промывать при гайморите можно? Мы еще до конца не вылечили его
Можно орошать солевым раствором и отсмаркиваться. Этого достаточно
Анна Юрьевна, а по поводу спазма бронхов на холод, это долго вообще длиться будет? Нам получается гулять нельзя?
Гулять можно, но нужно обязательно дообследоваться на предмет наличия респираторной аллергии
Анна Юрьевна, и когда нам можно сдавать анализы на аллергены и риноцитограмму? После выздоровления? Или сейчас уже можно сдать. Мы же на антибиотиках
Можно сдать сейчас, антибиотики не влияют на результаты данных анализов
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!