Консультация педиатра /

Аллергическая пурпура — вопрос №853605

Добрый день,у ребенка в год увеличены шейные лимфоузлы с января были у гематолога шупала сказала эластичные мягкие,катаются. Недавно появилась сыпь сначала на лице ушках потом на ручках и ножках не много/(красные кровяные точки при надавливании не исчезают когда приходят становятся светло коричневые)сейчас только на ручках. Неделю до сыпи были сопли больше недели.Гематолог на приеме сказал васкулит. Диагноз аллергическая пурпура. Анализ герписа и ОАК прикреплю.Скажите пожалуйста что это такое,из за чего это появились и насколько это опасно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а фото самой сыпи можно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горло было чистое?
Клиент
Яна, красное
Клиент
Яна, как то глотал тяжело
Клиент
Яна, из лекарств принимали Анаферон капли,Аквалор, Деринат Дюфалак
Педиатр
Аллергическая пурпура или геморрагический васкулит - заболевание неясной этиологии (т.е. врачи и ученые не знаю причину данного заболевания) При необходимом контроле (посещение гематолога раз в полгода, сдачи анализов) - течение стабильное, для ребенка не опасное.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста сейчас по анализам?
Педиатр
по анализам:
В общем анализе крови признаки сгущения крови - пить больше жидкости, а так же признаки вирусной инфекции (лейкоцитоз, лимфоцитоз).
Кровь на инфекции в норме - проблем нет. То что IgG цитомегаловируса повышено - нсущественно, это показывает ПЕРЕНЕСНННУЮ В ПРОШЛОМ инфекцию.
Клиент
Евгений, опасного сейчас ничего нет по крови?
Педиатр
Нет ничего опасного
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста а через сколько должны пройти высыпания,мы лечимся (Зодак и Полисорб)
Педиатр
В бижайшие 5-7 дней
Клиент
Евгений, спасибо большое,а если не пройдет за такое время
Педиатр
Здравствуйте! Аллергическая пурпура или геморрагический васкулит - это заболевание, поражающее сосуды. Причина неизвестна, чаще отмечается после перенесённых вирусных инфекций. Лечения при лёгких формах не требует. Главное - избегать физических нагрузок, чрезмерной инсоляции. Наблюдаться у педиатра, гематолога и контролировать общий анализ мочи, так как есть риск вовлечения в процесс сосудов почек, при этом в моче появляется белок. При появлении в моче превышенного количества белка, обязательно показаться нефрологу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста как часто сдавать мочу?
Педиатр
Раз в неделю до стабильного исчезновения сыпи
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а можно ли это заболевание вылечить полностью?
Клиент
Юлия, и нужно ли наблюдение у гематолога после исчезновения сыпи? Если да почему?
Педиатр
Да, конечно, оно и проходит обычно полностью, не переживайте. Обычно потом достаточно наблюдаться у педиатра
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста ещё через какое время сыпь должна пройти лечимся Зодак и Полисорб.И может ли немного появится новой сыпи?
Клиент
Старая проходит и на ручках и ушке появились новые точки их не много(по 3-4 точечки)
Педиатр
Полисорб принимать не нужно, он здесь никак не поможет. Сами элементы должны становится коричневыми и постепенно сходить на нет в течение 5-7 дней, если не будет новых высыпаний
Клиент
Юлия, так и есть только по 3 штуки на ручках и ушке появились
Педиатр
Новые могут подсыпать первое время, если их немного, ничего страшного
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам: по лейкоцитарная формуле все по возрасту: лимфоцитов должно и быть больше в возрасте.
Похоже, что или совсем не поили ребенка перед исследованием, или вообще мало Пьет воды- признаки сгущения крови-- повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрит.
Ещё возможно причина в повышение эритроцитов, если в этот момент или недавно было простудные заболевания, кашель.
Повышение белков к аллергии.
Но по сути, возраст сейчас такой, когда организм знакомится с аллергенами
Если в семье есть аллергики, нужно наблюдение и осторожно с аллерго продуктами в пищу.
Антитела Джи, говорят просто о встрече ребенка с вирусом цитомегаловирус. И ничего делать не надо.
Аллергические пурпуры- заболевания, при которых нарушается стенка кровеносных сосудов и они лопаются.
Видна сыпь, не бледнеет при надавливании.
Аллерген - не всегда понятен.
Течение благоприятно.
Советы:
1 лечение и наблюдать у гематолога.
2 сдать анализ крови на всю линейку аллергенов
3 посмотреть кровь на монуклеары.
4 позже- недели через 2-3 сдать ещё раз кровь на антитела к ВЕБ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое.Скажите а почему наблюдение у гематолога? Есть какие то опасения по опасным заболеваниям?