Консультация офтальмолога /

Складки пеленки — вопрос №85370

Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Заранее извиняюсь если вопрос Вам покажется странным.

Ребенку почти 3,5 месяца. Когда он лежал на кровати, на расстеленной пеленке (х/б только не тонкая, а уплотненная ткань типа зимнего варианта), на этой пеленке были складки. Решили их убрать, разгладить их, чтобы голова ребенка лежала на ровной пеленке, без складок и потянули ее. При этом так получилось, что одна из складок начала волнообразно перемещаться и задела (слово «ударила» наверное здесь будет не совсем уместно) глаз ребенка (т.к. он лежал на боку и соответственно боковой частью головы и своим глазом соприкасался с пеленкой). Сам ребенок на произошедший эпизод в принципе никак не отреагировал (не плакал, не раздражался).

Не травмировался ли таким образом глаз ребенка от контакта со складкой пеленки?
Не повлечет ли такой контакт негативные последствия для глаза?

Фармацевт
Здравствуйте,сам глаз после этого покраснел?какие то внешние изменения произошли?Если нет,то не переживайте.
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, ничего такого нет.

Офтальмолог
Здравствуйте, нет не повлияет никак, не волнуйтесь! Не забудьте осмотр офтальмолога в период 6-12 мес.
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.

Возможно, чуть ранее я задавал похожий вопрос, но там речь шла о мягкой пеленке, а здесь о твердой пластиковой погремушке.

Ребенку 3,5 месяца. Слышал, что для развития моторики можно давать в руки ребенка погремушки, чтобы он их учился держать.
Вот и я вложил ему в ручку погремушку. Однако он спустя 30-40 сек этой пластиковой погремушкой (не острой стороной, а плоской частью) попал себе в глаз с расстояния примерно 2,5-3 см. Ребенок никак не отреагировал (не заплакал, не закричал), даже слегка чуть-чуть улыбнулся.
Но мне не до улыбок, теперь вот и волнуюсь – хотел как лучше, но… лучше б я ему никаких погремушек не давал в руки…
Проконсультируйте, пожалуйста, не травмировался ли глаз?
Не будет ли негативных последствий от этого для глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте,красноты нет,не заплакал,значит все хорошо. Давайте ребенку выпуклые игрушки со всякими пупырышками,чтобы руками,пальцами больше чувствовал, тем самым вы быстрее дадите ребенку осознать свои руки,это важно,тем раньше он перестанет стукать себя.
Здоровья вам!
Клиент
Ульяна, спасибо Вам большое, что отнеслись с пониманием к моему вопросу и за Ваш совет, cпасибо еще раз.