Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матеи — вопрос №853709

Доброго дня! У меня беременность 18 недель. Мне 34 года, она первая, до этого не было ни абортов, ни выкидышей, ни хирургических вмешательств. бер. естественная. В 17 нед. намерили шейку 11 мм, (первый скрининг она была 38 мм) в стационаре пила утрожестан, и через неделю - 23 мм, все сомкнуто, зев закрыт. Нужны ли мне швы или пессарий или можно пока наблюдать и продолжать пить гормоны? Может это укорочение было от стресса или физ нагрузки… и не связано с патологией… ответьте пожалуйста, спасибо. Очень переживаю и не хотелось бы вмешиваться в шейку без острой необходимости, боюсь навредить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. возможно были погрешности измерений, потому что так сильно шейка восстановиться не могла.
продолжайте утрожестан во влагалище по 200 2 раза в день до 32 недель,затем снижайте по 100 в неделю.
сделайте контроль длины шейки ( цервикометрия) через неделю, если так и останется 23мм- швы и пессарий не нужны.
далее цервикометрия раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее погрешности в измерениях есть , меньше 25 мм считается ИЦН , в вашем случае можно понаблюдать , через 14 дней контроль цервикометрии, сейчас вагинально используйте утрожестан 200 мг утром и вечером. Физический и половой покой соблюдаем. Стрессы обязательно убираем, это тоже влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Либо имело место неправильное измерение шейки матки, либо укорочение было на фоне внезапного выброса адреналина
В любом случае, диагноз ицн имеет место быть. Шейка короче 25 мм
Вам необходимо начать прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки до 34 недель
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ИЦН есть. Утрожеста нужно использовать вагинально по 200 мг 2 раза в день. И проходить цервикометрию раз в месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно ставить вагинально Утрожестан и наблюдать, если будет дальнейшее укорочение - то рассматривать дополнительные метолы лечения ИЦН.

Пока половой и физический покой обязательно, Утрожестан вагинально 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас вам можно использовать Утрожестан влагалищно по 200 мг 2 раза в день, контроль шейки через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваша беременность очень желанная и вам надо обязательно направить все силы, чтобы не допустить укорочения шейки и далее.
Измерять в динамике, конечно, можно, а вдруг при очередном измерении шейка уже сильно раскроется и нельзя будет поставить пессарий? Эта ситуация не должна у вас случиться. Поэтому если было укорочение ( может не правильно вам измерили, но вряд ли перепутали с нормальной шейкой) - надо сдать мазки, посев и решить вопрос о шве или пессарии.
Шов - это оперативно накладывается, женщина при этом под наркозом. Делается быстро, при этом срок до которого можно его положить - до 24 недель, далее уже сложно и его не накладывают.
Пессарий - называется акушерский разгружающий пессарий, разгружает = снимает нагрузку с шейки и распределяет на бОльшую площадь. Когда малыш растёт, то конечно он поддавливает на шейку.

Вам никто не скажет из врачей как ваша шейка будет или не будет укорачиваться далее. В некоторых случаях в моей практике, и шов и пессарий и утрожестан бывает все сразу, лишь бы не допустить преждевременных родов.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Изменения длины шейки матки такие как были в Вашем случае скорей всего связаны с методикой измерением. Методика сама по себе довольно субъективная и многое зависит от давления датчика на предлежащую часть при измерение. Поэтому она не могла с 11 мм увеличиться до 23. Но в любом случае норма более 25 мм. Основное лечение в такой ситуации прием утрожестана и обычно этого достаточно. Вопрос о введение пессария должен лучше решать лечащий врач. Но в большинстве случаев достаточно утрожестана.
Клиент
Олег, спасибо за ответ, есть ли шанс, что она на утрожестане сможет еще подрасти?