Укорочение шейки матеи
Доброго дня! У меня беременность 18 недель. Мне 34 года, она первая, до этого не было ни абортов, ни выкидышей, ни хирургических вмешательств. бер. естественная. В 17 нед. намерили шейку 11 мм, (первый скрининг она была 38 мм) в стационаре пила утрожестан, и через неделю - 23 мм, все сомкнуто, зев закрыт. Нужны ли мне швы или пессарий или можно пока наблюдать и продолжать пить гормоны? Может это укорочение было от стресса или физ нагрузки… и не связано с патологией… ответьте пожалуйста, спасибо. Очень переживаю и не хотелось бы вмешиваться в шейку без острой необходимости, боюсь навредить
Принятый ответ
Здравствуйте. возможно были погрешности измерений, потому что так сильно шейка восстановиться не могла.
продолжайте утрожестан во влагалище по 200 2 раза в день до 32 недель,затем снижайте по 100 в неделю.
сделайте контроль длины шейки ( цервикометрия) через неделю, если так и останется 23мм- швы и пессарий не нужны.
далее цервикометрия раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее погрешности в измерениях есть , меньше 25 мм считается ИЦН , в вашем случае можно понаблюдать , через 14 дней контроль цервикометрии, сейчас вагинально используйте утрожестан 200 мг утром и вечером. Физический и половой покой соблюдаем. Стрессы обязательно убираем, это тоже влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Либо имело место неправильное измерение шейки матки, либо укорочение было на фоне внезапного выброса адреналина
В любом случае, диагноз ицн имеет место быть. Шейка короче 25 мм
Вам необходимо начать прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки до 34 недель
Здравствуйте. ИЦН есть. Утрожеста нужно использовать вагинально по 200 мг 2 раза в день. И проходить цервикометрию раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно ставить вагинально Утрожестан и наблюдать, если будет дальнейшее укорочение - то рассматривать дополнительные метолы лечения ИЦН.
Пока половой и физический покой обязательно, Утрожестан вагинально 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас вам можно использовать Утрожестан влагалищно по 200 мг 2 раза в день, контроль шейки через 10-14 дней
Здравствуйте!
Ваша беременность очень желанная и вам надо обязательно направить все силы, чтобы не допустить укорочения шейки и далее.
Измерять в динамике, конечно, можно, а вдруг при очередном измерении шейка уже сильно раскроется и нельзя будет поставить пессарий? Эта ситуация не должна у вас случиться. Поэтому если было укорочение ( может не правильно вам измерили, но вряд ли перепутали с нормальной шейкой) - надо сдать мазки, посев и решить вопрос о шве или пессарии.
Шов - это оперативно накладывается, женщина при этом под наркозом. Делается быстро, при этом срок до которого можно его положить - до 24 недель, далее уже сложно и его не накладывают.
Пессарий - называется акушерский разгружающий пессарий, разгружает = снимает нагрузку с шейки и распределяет на бОльшую площадь. Когда малыш растёт, то конечно он поддавливает на шейку.
Вам никто не скажет из врачей как ваша шейка будет или не будет укорачиваться далее. В некоторых случаях в моей практике, и шов и пессарий и утрожестан бывает все сразу, лишь бы не допустить преждевременных родов.
Будьте здоровы!
Добрый день, Олеся! Изменения длины шейки матки такие как были в Вашем случае скорей всего связаны с методикой измерением. Методика сама по себе довольно субъективная и многое зависит от давления датчика на предлежащую часть при измерение. Поэтому она не могла с 11 мм увеличиться до 23. Но в любом случае норма более 25 мм. Основное лечение в такой ситуации прием утрожестана и обычно этого достаточно. Вопрос о введение пессария должен лучше решать лечащий врач. Но в большинстве случаев достаточно утрожестана.
Олег, спасибо за ответ, есть ли шанс, что она на утрожестане сможет еще подрасти?