Киста или желтое тело

Здравствуйте, в феврале обнаружили кисту или желтое тело (?), назначили дюфастон, два цикла пропила и каждый месяц делала узи - немного уменьшается. Эндометриоза не было никогда, мазки в норме, очень хочу запланировать беременность, но врач сказал, через месяц прийти провериться и возможно нужна будет операция. Очень переживаю - киста это или всё-таки само пройдёт?

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, прикрепила

По УЗИ вам ещё и эндометриоидная ставят под вопросом, я вам рекомендую сделать МРТ малого таза . На онкогенные маркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, цитология хорошая делала в феврале

Цитология это вы шейку оценивали. Нужно МРТ малого таза и сдайте на маркеры Са-125, НЕ4. Описывают не функциональную кисту, поэтому лучше до обследование пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, маркеры впч? На них тоже сдавала, все чисто

Это тоже ПЦР на Впч сдавали на счёт шейки. Вам нужно дообследовать яичники, я вам выше написала

Здравствуйте. У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да

Тогда спокойно планируйте беременность. Это функциональная киста, она пройдет самостоятельно. Её не надо оперировать

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте! Делали на 5-7 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да, где-то на 7, где-то на 8 одно узи было

Вам лучше пройти МРТ с контрастом для того, чтобы понимать что за киста, больше напоминает эндометриоидную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а почему она сама тогда уменьшается от цикла к цикла?

Здравствуйте! Киста которую вам описывают визуально больше напоминает эндометриому. На данном этапе я бы вам рекомендовала пройти мрт органов малого таза, чтоб точно понимать природу кисты. Если эндометриоз подтвердится- необходимо будет пропить Визанну 3 мес, проследить как будут изменяться размеры кисты по узи. Укажите ваш возраст пожалуйста. Были ли беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, эндомитоза не было никогда, беременностей тоже, цитологию и мазки сдавала в феврале - все хорошо по анализам

Когда в последний раз делали узи- до этого момента? Как проходят менструации- болезненно или нет? Есть ли боли при половых контактах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, раз в год всегда делаю, до этого год назад. У меня с самого начала месячные первые дни болезненные. А так ничего не болит и ничего не беспокоит

Учитывая что год не проходили узи, она могла вырасти за этот период. Вам сейчас необходимо пройти мрт органов малого таза, если будет возможность сдать анализ на са125 и не4, индекс Рома. Дальнейшая тактика будет разработана по результатам узи и результатам анализа крови.

Добрый день.
По снимкам действительно похоже на эндомериоидную кисту.
Но она не большая.
Можно попробовать планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, что с ней нужно делать? Она может пропасть?

Да, во время беременности она может рассосаться.
Но это может быть и причиной отсутствия наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а почему она у меня сама уменьшается с каждым циклом?

Возможно потому что и не эндомериоидная.
Необходимо наблюдать.
Но планировать беременность можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а Вы не могли бы посмотреть по размерам (в заключении) хорошая тенденция к уменьшению или нет

Принятый ответ

Я смотрел , хорошая

Здравствуйте!
По картинке - это не киста желтого тела. Это эндометриоидная киста и дюфастон ее точно не вылечит. Очень характерные у неё признаки.

В вашем случае если у вас есть овуляция - то можно беременность планировать, не надо кисту трогать. Беременность возможна вместе с этой кистой, она на фоне беременности даже может уменьшиться. Не стоит этого бояться!

Если в течение года беременности не будет, не будет у вас овуляции - встанет вопрос об удалении кисты.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, врач сказала что в правом яичнике зреет. Она может сама пройти или обязательно потом операцию делать?

Принятый ответ

Ваша задача сейчас беременность. Вам и нужно этим заниматься. Эндометриоз - он постоянно будет активироваться далее, после хирургического удаления кисты она может опять вырасти, травма яичника во время операции все равно будет.
Препараты для лечения эндометриоза не совместимы с планированием беременности.
Как поведёт себя ваша киста пока природе не известно. Надо наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а если она сама сейчас уменьшается от цикла к циклу?

Здравствуйте. По предложенным протоколом у вас скорее всего эндометриодная киста. Но для того, чтобы определиться необходимо сделать мрт органов малого таза. А также сдать анализ крови на онкомаркеры - са125 и НЕ -4
Если это эндометриоидная киста , то показатели могут быть завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а если она у меня уменьшается с каждым циклом немного? Что это значит

Принятый ответ

Сказать однозначно нельзя. Возможно и функциональная. Но мрт точно покажеь