Консультация эндокринолога /

Прием препарата Новонорм для прибавки веса — вопрос №85382

Добрый день.
Женщина, 33 года, рост 159, вес 44 кг.
Врач-эндокринолог назначила препарат Новонорм 1 мг 1/2 таб 1 раз в день перед едой.
Как объяснил врач - с целью прибавки веса до 48 кг.
Действительно ли есть необходимость применения данного препарата? Может ли он вызвать проблемы с Глюкозой в будущем?

Были проведены следующие лабораторные исследования:

07.09.2018 г
Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 1.8 реф.знач. <2.7
Инсулин 7.9 мкЕд/мл реф.знач. 2.7 - 10.4 мкЕд/мл
Глюкоза 5.2 ммоль/л реф.знач. 4.1 - 5.9 ммоль/л
С - пептид 372 пмоль/л реф.знач. 260 - 1730 пмоль/л
HbA1c (гликированный Hb) 5.4 %
T3 свободный 3.7 пмоль/л реф.знач. 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 15.92 пмоль/л реф.знач. 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 1.15 мЕд/л реф.знач. 0.4 - 4.0 мЕд/л (Принимаю Эутирокс 75)

Ранее, 20.04.2018 года были проведены следующие обследования
АТ к инсулину, IgG 4.87 Ед/мл реф.знач. < 10.0
АТ к GAD, IgG <5 Ед/мл реф.знач. <10
АТ к бета-клеткам поджелуд.железы, IgG <1:4 титр реф.знач. СМ.КОММ. < 1:4 – отрицательно >= 1:4 – положительно
Инсулин 4.81 мкЕд/мл реф.знач. 2.6 – 24.9
Глюкоза 5.2 ммоль/л реф.знач. 4.1 - 5.8 ммоль/л
С - пептид 412 пмоль/л реф.знач. 260 - 1730 пмоль/л
HbA1c (гликированный Hb) 5.2 %
Т4 свободный 23.16 пмоль/л реф.знач. 10.80 – 22.00 пмоль/л
ТТГ 3.370 мкЕд/мл реф.знач. 0.270 - 4.200 мЕд/л (Принимаю Эутирокс 75)

Большое спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте а остальные гормоны вы не сдавали?
Это пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ Лг 27-0 н прогестерон дэа-с?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Эти гормоны все в норме.

Терапевт, Нефролог
У вас проблема с набором веса и это вас беспокоит? К эндокринологу с этой целью обратились?
Клиент
Лариса, добрый день.
Год назад был немного повышен инсулин, при нормальном сахаре и С-пептиде. Врач - эндокринолог сказала сесть на низкоуглеводную диету, заняться спортом, соблюдать диету при диабете 2 типа. Я похудела на этой диете на 8 кг (вес был 52 кг). После приема - отправили сдать анализы на Лада Диабет, и далее - по кругу, теперь наоборот набор веса. Общий анализ крови, Биохимия - все норма
Гинеколог, Акушер
Какие ваши жалобы? Как давно принимаете эутиреокс ?
Клиент
Эльвира, добрый день.
Жалоб нет, кроме того что вид как у дистрофика из-за потери 8 кг (описано в ответе выше причина)
Инфекционист
Здравствуйте!Вам назнаен препарат Ново норм для повышения аппетита.Это препарат для сгижения уровня глюкозы в крови.При его приеме у вас будет развиваться гипогликемия,при которой необходимо покушать,иначе ухудшится общее самочувствие,возникнет гипотония,тремор,головная боль.
Вам этот препарат назначили для более интенсивного питания,чтобы увеличит массу тела.Успехов
Гинеколог, Акушер
Прочла, спасибо, в таком случае вы сами сможете отрегулировать свой вес в ходе питания без низко углеводной диеты !
Терапевт, Нефролог
Кроме гипогликемии Новонорм не приведёт вас ни к чему другому, при исходном нормальном уровне глюкозы. Так манипулировать гормонами для того,чтобы вы чувствовали ненормальное чувство поесть, мне не понятно. Лучше уж наладить питание с правильной калорийностью,энергетически ценное и сбалансированное по КБЖУ, включая сложные углеводы и исключая легкоусваиваемые, и добавить силовую нагрузку. Это будет физеоогично и вполне реализуемо.
Гематолог, Терапевт
Считаю препарат ни к чему,рассчитайте свой основной обмен, количество калорий и норму бжу для поддержания или набора веса и все нормализуется физмологично и мягко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сейчас как вы питаетесь? Не вижу смысла принимать этот препарат, если у вас нормальный уровень глюкозы. Он её только снизит и состояние у вас будет очень плохое. Нужно пересмотреть свою диету. Если со стороны органов нет патологии,то проблема в питании.
Эндокринолог
Может, Вы что-то не так поняли с новоноомшм?
По проведенному обследованию , у Вас ыл поиск сахарного диабета 1 типа, которого у вас нет, как , впрочем, и других нарушений угдведного обмена. Новоноомшм не показан.

В мои правила, как заочного консультанта не входит критика очных врачей, так как очный осмотр не может заменить консультацию через интернет, но в Вашем случае уж больно замысловатая логика у врача, иди Вы так поняли и пишите здесь. Однако, чтобы не было ошибки, обратитесь к другому очному эндокринологу.

Скажите, а вес у Вас стабилизировался ? Или продолжает снижаться ?

Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.
Вес стабильный - 44 кг. Единственное отклонение по анализам - это железо, которое равно 3,43 (норма от 9).

Эндокринолог настаивает на том, чтобы я набрала вес до 48 кг. И препарат был назначен (с ее слов) с целью увеличения выработки инсулина для набора веса. Скажем так - данный метод меня очень настораживает из-за будущих последствий. Правильно я понимаю, что вы бы не рекомендовали его прием? Попробовать набрать вес с помощью налаживания питания?
Эндокринолог
* новонорм
Терапевт
Здравствуйте! А какой диагноз вам выставила эндокринолог? Нарушение толерантности к глюкозе? Каким диагнозом обосновала назначение новонорма? Ведь показания препарата СД 2тип, при приеме препарата может наблюдаться прибавка веса, но это лекарство для лечения болезни. Но если вы не пробовали скорректировать вес диетой и у вас нет СД 2 типа, показания для лечения этим препаратом весьма сомнительны. Вы уточните хотя бы диагноз эндокринолога. Может вы что-то не так поняли?И по поводу диеты почему вам сразу эндокринолог не указал сколько можно сбросить? На каком весе нужно остановиться.? Может вам сходить к другому специалисту?
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи! Ни о каком дибете пока речи не идёт. Сахароснижающих препараты принимать нельзя. Эутирокс по поводу чего принимаете?. Суточный калораж рассчитываете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Не пейте этот препарат, его необходимо принимать пациентам с диабетом 2 типа. Если у вас сахар в пределах нормы, и нет диагноза сд как я понимаю, то его приём это нарушение инструкции применения препарата. Более того, данный препарат способен вызывать гипогликемию (снижение сахара ниже нормы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Дарья! Новонормс не пейте,лучше подойдите к диетологу, чтобы составить правильную диету для Вас .Кстати,сделайте и биоимпедансометрию,УЗИ орг бпр полости,общ анализ кала,кал на гельминты методом ПЦР,альфа-амилазу,липазу,АЛТ,АСТ,общ белок крови, холестерин крови,общ анализ крови,мочи.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Новонорм - препарат назначаемый для контроля сахара при диабете 2 типа. Диабета, смотря на Ваши анализы, у Вас нет.
Нужно выяснять причину снижения веса. Есть ли аппетит?Что с работой желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Данный препарат вас приведет только к гипогликемии
Эндокринолог
Если цель формируется так, как Вы написали, то новонорм, конечно не подходит для этого.
Если менструальный цикл регулярный, то возможно , этот вес для Вас норма.
Мы общаемся через интернет , и я Вас не вижу. Возможно Вы производите впечатление стройной женщины, а, может, Вы выглядите патологически худой.
Но в любом случае правильное рациональное сбалансированное питание ещё никому не навредило.

По поводу железа - сами понимаете, что оно низкое.
Вы кстати не вегетарианка?
Посмотрите общий анализ крови, наверняка сдавали: для женщин целевой уровень железа более 125 г/л, если ниже, то у вас есть анемия вследствие дефицита железа.
Необходимо лечение железодефицита.
Клиент
Юлия,
Большое спасибо за ответ. Нет я не вегетарианка. Буду подбирать диету. Препарат пить не хочу, собственно ответ на свой вопрос я получила. Благодарю.
Визит очно еще как минимум к -м врачам планирую.
Менструация - все как по часам. В этой области проблем нет
Эндокринолог
Менструальный цикл отражает гормональное здоровье женщины и тесто связан с количеством жировой ткани в организме. Поэтому данный вес один из вариантов Вашей нормы.

К сожалению, диетически вряд ли получиться поднять уровень железа, только удержать его от дальнейшего снижения.
Эндокринолог
Помните, что гречка и яблоки не повышают уровень железа - это миф. Не смотря на высокое его содержание в - он не усваивается в такой форме в нашем организме.
Достаточное количество железа в усвояемой форме - в мясе красных сортов и печени.
Кроме того, помните, что Вы женщина =), ежемесячно менструирующая - а это один из доп факторов снижения его уровня.