Консультация гинеколога /

Повышен SCC — вопрос №853881

Поставлен предварительный диагноз эндометриоз яичников.
Сдала кровь на онкомаркеры и кровь на АМГ. SCC повышен. Это означает рак?

Также прошу помочь с расшифровкой других анализов.

Из заболеваний имеются ещё:
Синдром раздражённого кишечника
Перегиб желчного и застой желчи

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет , не означает что у вас рак . Но, учитывая сопутствующее заболевание - синдром раздражённого кишечника , необходима ежегодная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если коротко, то результат этого анализа не подтверждает и не опровергает наличие плоскоклеточного рака. Он не используется как скрининг рака и больше он дает информации когда рак выявлен. В любом случае надо повторить анализ, но повышение незначительное. Так же надо обследовать шейку матки: сдать пап тест, анализ на впч и сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Вы сдавали цитологию шейки матки?
Что по результатам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день.
Нет, мне не назначали такой анализ.
Назначили только мрт малого таза и колоноскопию, но я ещё не проходила эти анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать обязательно цитологию шейки матки, сделать кольпоскопию расширенную, чтобы исключить проблемы с шейкой матки.
Остальное обследование у терапевта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Один повышенный онкомаркер это не окончательный диагноз.
А мазки с шейки матки на онкологию давно сдавали?
По УЗИ малого таза образования какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, узи малого таза делала 3 раза за последние 2 месяца. Ничего не находят, при этом присутствуют ежедневные тянущие боли слева внизу живота. Болит спина и редко тянет ноги. Боли становятся невыносимыми в период овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это проявление эндометриоза (так как это его основной симптом, ещё мажущие выделения до и после менструации). Это хроническое заболевание которые лечится только гормонами практически всю жизнь. Как вы его лечили?
Клиент
Алёна, пока никак. Так как сказали сначала пройти все обследования.
А уже потом будут прописывать лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы онкоцитолонию шейки сдавали?