Консультация педиатра /

У ребенка повышена Молочная кислота в крови — вопрос №853890

Мальчику 14 лет. Стали беспокоить боли особенно в ночное время в области ступни, ближе к большому пальцу. Стало больно наступать на ногу. Сдали биохимический анализ крови, результат показал, что Молочная кислота превышена.

Педиатр
Маргарита, добрый день. По вашему анализу незначительное повышение. Ребенка смотрел ортопед, хирург? Травм не было? Ангины не было?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Делали рентген, все хорошо. Ангиной не болел. Он занимается борьбой, спрашивала его, может ударился? Говорит, да вроде нет.

Педиатр
ортопед или хирург смотрели?
Клиент
Анастасия, да, ходили к хирургу-травматологу
Педиатр
что сказали? Как давно болит?
Мочевая кислота может повышаться при физ нагрузке. ЭКГ и ЭХОКГ делали?
Клиент
Анастасия, он дал направление на рентген. Но ничего не показал снимок, никаких трещин или переломов нет
Клиент
Анастасия, болит около двух недель. Никак других обследований не проходили
Педиатр
Есть ли более развернутый анализ крови? Спортом занимается?
Клиент
Анастасия, более развернутого анализа нет.
Педиатр
Болит только по ночам? Плоскостопия нет? Может, обувь не удобная?
Клиент
Анастасия, по ночам говорит сильнее. Боль так же при ходьбе есть.
Клиент
Анастасия, небольшое плоскостопие есть. Обувь удобная
Педиатр
Следует сдать расширенный анализ крови биохимический, ан крови клинический, для исключения воспалительных и патологический изменений. Показаться ортопеду. Беспокоит одна нога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, одна нога
Педиатр
Добрый день.
Нормальный уровень мочевой кислоты у мужчин (а по возрасту показатели уже взрослого человека) до 420 мкмоль/л, поэтому показатель в норме, но по верхней границе.
Основная причина повышения мочевой кислоты - это поступление с пищей большого количества продуктов, которые богаты пуринами ( белок животного происхождения). Перечень таких продуктов большой, поэтому чтобы несколько снизить уровень мочевой кислоты нужно просто ограничить употребление в пищу этих продуктов. Повышенное содержание мочевой кислоты - это всегда риск развития подагры, сейчас этого, конечно, нет, но лучше выше показатель не поднимать.
Рентген стопы не делали?
Клиент
Елена, здравствуйте, делали, все в норме показал
Педиатр
Боль именно в ночное время или ночью именно более интенсивная? Ребенок хромает, когда ходит? Каждый день беспокоит боль?
Клиент
Елена, в ночное время сильнее болит. Так же при ходьбе испытывает болевые ощущения.
Клиент
Елена, болит каждый день
Педиатр
Поскольку СРБ, РФ в норме, то ревматологической патологии в этом нет. Часто бывают боли роста в этом возрасте, но это все-таки не область стопы, а скорее голень.
Нужно пройти более расширенное обследование: щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, витамин Д, т.к. при нарушении кальце- фосфорного обмена часто могут быть нарушения в костной ткани, которые дают болевой синдром.
Покажите ещё ребёнка именно ортопеду, чтобы исключил патологию своей сферы