Консультация травматолога /

Плазма, обогащенная тромбоцитами помогает? — вопрос №85399

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, помогают ли уколы плазмы, обогащенной тромбоцитами (вроде так), PRP еще ее называют, при травмах суставов?

Она стоит очень дорого, курс около 20 000 (5 уколов), и не хотелось бы заплатить такие деньги и не получить значительного улучшения...

Работают ли эти уколы на вашей практике?

И еще хотел спросить, обязательно ли 5 делать? Может, можно меньше?

Спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да PRP терапия действенный метод, но все зависит от степени артроза или внутрисуставной патологии. Если артроз 3 ст. то эффекта будет мало. Если 1-2 ст то в комплексной терапии PRP оказывает хороший положительный эффект.
Вся дороговизна метода, это накрутки от пробирок для получения PRP. На курс рекомендуется от 3 до 5 инъекций.
С уважением врач. http://doclvs.ru
О PRP методе подробно здесь - http://doclvs.ru/PRP.php
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
О методике получения PRP - http://doclvs.ru/medpop5/prp-metod.php
PRP - терапия: определение, показания, биологические эффекты - http://doclvs.ru/medpop5/prp.php
PRP-терапия: классификация, показания, противопоказания, преимущества и недостатки - http://doclvs.ru/medpop5/prp-classif.php
Инструкция по применению PRP при остеоартрите - http://doclvs.ru/medpop5/prp-instr.php

Педиатр
Здравствуйте помогают при начальных изменениях в суставах.
Нужно мин 3 инъекции
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Напишите ваш диагноз полностью, стоит рассматривать метод в отношении конкретного пациента
Клиент
Анастасия, занимался со штангой, заболели локти. Сделал УЗИ, рентген, МРТ, ничгео не нашли. Сдал все анализы ревмо факторы и т.д. Пробовал НПВП, не помогает. Делал физио - ультразвук, магнит, не помогает. Сказали, надо сделать курс плазмотерапии...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как звучит ваш диагноз?
Клиент
Анна, занимался со штангой, заболели локти. Сделал УЗИ, рентген, МРТ, ничгео не нашли. Сдал все анализы ревмо факторы и т.д. Пробовал НПВП, не помогает. Делал физио - ультразвук, магнит, не помогает. Сказали, надо сделать курс плазмотерапии...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так диагноз не поставили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если было повреждение связочного аппарата, то обследование может ничего не показать. А так как остальные методы лечения вам не подошли, то нужно пройти PRP терапию. Это единственный вариант лечения и достаточно эффективный, тк плазма с тромбоцитами оказывает мощное регенерирующее действие на ткани.
Гематолог, Терапевт
Вам просто нужно прекратить занятия, все нормализуется конечно не сразу, суставы восстанавливаются по несколько месяцев после неадекватной нагрузки
Клиент
Анастасия, это было 7 лет назад, до сих пор болят
Гематолог, Терапевт
Поняла вас, а по МРТ что?
Клиент
Анастасия, тоже говорят, что ничего не увидели...
Гематолог, Терапевт
Значит попробовать терапию можно, но имейте ввиду что процедура недешевая и конечно есть вероятность малой эффективности
Врач УЗД, Терапевт
На 3 ст не поможет. Если стадия меньше то вероятность улучшения есть
Ортопед, Травматолог
помогают ли уколы PRP? - скорее да, чем нет. Но PRP пока еще не входит в протоколы оказания помощи. Это, как бы передней край науки. Много видов PRP, много методов ее получения. Стандартов нет.

Работают ли эти уколы на вашей практике? Работают, но не так идеально, как пишут и рассказывают. Например, я почти уверен, что в Вашем случае после PRP боли прекратятся, но на время. Они возобновятся после возврата к активному тренировочному процессу. PRP - не панацея, к сожалению.

Может, можно меньше? - вряд ли можно меньше. Во всяком случае, меньше 3-х вообще не имеет смысла.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В моей практике используем прп,но значительного эффекта при артрозе 3 ст можно не достичь.Скажите пожалуйста диагноз?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Количество процедур минимум 5,меньше эффекта не будет
Клиент
Владислав, занимался со штангой, заболели локти. Сделал УЗИ, рентген, МРТ, ничгео не нашли. Сдал все анализы ревмо факторы и т.д. Сказали, так называемая, Хондромаляция. Пробовал НПВП, не помогает. Делал физио - ультразвук, магнит, не помогает. Сказали, надо сделать курс плазмотерапии...
Травматолог
А что по Мрт? Может банальный эпикондилит?