Биопсия результат

Здравствуйте, обратилась с терапевту с общим анализом крови, где показатель гемоглобина был 116, при этом ферритин 52 и железо 31.19. По итога сбора анамнеза направили на ЭНДС, вот результат. Дата печати результата:19.04.2022 Исследование Иссл. биопсийного мат-ла 2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,1 см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки желудка из области пилорических желез, нейтрофилы - , мононуклеары (и лимфатические узелки) + , атрофия желез + , склероз + , кишечная метаплазия (и др. метаплазии) - , дисплазия - , фовеолярная гиперплазия + . Заключение: Умеренно выраженный неактивный хронический атрофический антральный гастрит с сетчатым склерозом собственной пластинки слизистой оболочки, очаговой фовеолярной гиперплазией и регенераторной гиперплазией эпителия. Комментарии к заявке: антральный отдел(утолщенная складка) Локализация: Произвольный биоматериал Поясните, что значит атрофический антральный гастрит с сетчатым склерозом собственной пластинки слизистой оболочки, очаговой фовеолярной гиперплазией и регенераторной гиперплазией эпителия? Заранее благодарю!

Принятый ответ

Добрый день, что вам беспокоит по жалобам?
На хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия,здравствуйте, Беспокоит
Боль в верхнем отделе между нижними краями рёбер. Иногда тупая боль в правом подреберье, после еды. Вздутие, Отрыжка воздухом без запаха даже утром после сна.
Слабость и сонливость после еды.
Мясо не ем. Молочку и рыбу редко.

Утром есть не хочется долго могу 2-3 Часа после сна не есть.
Изжоги нет
Стул регулярный
Рост 169
Вес 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, все результаты закружила, да ХБ положительный, лечение пока не назначено, ждали биопсию

Просмотрела,
Изменения по биопсии обусловлены наличием хеликобактера и воспалением

Необходимо обсудить с врачом курс лечения. Он может быть таким, обязательно антибиотики для лечения хеликобактера.

Нексиум, эманера 20 мг 2 рд, 14 дн, далее 20 мг утром , до 4 нед
Амоксициллин ( если нет аллергии на пенициллины) 1000 мг 2 рд, 14 дн
Джозамицин 1000 мг 2 рд, 14 дн ( либо кларитромицин 500 мг 2 рд,14дн)
Де-нол 240 мг 2 рд, 4 нед

Контроль лечения хеликобактера через 6 нед после последнего дня приёма препаратов -кал на антиген хеликобактера, либо С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, благодарю за подробный ответ!
Завтра иду к специалисту с результатами.
Подскажите, как контролировать заживление слизистой?
эгдс или есть другой способ отследить динамику лечения?
Какие препараты порекомендуете для профилактики осложнений антибактериальной терапии?

Контролировать заживление -только эгдс, можете через 1-2 мес
Во время приёма антибиотиков в рационе больше овощей и фруктов-это лучшие пребиотики для флоры

Если вдруг начнётся расстройство стула, добавить энтерол 250 мг по 1к 2 рд, 14 дн( если все идёт хорошо, нет смысла заранее брать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, модно проверить подходят ли мне конкретные антибиотики, чтобы точно понимать, что они пролечат, я стала статью, что ХБ имеет устойчивость ко многим антибиотикам.
На пенициллин в Детстве была аллергия

Можно проверить, действительно ли есть реакция на пенициллин в специализированных центрах, но зачастую, просто назначается другой антибиотик и все

Есть вариант определить чувствительность ХБ к антиб, но это надо брать биопсию из желудка снова

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ крови на В12 выполняли?
По данным гистологии имеет место воспалительный процесс, незначительная атрофия в антральном отделе желудка, чаще всего причиной является хеликобактер!
Гемоглобин снижен незначительно, исключены ли гинекологические проблемы!?
Ферритин в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! В12 не сдавала. По гинекологии 3 месяца назад было Все в норме проверялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, это опасный диагноз? Это лечится хорошо? Я прикрепила файлы с обследованием, все видео?

Рекомендую вам дообследование;
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ крови на витамин В12
Недавно не болели?
Хеликобактер необходимо пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо, дообследуют, нет, орви не было герпес обострялся на прошлой неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, возможно вылечить ХБ без сильных антихеликобактерных препаратов.?

Лечение только с приемом антибиотиков по схеме (амоксициллин, клацид, денол, рабепрозол) курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила 4 последние файла.
Смущают Кетоны в моче и реакция PH 5
Я на растительной диете сейчас без молочки, масло сливочное , масло кхи и сметаны немного добавляю.
Иногда рыбу ем.(1 раз в неделю)
Назначили пока только Де нол И диету.
Ещё пью гриб чага и аблепиховое масло,
ферритин, железо, витамины в норме, от чего гемоглобин 116 может бать ?

Здравствуйте!
Анализ мочи в норме , кетоны ни о чем не говорят

Принятый ответ

Добрый день.
Есть атрофия в антральном отделе, это не страшно, но нужно лечить хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать