Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия результат — вопрос №854543

Здравствуйте, обратилась с терапевту с общим анализом крови, где показатель гемоглобина был 116, при этом ферритин 52 и железо 31.19.
По итога сбора анамнеза направили на ЭНДС, вот результат.

Дата печати результата:19.04.2022
Исследование
Иссл. биопсийного мат-ла
2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,1 см.
Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки желудка из области пилорических желез, нейтрофилы -
, мононуклеары (и лимфатические узелки) + , атрофия желез + , склероз + , кишечная метаплазия (и др.
метаплазии) - , дисплазия - , фовеолярная гиперплазия + .
Заключение: Умеренно выраженный неактивный хронический атрофический антральный гастрит с сетчатым
склерозом собственной пластинки слизистой оболочки, очаговой фовеолярной гиперплазией и регенераторной
гиперплазией эпителия.
Комментарии к заявке:
антральный отдел(утолщенная складка)
Локализация: Произвольный биоматериал

Поясните, что значит атрофический антральный гастрит с сетчатым
гиперплазией эпителия?
Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог
Добрый день, что вам беспокоит по жалобам?
На хеликобактер обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,здравствуйте, Беспокоит
Боль в верхнем отделе между нижними краями рёбер. Иногда тупая боль в правом подреберье, после еды. Вздутие, Отрыжка воздухом без запаха даже утром после сна.
Слабость и сонливость после еды.
Мясо не ем. Молочку и рыбу редко.

Утром есть не хочется долго могу 2-3 Часа после сна не есть.
Изжоги нет
Стул регулярный
Рост 169
Вес 65

Клиент
Анастасия, все результаты закружила, да ХБ положительный, лечение пока не назначено, ждали биопсию
Гастроэнтеролог
Просмотрела,
Изменения по биопсии обусловлены наличием хеликобактера и воспалением

Необходимо обсудить с врачом курс лечения. Он может быть таким, обязательно антибиотики для лечения хеликобактера.

Нексиум, эманера 20 мг 2 рд, 14 дн, далее 20 мг утром , до 4 нед
Амоксициллин ( если нет аллергии на пенициллины) 1000 мг 2 рд, 14 дн
Джозамицин 1000 мг 2 рд, 14 дн ( либо кларитромицин 500 мг 2 рд,14дн)
Де-нол 240 мг 2 рд, 4 нед

Контроль лечения хеликобактера через 6 нед после последнего дня приёма препаратов -кал на антиген хеликобактера, либо С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анастасия, благодарю за подробный ответ!
Завтра иду к специалисту с результатами.
Подскажите, как контролировать заживление слизистой?
эгдс или есть другой способ отследить динамику лечения?
Какие препараты порекомендуете для профилактики осложнений антибактериальной терапии?
Гастроэнтеролог
Контролировать заживление -только эгдс, можете через 1-2 мес
Во время приёма антибиотиков в рационе больше овощей и фруктов-это лучшие пребиотики для флоры

Если вдруг начнётся расстройство стула, добавить энтерол 250 мг по 1к 2 рд, 14 дн( если все идёт хорошо, нет смысла заранее брать)
Клиент
Анастасия, модно проверить подходят ли мне конкретные антибиотики, чтобы точно понимать, что они пролечат, я стала статью, что ХБ имеет устойчивость ко многим антибиотикам.
На пенициллин в Детстве была аллергия
Гастроэнтеролог
Можно проверить, действительно ли есть реакция на пенициллин в специализированных центрах, но зачастую, просто назначается другой антибиотик и все
Гастроэнтеролог
Есть вариант определить чувствительность ХБ к антиб, но это надо брать биопсию из желудка снова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! анализ крови на В12 выполняли?
По данным гистологии имеет место воспалительный процесс, незначительная атрофия в антральном отделе желудка, чаще всего причиной является хеликобактер!
Гемоглобин снижен незначительно, исключены ли гинекологические проблемы!?
Ферритин в норме!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! В12 не сдавала. По гинекологии 3 месяца назад было Все в норме проверялась
Клиент
Татьяна, это опасный диагноз? Это лечится хорошо? Я прикрепила файлы с обследованием, все видео?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам дообследование;
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ крови на витамин В12
Недавно не болели?
Хеликобактер необходимо пролечить
Клиент
Татьяна, спасибо, дообследуют, нет, орви не было герпес обострялся на прошлой неделе
Клиент
Татьяна, возможно вылечить ХБ без сильных антихеликобактерных препаратов.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение только с приемом антибиотиков по схеме (амоксициллин, клацид, денол, рабепрозол) курс 14 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила 4 последние файла.
Смущают Кетоны в моче и реакция PH 5
Я на растительной диете сейчас без молочки, масло сливочное , масло кхи и сметаны немного добавляю.
Иногда рыбу ем.(1 раз в неделю)
Назначили пока только Де нол И диету.
Ещё пью гриб чага и аблепиховое масло,
ферритин, железо, витамины в норме, от чего гемоглобин 116 может бать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме , кетоны ни о чем не говорят
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Есть атрофия в антральном отделе, это не страшно, но нужно лечить хеликобактер.