Консультация стоматолога /

Растёт и болит зуб мудрости — вопрос №854561

Здравствуйте. Растёт зуб мудрости и жутко болит десна и даже щека. Мне кажется, что он криво растёт. Что можно выпить, чтобы уменьшить боль? И вообще , что в этой Ситуации делать? Заранее спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно как можно скорее обратиться к стоматологу-хирургу для удаления этого зуба мудрости,он дистопирован и ретинирован,а также наблюдаеться скученность нижнего ряда зубов.Сейчас ,пока не дошли до врача,можно пить обезболивающие Кеторол,Кетанов Дуо(до 4 таб в сутки)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Валентина
Зуб мудрости необходимо удалить(это лишь вопрос времени),тк Вы будете жевать им щеку,вызывая воспаление ,боль,хроническую травму,что в принципе не очень хорошо)
Обезболить можно нурофеном,кетановом,снаружи не греть,на этой стороне не спать
Принятый ответ

Клиент
Диана, спасибо. А если я со временем задумывалась о винирах или брейкетах все равно его удалить нужно сначала? Я сейчас могу показать передние зубы, возможно ли это вообще? Так как они немного искривлены, поэтому хотелось бы что-то
Стоматолог
Да,нужно будет удалять )
Стоматолог
Зубу нехватает места в челюсти,другими словами,поэтому его нужно удалить как можно скорее
Клиент
Анна, А если я со временем задумывалась о винирах или брейкетах все равно его удалить нужно сначала? Я сейчас могу показать передние зубы, возможно ли это вообще? Так как они немного искривлены, поэтому хотелось бы что-то
Стоматолог
Конечно зуб мудрости нужно удалять сегодня/завтра,вне зависимости от виниров или брекетов.Возможно все зубы мудрости нужно будет удалить планово,нужен снимок ОПТГ и очная консультация отродонта.По фото виниры возможны,но перед тем как ставить виниры нужны брекеты(если Вы собираетесь их ставить).
Клиент
Анна, спасибо. У меня только этот зуб мудрости. Остальные даже не лезли.
Стоматолог
Поэтому я и советую сделать ОПТГ (панорамный снимок всех зубов) и с этим снимком к ортодонту.Другие восьмые зубы могут лежать в кости и тогда их тоже нужно будет удалять учитывая ещё и скученность зубов на верхней и нижней челюсти
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, нужно видеть данные рентгеновского обследования. Судя по фото самостоятельно Вы решить проблему в полном объеме не сможете. Можно только облегчить ситуацию, поддерживая хорошую гигиену полости рта , обрабатывая восполенную слизистую в области прорезывания зуба пародонтоцид гель, асепта с прополюсом. Прочтите, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно промывать под слизистым капюшеном ,хлоргикседином, ромашкой ,корой дуба . Взять обычный шприц 5 милиграмовый ,у иглы кончик отломать и аккуратно промывать . И не затягивая с этим поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо. Спасибо большое
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нужно срочно обратиться к стоматологу-хирургу,пока полоскания с раствором хлоргексидина и нурофен форте