Агрессивные мысли

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Второй месяц мой муж пытается лечиться от депрессии. Проблема в том, что после ЛЮБОГО назначенного антиднпрессанта приходят навязчивой мысли убить, зарезать, задушить... Они действительно сводят его с ума. С окончанием действия антидепрессанта, проходят и эти ужасные мысли. Пожалуйста, ответьте нам поскорее. От последнего препарата он стал ещё и агрессивный.

Принятый ответ

Как умужа обстоят дела с алкоголем?

С алкоголем никаких отношений у него нет

Принятый ответ

Здравствуйте, мне кажется , что здесь лучше подобрать ему лечение стационарно. Депрессия без психотических симптомов это пограничное состояние, поэтому пусть возьмёт направление у участкового психиатра в отделение неврозов(пограничных состояний), там ему подберут лечение.
С уважением.

Принятый ответ

А не правильно было бы лечить его в стационарных условиях,чтоб правильно подобрать нужные лекарства?

Он в стационаре, но врач один на весь стационар и не имеет достаточно времени для каждого специалиста, он же главврач и должен ещё параллельно адсинистративные вопросы решать. Просто не попадёшь к нему на индивидуально беседу

Здравствуйте что было до депрессии?

До депрессии было много психотравмирующих факторов воедино: переезд, новая работа, поочерёдно болезнь обоих родителей... После очередной негативной новости он не выдержал и... изменился.

Он сейчас опасен для вас и для себя,лучше пусть будет в больнице,конечно если то что вы описываете,соответствует действительности,сначала пусть с ним поговорит психиатр,если увидит угрожающее состояние,положат в больницу

Арам, он в больнице, дома по выходным бывает. Но в больнице применяются стандартные методики. А беседа с врачом практически невозможна из-за его постоянной занятости.

Поэтому мы здесь.

Психотерапевт,препараты, стационар все что пока стоит делать

Елена, с каждым приёмов антидепрессантов человек просматривать изощрённые фильмы ужасов, у него появился страх смотреть на людей и выходить на улицу, каждый представляется жертвой. Два дня паузы между приёмов прежних и новых антидепрессантов был совершенно в норме и рассказал, какие ужасы ему представляются. Он находится в аду! Даже нашу собаку монстром видит.

Да, это мы сделали! Но что нам делать с ужасными мыслями, которые неотступно его преследуют с началом приёма антидепрессантов? Больше месяца человек мучается от этих мыслей!!! И мы выяснили, что их провоцируют именно антидепрессанты. ЛЮБЫЕ.

Если по выходным его отпускают домой,значит состояние компенсированное,пусть врач время найдет,родственникам хотя бы обьяснит какой у него диагноз и вы сами как должны себя вести в присутствии больного

Наверное терапии не хватает,что конкретно он принимает?

Здравствуйте, Елена!
Первый препарат от терапевта - Эсциталопрам, Амбулаторно лучше не стало и впервые получил эти ужасные мысли, после чего сразу лёг в больницу, получал Ципролекс, потом добавили Ремаргил и Тавор. Сейчас это отменено, четвёртый день получает Венлафлаксин. С первого дня приёма КАЖДОГО антидепрессанта ужасные мысли и картины в голове с новой силой. А последний препарат вызвал волну перевозбуждения и не стандартного поведения с попытка реализовать мысли.

Здравствуйте! Попробуйте начинать принимать лекарства в половинной дозе от назначенной.

Мне тоже это казалось бы разумным, если бы не инструкции и методики к антидепрессантам. Начинается приём с малой дозы, доза постепенно увеличивается, приём длится месяцами и только затем доза постепенно уменьшается...
Но он точно сойдёт с ума, если каждый день будет с этими мыслями жить месяцами. За 6 недель лечения антидепрессантами НИКАКОЙ позитивной динамики.

Без препаратов ему лучше?

Здравствуйте, Анастасия! Для ответа на Ваш вопрос нужен эксперимент. Я боюсь самостоятельно толкать его на такие эксперименты, в вдруг хуже станет? Читала много про антидепрессанты, везде пишут: самостоятельно не бросать, несмотря ни на что.
Два дня перерыва в момент смены антидепрессантов чувствовал себя намного лучше и мыслей этих ужасных не было. Но на фоне транквилизатора. И только два дня - этого ведь недостаточно, чтобы сказать, что без препаратов ему лучше?

Принятый ответ

добрый день! описываемое вами состояние необходимо лечить в стационарных условиях, скорее всего нужно добавить к лечению антипсихотики. в данном состоянии есть опасность нанесения вреда не только себе, но и окружающим!

Я бы вообще не советовала пить данные препараты если он на них так реагирует пусть подберут другие

Здравствуйте, Татьяна! Это уже четвёртый антидепрессант. Первые три были стимуляторами выработки серотонина, сейчас принимает антидепрессант "обратного захвата". И каждый раз одинаковая реакция. Без антидепрессантов - нет этих мыслей, на фоне антидепрессантов - есть.
Помогите кто-нибудь!!!
Он очень хороший и добрый человек. Весёлый, умный. И сейчас под таблетками он ощущает себя монстром и боится людей, потому что ему кажется, что он может причинить им что-то ужасное. А как теперь перестать антидепрессанты принимать??? Уже начал. А вдруг депрессия с новой силой вернётся? А вдруг хуже станет?

Здравствуйте! На расстоянии здесь трудно вам помочь. Нужно общаться именно с лечащим врачом, узнать динамику лечения, рассказать ему ваши беспокойства, узнать какие препараты принимает муж, как вам вести себя в сложившейся ситуации.

Конечно нужны антипсихотики, естественно по рецепту.

Так а если он и так целыми днями спит. Сегодня вообще только по завтракать встал, всё остальное время спит или дремлет. Заторможенный совсем. Опять речная блокада и постоянные страшные мысли. Если ещё препараты ввести, он тогда совсем успокоится.

*"речевая блокада"

Тогда вы сами не разберётесь, дома точно, стоит пройти курс лечения в стационаре и в выписке должны быть все рекомендации по лечению и алгоритм что делать при остром психозе

Доброе утро, Анастасия! Наша проблема не в том,;что мы не знаем, как действовать при психозе. А в том, что антидепрессанты оказывают на мужа такое странное воздействие. У него никогда не было никаких психозов без лекарств. И никогда не было навязчивых, тем более о нанесении вреда окружающим, мыслей без лекарств.
Суть в том, что вот - факт депрессии произошёл. Теперь лечение антидепрессантами, которое за полтора месяца не улучшилось, а ухудшило его состояние. Постоянные заторможенность, сонливость, речевая блокада, не способность общения с людьми. И плюс появились эти ужасные мысли.
Может ли так быть, что диагноз не верен, что антидепрессанты в данном конкретном случае оказывают воздействие на мозг, в котором он не нуждается? Я боюсь он и вправду от этих постоянных мыслей сойдёт с ума.

С ваших слов лечение не только не эффективно, но и сопряжено с грубыми побочными эффектами, естественно , что самостоятельно с данной группы препаратов и отойти нельзя, но и оставлять ситуацию нельзя! Нужен другой врач психиатр!

Значит препарат не подходит однозначно менять

Здравствуйте. Антидепрессанты не могут вызывать подобных мыслей, тем более с первого дня приема. Они начинают действовать на психику только после двух недель использования. Ищите причину в другом, обратитесь к своему лечащему врачу. Если он в стационаре - каждый день делается обход пациентов, сообщайте ему о текущем состоянии. Похоже, здесь присутствует какое-то другое расстройство. И обратитесь на психотерапию к психологу или психотерапевту для коррекции.

Здравствуйте, Лариса!
Мы решились на интернет-обращение не потому, что мы ничего не делаем, а просто переписываться хотим. Конечно, мы хорошо понимаем, что нужно в первую очередь идти к врачам. Что мы и сделали. НО:
Лечащий врач-психиатр, он же главврач делает обход лично только раз в неделю и у него всегда нет времени.
Не будешь же за ним бежать по коридору и кричать вслед: постойте, всё серьёзнее, чем вы думаете, я вижу в каждом человеке жертву.... Мне кажется, он и в этом случае махнём рукой и скажет: не сейчас...
А психотерапевт в больнице, который имеет побольше времени и ежедневно имеет контакт с пациентами, не может ни отменить, ни изменить прописанное лечащим и тем более глав-врачом больницы.
Да, лечащий врач-психиатр сказал абсолютно то же, что и Вы. Антидепрессанты не могут вызвать подобный эффект. Ищите причину в себе.
Но, как я уже поясняла, до приёма антидепрессантов НИКОГДА ничего подобного мой муж не испытывал. До начала лечения он провёл почти 10 дней с момента, как началась депрессия, - да, был пессиместичен, всё видел в отрицательно ключе, но не было и намёка на мысли о насилии. С первым днём приёма Эсциталопрама он впервые это испытал. Боялся признаться, думал, что у него шизофрения или он потенциальный маньяк-убийца. Два раза после этого меняли терапию и Антидепрессанты и в паузах, он радостно сообщал: нету, этих мыслей! Голова светлая!
С первым днём приёма последующих препаратов опять замыкания, на глазах, час за часом всё хуже и потом снова речевая блокада, заторможенность и страдание от страшных картин в голове.
Понимаете, напрашивается вывод, что, возможно, препараты активируют что-то неправильное в его голове. Что должно оставаться пассивным в нормальном состоянии.

Я верю, что вы стараетесь что-то делать и не сидите на месте. Я бы перефразировала ваши мысли, о том что, препараты активируют что-то неправильное в его голове. Смотрите, если в его голове что-то есть, значит в нормальном состоянии он это подавляет. Но оно есть, чего в нормальном состоянии быть не должно. Сейчас по каким-то причинам он не может контролировать/подавлять. Это может быть связано, еще раз повторюсь, с каким-то другим расстройством (не будем гадать с каким). Препараты играют лишь косвенную роль, как таковые на психику не влияющие. Это похоже на подавленную агрессию, особенно, если в жизни он агрессии мало проявляет. Особенно, если у него произошло многго горя, одна из стадий это злость. Тогда это сфера психотерапевта. Через психотерапию нужно с агрессией работать. Лучше к стороннему обратиться. Что касается лекарств - если ему хуже, то конечно лучше их отменить.

Спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста. Если что - пишите в личку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как проявляется депрессия?.Какие препараты и сколько принимал? Есть ли вредные привычки и хронические заболевания? Как часто у Вас с ним сексуальные отношения? При уточнении отвечу в чем дело. Можете написать лично. zolax@mail.ru

Здравствуйте, Алексей!
Да, я напишу Вам. Спасибо.

Сводите к психологу, может вам вообще на фоне консультаций придется отказаться от этих таблеток